Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Смена главы Совета по правам человека при президенте — чем это грозит гражданскому обществу

Смена главы Совета по правам человека при президенте — чем это грозит гражданскому обществу

Обзор мнений правозащитников и общественников

Даниил Кузнецов
Михаил Федотов
Александр Степанов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О грядущей смене руководства Совета по правам человека (СПЧ) 17 октября написали федеральные СМИ. Причина — достижение Михаилом Федотовым предельного возраста для должности советника президента (70 лет), который совмещен с постом главы Совета. В тот же день СМИ назвали его вероятного преемника: это секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Члены Совета начали сбор подписей под обращением к президенту с просьбой продлить полномочия Федотова. Реакции на вероятную смену главы СПЧ — в обзоре «7х7».

Чем известен Михаил Федотов?

Федотов возглавил СПЧ при президенте Дмитрии Медведеве в 2010 году, с тех пор он бессменно руководит Советом. Он начал свою карьеру в журналистике, даже входит в руководство Союза журналистов, хотя по образованию юрист. В 1968 году Федотова отчислили из МГУ за правозащитную активность, но благодаря протекции преподавателей он смог продолжить учебу. Главной темой его научных работ была деятельность СМИ. В начале 1990-х годов Федотов готовил поправки к закону «О печати и СМИ», около полугода возглавлял Министерство печати и информации, затем был представителем России при ЮНЕСКО. Его кандидатуру на должность судьи Конституционного суда дважды отклоняли.

Федотов стал автором одного из кодексов этики журналиста, состоял в партии «Союз правых сил», был одним из основателей Российского авторского общества, входит в рабочую группу по увековечению памяти жертв репрессий.

Как глава СПЧ Федтов ездил в проблемные регионы для встреч с жалующимися на нарушения их прав. Например, он выезжал в ярославскую колонию №1, где зафиксировали пытки заключенных, в Сургуте Федотов встречался со Свидетелями Иеговы*, которые пожаловались на избиения во время следственных действий. 

«Уйдет в зените». Аргумент в пользу смены главы СПЧ

Возможный грядущий уход Федотова одобрил член общественной палаты Максим Григорьев. В разговоре с РАПСИ он не назвал имя его возможного преемника:

«Федотов провел на этом посту больше всего времени, и как настоящий „аксакал“ уйдет в зените известности и авторитета. Поэтому и сейчас нужен новый человек — известный, публичный, авторитетный и активный. И такой человек есть».

«Смена главы СПЧ — это грустно». Высказывания против

Председатель движения наблюдателей за выборами «Голос» Григорий Мельконьянц предложил разделить посты советника президента и главы СПЧ:

«Это совмещение появилось при Михаиле Александровиче и, в принципе, несколько повысило аппаратный вес СПЧ, но все же сделало его более зависимым от администрации президента. К слову, его предшественница на посту председателя СПЧ Элла Памфилова работала на общественных началах. Так что если убрать это совмещение, то вполне возможно оставить Федотова. Кто-то скажет, что настали те самые времена, когда чем хуже, тем лучше, что все должно в итоге дойти до логического конца разложения институтов: руководить СПЧ можно назначить Фадеева, Леонтьева, Чурова и т. п. Но искренне жалко терять из государственной правозащиты мудрого, профессионального и полезного медиатора».

"Искренне жалко терять из государственной правозащиты мудрого, профессионального и полезного медиатора"

Редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев счел, что с уходом Федотова СПЧ утратит оставшееся влияние:

«Без иллюзий — СПЧ не особо эффективный и влиятельный орган. Но все-таки это хоть какой-то инструмент влияния на власть и президента со стороны гражданского общества. Там есть приличные люди. Там поднимаются важные вопросы (часто безрезультатно, но все же). И Михаил Федотов, при всех его минусах и оговорках, — все-таки гуманист и либерал. Ну да, системный либерал, кто-то скажет — либерал в кавычках. Но все же. И вот его меняют на Валерия Фадеева — создателя холдинга «Эксперт» (который последние несколько лет еле жив), секретаря Общественной палаты и бывшего ведущего «Первого канала». Может быть, из какой-то кремлевской башни он тоже выглядит либералом, но это уже либерал в трех, в четырех парах кавычек. Погоны не носит — уже либерал и правозащитник, как-то так. А на деле, понятно, функционер государственной пропагандистской машины, придворный эксперт, кремлевский общественник. Надо уж было не мелочиться и ставить председателем какого-нибудь пожилого чекиста. А что? Работает же у нас уполномоченным по правам человека генерал-майор Москалькова».

