Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбургской области арестован настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия в Саракташе. Его заподозрили в развратных действиях в отношении несовершеннолетних

В Оренбургской области арестован настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия в Саракташе. Его заподозрили в развратных действиях в отношении несовершеннолетних

Леонид Маслов, «7х7», фото baklykov.info
Протоиерей Николай Стремский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Оренбурга поместил до 12 ноября в следственный изолятор настоятеля саракташской Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия протоиерея Николая Стремского. Его обвинили в развратных действия в отношении несовершеннолетних. Священник заявил, что его оговорили. Об этом 25 сентября сообщило «Эхо Москвы в Оренбурге».

Следствие предъявило Стремскому обвинение в изнасиловании не достигшей 14-летнего возраста девочки, развратных действиях в отношении несовершеннолетних и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (пункт «б» части 4 статьи 131, часть 3 статьи 135, статья 156 Уголовного кодекса). Потерпевшими по делу признаны семь несовершеннолетних и малолетних детей, которые удочерены Стремским или находятся под его опекой. 

Представители регионального Следственного управления свое ходатайство о помещении Стремского в СИЗО мотивировали тем, что его обвиняют «в совершении, в том числе, двух умышленных особо тяжких преступлений», а также тем, что священник имеет «обширные связи в правоохранительных органах, органах госвласти и криминальных кругах». В ходатайстве следователей также говорилось о том, что во время обыска по месту жительства Стремского «обнаружены документы, свидетельствующие о приобщении им большого количества дорогостоящих объектов недвижимого имущества как на территории России, так и за ее пределами». Выяснилось, что у священника нет постоянной регистрации на территории Оренбургской области.

Адвокаты Стремского ходатайствовали об избрании для своего подзащитного меры пресечения в виде домашнего ареста. Они написали, что нахождение Стремского в следственном изоляторе может «нанести колоссальный ущерб христианскому миру». Упомянули адвокаты и о том, что священник «исключительно положительно характеризуется различными должностными лицами по месту своего проживания». 

Уголовное дело против Стремского возбудили 24 сентября. Накануне, в 23:22, его задержали в Саракташе. В региональном Следственном управлении, УМВД и аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области информацию о задержании священника корреспонденту «7х7» комментировать отказались.

25 сентября на сайте Оренбургской епархии появился указ митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, в котором говорится, что «протоиерей Николай Стремский, бывший настоятель свято-Троицкой Симеоновой обители п. Саракташ, запрещен в священнослужении на время ведения следствия».

Российский религиозный и общественный деятель протодиакон Андрей Кураев 25 сентября разместил в своем ЖЖ такую запись: «Я уже писал о странностях своего одноклассника по МДС [Московской духовной семинарии] протоиерея Николая Стремского. Главная из них — бизнес-проект „усыновление“. Он оформил на себя десятки детей, с которыми он на самом деле практически никак не общается. Вместо него это делают послушницы. А он получает немало средств на их содержание, не забывая и самого себя».


В 2015 году Николая Стремского задержали в Саракташе за неправильную парковку его автомобиля. Он отказался показывать документы сотрудникам полиции и попытался скрыться от них.  Полицейские его догнали.  Как сообщила пресс-служба УМВД России по Оренбургской области,  священник был пьян, от медосвидетельствования он отказался. Материалы передали в районный суд для принятия решения, но в феврале 2016 года дело закрыли. В сентябре 2015 года Стремского отстранили от руководства Свято-Троицкой обителью с формулировкой «До раскаяния», а в декабре он вновь возглавил обитель.

Николай Стремский служит в Саракташе с 1990 года, с 1992 года вместе с супругой Галиной воспитывает приемных детей из детских домов разных регионов России. Возглавляет православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского и две некоммерческие организации — «Дом милосердия» и «Приют милосердия». Награжден орденом «Родительская слава».

В 2012 году Николай Стремский встречался с президентом России Владимиром Путиным в Вифлееме (Западный берег реки Иордан). Священник рассказал президенту о возглавляемой им обители и, как передает "Эхо Москвы", "заручился поддержкой Путина, оценившего уникальность проекта".  

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиПолицияПутинРелигия