Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанец отстоял у застройщика право на пандус в новостройке. Компания «Единство» несколько месяцев не исполняет решение суда

Рязанец отстоял у застройщика право на пандус в новостройке. Компания «Единство» несколько месяцев не исполняет решение суда

Екатерина Ларионова
Фото Екатерины Ларионовой, коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанец Андрей Сачков, передвигающийся на инвалидной коляске, выиграл суд у строительной компании «Единство» по делу об отсутствии пандуса в новостройке, где он купил квартиру. Несмотря на то, что процесс завершился еще в июне, застройщик не спешит исполнять решение суда: пандус в доме до сих пор не установлен. 

Андрей Сачков стал инвалидом 10 лет назад. Он неудачно нырнул, когда купался, и повредил спину. С тех пор мужчина передвигается в инвалидной коляске. В 2017 году рязанец решил купить квартиру: внимательно разглядывал планы домов, искал те, где есть пандусы. В итоге он выбрал он выбрал жилой комплекс «Современник» и оформил жилье в ипотеку.

Покупка была не из дешевых: ипотека 2,5 млн руб, с повышенной ставкой, срок погашения — 15 лет. Но Сачков, по его словам, мечтал уехать от родителей и жить самостоятельно. Пандус был гарантией этой самостоятельности: из квартиры, где мужчина жил до этого, он мог выбраться только с чьей-нибудь помощью.

Через год дом был сдан, но пандуса, на который так рассчитывал Сачков, перед подъездом не было. Вместо него застройщик поставил электрический подъемник. 

 

— Чтобы включить подъемник, нужно сперва подняться по лестнице наверх и отжать там три кнопки. Сами понимаете, какой это абсурд? — говорит мужчина. — Кроме того, я не могу самостоятельно въехать на платформу подъемника, потому что угол наклона въездной площадки больше 20 градусов и коляска просто переворачивается.

От пандуса это устройство отличается кардинально.

Подъемник представляет собой металлическую платформу с двумя держателями, которая крепится на перила и ездит вверх-вниз вдоль лестницы. В теории человек на коляске должен активировать систему специальным ключом, после чего платформа подъедет к нему. Затем колясочнику необходимо въехать на платформу, закрыть защитный поручень и поехать на платформе в нужную сторону. На деле же все гораздо сложнее: по словам Сачкова, подъемник не всегда включается с первой попытки, заедает и даже ломается посередине пути.

И если пандусом в теории могли бы пользоваться все, то ключ от подъемника есть только у трех человек в доме. А у семей с детьми доступа к подъемнику нет, и молодые родители с колясками ежедневно карабкаются по крутой лестнице туда и обратно. 

— Ничего не продумано совершенно. Сразу видно, для молодых семей строили, — с сарказмом замечает местная жительница.

Обманутый Сачков сперва пытался договориться с застройщиком: писал письма, ссылался на проект, просил установить пандус. Застройщик отвечал, что смысла в этом не видит, подъемник удобнее и выглядит эстетичнее. 

— После этого я написал в жилищную инспекцию, стройнадзор, администрацию Рязани, прокуратуру — везде мне отвечали примерно тем же текстом, — вспоминает мужчина. — На меня вышли журналисты местного телеканала ВГТРК «Ока» и предложили осветить эту абсурдную ситуацию. Мы приходили к офису «Единства», звонили. Однако они ко мне даже не спустились, сославшись на то, что идет совещание. Тогда я решил обратиться в суд, потому что был уверен, что мои права нарушены.

 
 
 

Мужчина стал искать правозащитную организацию, которая бы ему помогла, и друзья посоветовали рязанский «Мемориал». Сачков познакомился с юристом Петром Ивановым, а тот дошел со своим клиентом до конца и выиграл дело. 

— Судебные заседания длились почти полтора года, и ответчик вел себя на протяжении всего этого времени очень агрессивно. — говорит юрист Иванов. — При этом, ссылаясь на нормы закона, путался в своих же показаниях. Сперва они утверждали, что пандусы не стали ставить, потому что это травмоопасно, а потом сами говорили о том, что приходится зажимать кнопки на подъемнике, потому что это опасно для детей. Мы придерживались четкой позиции: наличие пандусов — это строительный норматив. Застройщик нарушил этот норматив. И суд встал на нашу сторону.

Это решение стало прецедентом не только для Рязанской области, но и для всей России.

Во всяком случае, я еще не встречал в практике, чтобы суд встал на сторону истца в споре с застройщиком.

 

В итоге суд обязал устранить нарушения и установить пандус. Кроме того, Сачков собирается подать в суд на выплату неустойки с застройщика — штраф за каждый день невыполнения обязательств перед клиентом начиная с сентября 2018 года.

Тем временем пандус в ЖК «Современник» до сих пор не установлен. Генеральный директор ГК «Единство» Антон Воробьев заявил «7x7», что на данный момент это невозможно, поскольку в случае монтажа пандуса «для эвакуации жителей дома во время чрезвычайных ситуаций остается проход менее 120 сантиметров, что является недопустимым нарушением».

— Застройщик вместе с различными проектными организациями работает над разрешением этой проблемы… По вопросу о выплате неустойки поясняем, что решение Рязанского районного суда не содержит обязательство застройщика о выплате каких-либо денежных средств, а действующее законодательство не предусматривает выплаты неустойки в таких случаях, — заключил Воробьев.

Отсутствие пандуса — проблема не только «ЖК Современник». У «Единства» еще есть ЖК «Рокоссовский», который тоже не оборудован доступной средой, и в котором тоже живут инвалиды-колясочники. Юрист Иванов надеется, что успешный кейс Сачкова подтолкнет людей бороться за свои права, а застройщиков — выполнять свои обязательства.

 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Власть не удовлетворится ситуацией, когда культура и общественная жизнь разделились на российскую и эмигрантскую
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнвалидыИсторииРязанская областьРязаньСтроительство