"Надо уж было не мелочиться и ставить председателем какого-нибудь пожилого чекиста"

Замдиректора правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина сравнила возможную смену Федотова на Фадеева с роспуском Совета в его нынешнем виде.

Журналист «Новой газеты» и московский муниципальный депутат Илья Азар назвал возможный уход Федотова «кошмаром»: «Каждый день какой-то новый кошмар», — написал Азар в своем Telegram-канале.

Экс-судья Конституционного суда Татьяна Морщакова сравнила смену главы СПЧ с «непризнанием деятельности Совета в обновленном составе».

Московский активист партии «Яблоко» Кирилл Гончаров раскритиковал возможный приход на пост главы СПЧ Фадеева:

«Он не имеет никакого отношения к правозащите, никогда ею не занимался, не поддерживал политзаключенных, не пользуется авторитетом среди настоящих общественников и вряд ли с его прошлым он найдёт с ними контакт. С таким же успехом можно и Владимира Соловьева назначить, результат-то все равно будет один: отстраненность СПЧ от реальной защиты прав».

Федотов на встрече с президентом

Федотов на встрече с президентом. Фото пресс-службы президента, источник: kremlin.ru

Автор Telegram-канала «Постправда» заметил циничную формулировку в обосновании смены главы СПЧ: достижение предельного возраста.

«То есть Федотову „предельный возраст“ мешает, а Валентине Ивановне Матвиенко [председатель верхней палаты парламента] нет. Дело, конечно, не в возрасте, все это понимают», — написала «Постправда».

"Дело, конечно, не в возрасте, все это понимают"

Московский блогер Кирилл Шулика вспомнил другие примеры старения российской политической элиты:

«Относительно недавно предельный возраст в 65 лет был введен для ректоров вузов, теперь его повышают до 70 лет. Когда Путин встречался с профессурой ВГИКа, она его просила оставить ректором Владимира Малышева, ему уже 70 лет и законных оснований уже нет. Так вот это даже на записи есть: Путин попросил Мединского решить вопрос и найти лазейку. Оказалось, что эти лазейки есть. Лазейка для Федотова самая простая — сделать его общественным советником президента, в такой должности находится, например, Валентин Юмашев [зять покойного Бориса Ельцина]».

*«Управленческий центр Свидетелей Иеговы» запрещен в России, как экстремистская организация. 

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Первая почтовая «грядка» для политузников апреля 2024 года
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чем грозит
18 окт 2019 22:27

путинизьмЪ закроет СПЧ , введет военное положение , уже заявлено о выходе из конвенции ООН по отн. к мирным гражданам во время военных действий. Значит воронежу крындец.

Зырян-язычник
18 окт 2019 22:54

Точно.
Военное положение, комендантский час и продуктовые карточки. И всё!Этого достаточно. Все проблемы с народонаселением разом решены.
Привет северной корее за науку.)))

Дык это...
18 окт 2019 23:11

А зачем столько много народу в экономически неэффективной стране? И так уже 10% только охраной заняты...

что есть путинизьмЪ
19 окт 2019 07:57

как известно в цивилизованных странах 2 вида политики , внешняя и внутренняя,
внешняя направлена на взаимовыгодные экономические отношения
внутренняя направлена на улучшение качества и уровня жизни граждан

мы не можем этого сказать про путинизьмЪ
внешняя - угрозы ,агрессия , токсичность
внутренняя - коррупция,беспредел ,разруха ,геноцид



Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗакон о СМИНКОПолитикаПрава человекаПутинСМИСобытия