Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В ОБСЕ повторно призвали российские власти закрыть уголовное дело псковского журналиста Светланы Прокопьевой

В ОБСЕ повторно призвали российские власти закрыть уголовное дело псковского журналиста Светланы Прокопьевой

Иван Журавков, фото Артёма Аванесова
Светлана Прокопьева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир 4 октября повторно призвал российские власти закрыть уголовное дело обвиняемой в оправдании терроризма псковского журналиста Светланы Прокопьевой. Об этом написано на сайте организации.

«Я повторяю свой призыв к властям [России] снять обвинения, выдвинутые против Прокопьевой, которая не имела никакого отношения к какой-либо террористической деятельности или намерению оправдать терроризм. Взгляд журналиста, даже если он критический, не имеет ничего общего с оправданием или пропагандой терроризма», - написано в обращении.

В заявлении сказано, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир принял к сведению заявление Совета по правам человека при президенте России, который обратился к прокурору Псковской области Сергею Белову с требованием прекратить уголовное дело в отношении Прокопьевой.


Светлана Прокопьева — псковский журналист, обвиненный в феврале 2019 года в оправдании терроризма. В радиопередаче на местной радиостанции «Эхо Москвы» и колонке на интернет-портале «Псковская Лента Новостей» она высказала свое мнение о теракте в архангельском управлении ФСБ (несовершеннолетний анархо-коммунист взорвал самодельную бомбу и погиб сам). Адвокаты Прокопьевой обжаловали законность обыска в ее доме, читатели вышли на митинг в ее поддержку, ее делом заинтересовались в ОБСЕ. В июне срок следствия продлили. В июле Прокопьевой заблокировали счета, она пыталась обжаловать решение в Генпрокуратуре РФ. В августе Псковский горсуд отказался отменить предупреждение от Роскомнадзора редакциям псковского «Эха» и ПЛН за публикацию колонки Прокопьевой.

В сентябре следствие по делу Прокопьевой продлили, затем предъявили обвинение. Профсоюз журналистов призвал коллег подписать письмо в ее защиту и выйти на пикеты в ее поддержку. 29 сентября в Пскове прошли одиночные пикеты в поддержку журналиста.1 октября в день рождения Светланы Прокопьевой «7х7», десятки СМИ и обычных граждан опубликовали колонку журналиста «Семь лет за две страницы текста». На следующий день Совет по правам человека при президенте России предложил прокуратуре Псковской области прекратить уголовное дело против журналиста. С аналогичным предложением в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет РФ обратился Союз журналистов России. В тот же день следователь по делу Светланы Прокопьевой вызвал на допрос депутата псковского Заксобрания Льва Шлосберга.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Публичное обращение к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойЗакон о СМИСвобода словаСМИСобытияСуд