Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Следователи еще раз обыскали офис Псковского совета профсоюзов по уголовному делу о незаконном предпринимательстве

Следователи еще раз обыскали офис Псковского совета профсоюзов по уголовному делу о незаконном предпринимательстве

Иван Журавков
Ульяна Михайлова
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи вновь обыскали офис Псковского областного совета профсоюзов по уголовному делу о незаконной предпринимательской деятельности организации, в частности ее гидрохимической лаборатории. Об этом 15 октября корреспонденту «7х7» сообщила председатель облсовпрофа и депутат Псковского облсобрания Ульяна Михайлова

Ульяна Михайлова отметила, что следователи значительно расширили свои поиски и изъяли документацию, связанную не только с работой гидрохимической лаборатории облсовпрофа, но и все документы по управленческой, хозяйственной и уставной деятельности организации с 2010 года:

- Следствие расширяется и углубляется за десять лет во всю нашу корпоративную систему. Стоит задача копать и нарыть что-то. Эти вопросы далеко не связаны с деятельностью гидрохимической лаборатории. Мы предоставили [следователям] возможность зайти и взаимодействовать во всех наших кабинетах: они присутствуют в отделе имущества, в приемной гидрохимической лаборатории, вероятно явятся в отдел рекламы и будут забирать у нас связанный со всей нашей деятельностью видеоархив.
 

Ульяна Михайлова заметила, что Псковскому облсовпрофу сложно работать в таких условиях и сегодня все его мероприятия приостановлены. По ее словам, каждый приход следователей блокирует работу профсоюзных учреждений на два-три дня. Она добавила, что руководство организации не намерено просто так отдавать пришедшим с обыском документы и копирует их, чтобы иметь возможность ориентироваться в ранее принятых решениях и планировать свои действия.

На вопрос «7х7», связаны ли очередные обыски в офисе облсовпрофа с уголовным делом о растрате и присвоении имущества учреждения в якобы частных командировках лично против нее, Ульяна Михайлова ответила, что не знает этого. Она назвала ситуацию в ее уголовном деле «жесткой»:

- Допросы по четыре часа плюс полтора-два на составление протокола — и все вокруг четырех командировок. Один из моих коллег и свидетелей подвергается какому-то глубокому преследованию, его три раза допрашивали. Всем нам предлагают [пройти] детектор лжи, что я считаю беспределом и вариантом психоэмоционального давления, потому в силу судебно-процессуального кодекса допрос с использованием спецоборудования является доказательством в уголовном процессе. Сейчас я жду следующих приглашений на допрос.


В июле в Псковском облсовпрофе прошли обыски по делу о незаконном предпринимательстве в организации с доходом от него в 35 млн руб. Полицейских интересовала деятельность гидрохимической лаборатории при совете. Руководство профсоюза заявило, что обыски — «нажим» на организацию. Областная полиция возбудила уголовное дело о незаконном предпринимательстве в Псковском облсовпрофе. В сентябре по просьбе руководства организации дело передано в региональный Следственный комитет.

По данным газеты «Псковская губерния», гидрохимическая лаборатория при облсовпрофе занимается и мониторингом состояния окружающей среды у Порховского мусорного полигона. В 18 км от полигона находится санаторий «Хилово», который, по данным системы «Контур. Фокус», на 20% принадлежит областному совету профсоюзов. В 2018 году жители близлежащих населенных пунктов при поддержке профсоюзов начали протестовать против ввоза на полигон опасных отходов из Пскова.

26 сентября уголовное дело о незаконном присвоении и растрате имущества облсовпрофа возбудили против Ульяны Михайловой. По версии следствия, в 2018–2019 годах она оформила четыре частных визита а Петербург как рабочие и растратила принадлежащие организации почти 200 тыс. руб. Дома у нее и руководства профсоюза прошли обыски. Она заявила, что происходящее - это «бандитская разборка, инициированная губернатором».

Ульяна Михайлова как депутат Псковского облсобрания голосовала против повышения пенсионного возраста летом 2018 года, организовывала митинги против пенсионной реформы и банкротства регионального транспортного предприятия «Псковпассажиравтотранс», дважды (3 и 23 марта) выступала на акциях против строительства химзавода «Титан-Полимер» в Особой экономической зоне «Моглино» в 8 км от центра Пскова, направила запрос губернатору с требованием определить дату общественных слушаний по этому вопросу.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
джэмм
21 окт 2019 07:33

Дело явно политическое, а претензии таковы, что так можно до любого докопаться. Подробнее уже здесь написали: https://www.solidarnost.org/Blog/Shershukov/pskovskiy-pretsedent.html

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаПрофсоюзыПсковская областьСледственный комитетСобытия