Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пенсионера из Коми судят за экстремизм из-за поста в соцсети. Он тяжело болен и считает уголовное дело "государственным террором"

Пенсионера из Коми судят за экстремизм из-за поста в соцсети. Он тяжело болен и считает уголовное дело "государственным террором"

Нина Попугаева
Пенсионер Владимир Баев
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свое последнее слово обвиняемый в экстремизме из-за поста в соцсети 73-летний пенсионер Владимир Баев сказал 22 октября в Эжвинском районном суде Сыктывкара. Мужчина тяжело болен, все его банковские счета заблокированы. Дело против себя Баев назвал государственным террором и пыткой. В зале суда присутствовал корреспондент «7х7».

В зал суда Владимира Баева привели по общему коридору, где пять членов Собрания общественности Коми встретили его аплодисментами. Последнее слово обвиняемый начал с того, что поддержал претензии госзащитника к ведению процесса и выразил надежду, что в дальнейшем суд будет выражать «не волю фашистской группы, правящей в стране», а волю народа:

— Как я понимаю, просто, видимо, людей выборочно [обвиняют]: сегодня этого засудим, завтра этого и так далее. Поэтому я считаю, что, по всей видимости, все эти материалы, все обвинения сфальсифицированы так называемой ФСБ и преступными организациями разного толка, которые расплодились в нашей стране. Это практически то же самое, как подброшенные наркотики. Но наркотики подбрасывает МВД, а эфэсбешники делают вот такую пакость, подсовывают их людям, которых хотят опорочить просто-напросто. Какие у них для этого мотивы, не понимаю. Техническая возможность у них для этого, разумеется, есть.

Баев заявил, что прокурор недостаточно изучила все пять томов уголовного дела, в которых, по его словам, нет ни потерпевших, ни причиненного ущерба:

— Я понимаю, даны соответствующие установки сверху, и они должны исполняться, судьи в настоящее время являются не судьями, а чиновниками. Считаю, что указанные должностные лица МВД Российской Федерации по Республике Коми, ФСБ России по Республике Коми, следственное управление Следственного комитета города Сыктывкара создали не только организованную преступную группу, но и экстремистское сообщество, целый преступный синдикат для совершения преступления против моих конституционных прав. Разумеется, не только моих. 

В завершение последнего слова Владимир Баев сказал, что в деле отсутствуют события преступления, что, по его мнению, он подвергся государственному террору, пыткам, жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению:

- Нарушена неприкосновенность моей частной жизни, нарушена тайна переписки, тайна телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Суд обязан вынести оправдательный приговор обвиняемому Баеву Владимиру Анатольевичу.

По словам защитника Валентины Аралиной, на предыдущем судебном заседании гособвинитель запросила для Баева 2 года условно по статье 282 Уголовного кодекса России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и оправдание по обвинению в призывах к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ).

Судья Эжвинского районного суда Людмила Игушева огласит приговор 25 октября.


Уголовное дело против пенсионера Владимира Баева поступило в Эжвинский районный суд 4 октября 2018 года. Его обвинили в разжигании ненависти и вражды (статья 282 УК РФ) и призывах к экстремизму (статья 280 УК РФ) за пост в социальных сетях о семитских народах. Еще до решения суда Баева внесли в список экстремистов Росфинмониторинга (№1415) и заблокировали счета, на которые поступала его пенсия.

В начале рассмотрения дела у него взяли подписку о невыезде, в мае 2019 года перевели под домашний арест, а 16 октября потребовали срочно выписать его из больницы, где он лежал с приступом астмы, и арестовали. 21 октября общественница Татьяна Иванова вышла с одиночным пикетом к зданию управления ФСБ в Сыктывкаре с требованием освободить Владимира Баева. 

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Про экопросвещение, законы и борщевик
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
22 окт 2019 14:58

Хорошо сказал Баев про государственный террор. Тут как с разгона Учредительного Собрания террор начался, так и не заканчивается до сих пор. Иногда немного затихает, а потом опять...

Видать
23 окт 2019 15:15

История начинается у тя с начала 20-го века.

Vova
23 окт 2019 16:32

Нет, дружок. Она тогда закончилась :(

Видать
23 окт 2019 17:48

Рай земной был?

Vova
23 окт 2019 18:57

Парадиз :)

А как же
23 окт 2019 17:52

распил денег выделенных на северный завоз!? Это же твоя недавняя история?

Vova
23 окт 2019 19:32

О большинстве интересных тем "историки" не в курсе или ужемалчивают. Аллилуйя:)

Нуну
24 окт 2019 06:56

Или концы в воду

Солсберецкий
24 окт 2019 09:51

Ага, в Темзу :)

123
25 окт 2019 16:35

В чем проблема?
Если есть реально свое мнение - его надо отстаивать.
Сидя.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПрава человекаПыткиСледственный комитетСобытияСудСыктывкарЭкстремизм