Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Ижевске прошла серия одиночных пикетов в поддержку всероссийского "Марша сестер". Участники требовали принятия закона о домашнем насилии

В Ижевске прошла серия одиночных пикетов в поддержку всероссийского "Марша сестер". Участники требовали принятия закона о домашнем насилии

Ксения Харина, фото Любови Кшесинской
Фото Любови Ксешинской
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ижевске 28 сентября прошла серия одиночных пикетов в поддержку принятия в России закона о домашнем насилии. Они были приурочены к всероссийской акции «Марш сестер».

В пикетах на Центральной площади у Дома правительства, организованных Российским социалистическим движением, приняли участие 12 человек. Активисты потребовали принять закон о домашнем насилии и профинансировать создание бесплатной сети кризисных центров и убежищ для жертв насилия по всей России. Также они выступили за оправдание сестер Хачатурян (троих девушек обвиняют в убийстве отца, который, по данным экспертизы, регулярно подвергал их физическому и сексуальному насилию) и других женщин, осужденных за самозащиту.

Как рассказали корреспонденту «7x7» организаторы, изначально они планировали провести обычный пикет, но горадминистрация отказалась согласовать мероприятие из-за нарушения сроков подачи уведомления. Второй причиной изменения формата стали угрозы активистам в комментариях под афишей мероприятия в одном из сообществ в соцсети «ВКонтакте».

 

 
 
 

 


"Марш сестер" организовала независимая организация социалистических феминисток «СоцФем Альтернатива». Акции прошли еще в нескольких городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Благовещенске.

Закон о домашнем насилии был разработан еще пять лет назад, но сроки его рассмотрения затянулись. По данным МВД, в России 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГендерСобытияУдмуртия