Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске выбрали нового регоператора по обращению с ТКО. Компания была связана с Москвой

В Архангельске выбрали нового регоператора по обращению с ТКО. Компания была связана с Москвой

Анна Чертова
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На конкурсе по выбору регоператора победило ООО «ЭкоИнтегратор», которое возглавляет член Архангельского областного Собрания депутатов от «Единой России» Анатолий Назаров. По данным сервиса «Контур.Фокус», в октябре 2019 года фирма сменила адрес с московского на архангельский.

Правительственная комиссия 18 октября опубликовала решение о том, что новым регоператором по обращению с ТКО в Архангельской области станет компания ООО «ЭкоИнтегратор». Соглашение между правительством Архангельской области и ООО «ЭкоИнтегратор» сроком до 2030 года будет заключено в течение 10–30 дней с момента публикации в Интернете протокола заседания. Сумма конкурсного предложения составила 28 миллиардов 200 тысяч рублей. 

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, компания «ЭкоИнтегратор» была зарегистрирована в сентябре 2018 года в Архангельске. Ее генеральным директором является бывший заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству, ныне — член Архангельского областного Собрания депутатов от партии «Единая Россия» Анатолий Назаров. Единственный учредитель компании — Дмитрий Лещенко. Он также был учредителем нескольких ярославских фирм.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ни расходов, ни доходов у «ЭкоИнтегратора» за 2018 год не было. В октябре 2019 года в юридический адрес фирмы, согласно выписке, были внесены изменения. Согласно выписке, предыдущий адрес «ЭкоИнтегратора» — город Москва, ул. Автомоторная, 7. Месяцем ранее, в сентябре 2019 года, у компании также сменился директор: первоначально им был Сергей Черепанов — генеральный директор нескольких московских компаний, связанных с утилизацией мусора. Одна из его фирм — ООО «ЭкоСинтез» — тоже находится по адресу ул. Автомоторная, 7. 

Скриншот из выписки сервиса  «Контур. Фокус»

Скриншот из выписки сервиса «Контур.Фокус»

В конкурсе также участвовала компания ООО «Геракл», зарегистрированная в 2006 году в Котласе. Однако их заявку комиссия признала недействительной из-за несоответствующей конкурсу документации. В итоге по причине отсутствия конкуренции конкурс был признан несостоявшимся, и новым регоператором станет «ЭкоИнтергратор».

Активистка движения «Поморье — не помойка» Светлана Неустроева считает, что новый регоператор будет работать в интересах «теневых мусорщиков».

— Про «ЭкоИнтегратор» я узнала пару недель назад в контексте срочного его создания, назначения директора из приближенного чиновничества и оформления конкурсной документации. Именно из-за ее несоответствия требованиям на конкурсе отвели местного претендента, обладающего опытом и желающего действительно решать проблемы в «мусорной» сфере, — прокомментировала Неустроева корреспонденту «7×7» итоги конкурса. — Думаю, «ЭкоИнтегратор» — это фирма-прокладка более крупной московской компании, которая сама опасается заявиться в область из-за протестных настроений. Или подставная фирма, которая будет работать в интересах теневых мусорщиков и их покровителей. К сожалению, я не думаю, что приход регоператора решит проблемы. Наоборот, есть риск, что они многократно усугубятся.

По мнению активистки, общественники лучше справятся и с вводом раздельного сбора мусора, и с формированием осознанного отношения к потреблению. А при условии финансирования, справились бы и со всем мусором.

 


В апреле 2018 года в Архангельской области регоператором по обращению с ТКО была выбрана компания «ЭкоЦентр». Однако в августе 2019 года правительство Архангельской области расторгло с ней соглашение из-за невыполнимых для компании условий по переходу на новую систему обращения с отходами.


 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Смешение шарлатанства и клоунады дискредитирует профессию политолога
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьМусор