Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «По моему внешнему виду видно, что я умираю». Суд отказался перевести подсудимого по «пензенскому делу» Дмитрия Пчелинцева из СИЗО под домашний арест

«По моему внешнему виду видно, что я умираю». Суд отказался перевести подсудимого по «пензенскому делу» Дмитрия Пчелинцева из СИЗО под домашний арест

Репортаж "7х7"

Екатерина Герасимова
Дмитрий Пчелинцев
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подсудимый по делу «Сети»* Дмитрий Пчелинцев сказал в суде, что у него растет в груди опухоль, ухудшилось зрение, может развиться болезнь Альцгеймера, и попросил Центральный окружной военный суд перевести его из следственного изолятора под домашний арест. На заседании по обжалованию продления срока ареста 23 октября суд поддержал гособвинителя и оставил Пчелинцева в СИЗО до 3 января 2020 года. Подробности — в репортаже «7х7» из зала суда.

«Суд предположения принимает за доказанный факт»

Приволжский окружной военный суд 26 сентября продлил срок содержания под стражей семерых подсудимых дела «Сети»* до 3 января 2020 года. Дмитрий Пчелинцев вместе с адвокатом московской городской коллегии адвокатов «Логика» Оксаной Маркеевой 29 сентября подал апелляционную жалобу на решение суда.

В жалобе они указали, что позиция гособвинения и суда является необоснованной и незаконной, и привели несколько аргументов:

  • Доводы о том, что Пчелинцев «может скрыться» и «продолжить заниматься» преступной деятельностью, — неконкретны и не имеют доказательной силы.
  • Суд не обосновал возможность избрания другой, более мягкой меры пресечения — подписки о невыезде или домашнего ареста.
  • Отказ Пчелинцева признать вину не может служить основанием для решения суда о продлении ареста. Из жалобы следует, что гособвинитель использовал это основание, когда заявлял ходатайство о продлении ареста.
  • Изменилась судебно-следственная ситуация: обвинение закончило представлять доказательства. Пчелинцев и другие подсудимые, по мнению защиты, не могут уничтожить их или как-то еще воспрепятствовать производству по уголовному делу, как того опасается обвинитель.
  • В своем решении суд недопустимо, по мнению адвоката, сослался на показания подсудимых о том, что они «регулярно принимали участие в походах, учились способам выживания в дикой природе». Также суд привел слова подсудимых, что «в антиавторитарной среде распространены поездки автостопом» и «проживание у малознакомых единомышленников по различным адресам», как основание, что Пчелинцев может скрыться.

Решение о продлении ареста, сказано в жалобе, основано «на догадках», «предположениях» и «теории вероятности событий».

«Суд фактически берет на себя функции этакого оракула, предсказывающего будущее, не имея никаких объективных доказательств, <…> и эти предположения принимает за доказанный факт», — говорится в жалобе адвоката Маркеевой.

Дмитрий Пчелинцев

Дмитрий Пчелинцев. Фото Оксаны Маркеевой

«Растет опухоль и может развиться болезнь Альцгеймера»

В день судебного заседания о продлении срока ареста подсудимых Пчелинцев, Шакурский, Сагынбаев и Чернов пожаловались на ухудшение здоровья за два года пребывания в СИЗО. Почти все они сказали, что часто болеют, а условия их содержания приближены к пыточным: в камерах холодно и приходится спать в зимних вещах.

На заседании 23 октября Пчелинцев более подробно рассказал о том, почему больше не может находиться в изоляторе. У него обнаружили опухоль в груди, за месяц она, по данным УЗИ, увеличилась в три раза.

— В СИЗО такие условия, что там нельзя содержать людей больше трех месяцев, — сказал подсудимый. — Оставить меня в СИЗО — значит допустить смертельную болезнь. Нас не то что не лечат, нас даже не смотрят [врачи в СИЗО]. По одному моему внешнему виду видно, что я умираю. <…> Из меня уходят жизненные силы. В организме не хватает буквально всего.

Пчелинцев сказал, что два года находится в изоляции в одиночной камере, где 24 часа в сутки горит свет – из-за этого у него может развиться болезнь Альцгеймера,  быстро ухудшается зрение – было «единичка», стало «минус два» – и диагностировали травму стекловидного тела глаза.

Зубы у Пчелинцева разрушены под корень, ему нечем жевать. Он сказал судьям, что часто задыхается, носит с собой ингалятор. От недавнего курса уколов, который ему назначили, стало только хуже.

— Мне 27, а здоровье как у старика. Если будет оправдательный приговор — а на другое я и не рассчитываю, — непонятно, зачем все это было, — сказал Пчелинцев.

Адвокат Оксана Маркеева подтвердила слова своего подзащитного:

— У него действительно отвратительное состояние здоровья. Смотреть на человека страшно. А это — наша молодежь. <…> Да, он не такой, как все, антифашист. Но в Советском Союзе нас учили ненавидеть фашизм. И мне непонятно, почему антифашисты должны сидеть под стражей.

«Лет 10–15 назад им поставили бы памятники посреди Пензы»

В качестве довода, что многие доказательства обвинения не подтверждаются в ходе судебного следствия, адвокат привела новую положительную характеристику участкового на Пчелинцева. Во время предварительного следствия сотрудники ФСБ приобщили к материалам негативную характеристику другого участкового, который не был знаком с подсудимым.

— И знаете, уважаемый суд, что сказал мне этот [новый] участковый? Он сказал, что лет 10–15 назад этим ребятам [фигурантам «Сети»*] поставили бы памятники посреди Пензы. А сейчас их судят, — привела слова участкового Маркеева.

После выступлений Пчелинцева и его адвоката гособвинитель выразил свою позицию. С его слов, оснований для отмены решения суда по продлению ареста нет.

— Не знаю, насчет каких памятников здесь идет речь, — сказал Сергей Семеренко. — Фактические обстоятельства свидетельствуют о причастности подсудимых к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Наличие достаточных оснований позволяет полагать, что они могут скрыться из-под домашнего ареста и продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по уголовному делу. <…> [В решении] приводятся доводы суда о регулярных походах подсудимых и обучении навыкам выживания, их нахождение в антиавторитарной среде, где распространены путешествия на попутном транспорте — они постоянно у нас катались по всей стране… Все это дает основание полагать, что они могут скрыться от суда.

Доводы суда и обвинителя о путешествиях автостопом адвокат Пчелинцева назвала «особенно абсурдными»:

— Я автолюбитель, у меня есть права, я могу водить авто. Но давайте меня посадим в тюрьму из-за того, что я потенциально могу наехать на пешехода и нарушить при этом правила грубым образом. Или не нарушить. Просто абсурдно: суд пытался самостоятельно найти доказательства, чтобы продлить меру пресечения, выйдя при этом за рамки своих полномочий.

«Суд у нас независим»

В прениях адвокат Пчелинцева Маркеева попросила судей обратиться к своим внутренним убеждениям и закону:

— Я понимаю, какова у нас сейчас политическая воля и ситуация с правосудием, насколько судебные органы в том числе зависимы от Федеральной службы безопасности. Ни для кого не секрет, что при назначении судей на них собирается определенное досье с характеристиками из разных служб. Все прекрасно все понимают, но мы надеемся, что вы [к судьям] будете непредвзяты…

— Давайте ближе к предмету нашего сегодняшнего разбирательства. Это уже без вас решат, кто, зачем и почему, — остановил Маркееву председательствующий судья Дмитрий Иванчиков.

На защиту независимости судей встал гособвинитель:

— Меня удивило, что тут было сказано, что суд связан доводами гособвинения. Суд у нас независим и сам подчиняется только закону. Так есть на самом деле, хоть нам тут сейчас и пытались сказать обратное.

После получасового перерыва Центральный окружной военный суд отказал Пчелинцеву и его адвокату в удовлетворении жалобы на содержание в СИЗО. Срок содержания под стражей остался прежним — до 3 января 2020 года.


Дело «Сети»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года, по нему задержали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Судебные процессы по делу «Сети»* идут параллельно в обоих городах: суды отказались объединить два дела в одно.

Подсудимые не признали свою вину и заявили, что дали признательные показания под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

Сторона обвинения в Пензе закончила представлять доказательства в конце июля, с начала сентября сторона защиты представляет суду свои доказательства.

Результаты независимой экспертизы аудиозаписей из материалов дела разошлись с результатами экспертизы ФСБ. На заседании 16 октября независимый эксперт сказал, что электронные документы подсудимых, которые легли в основу обвинения, редактировал на компьютере пользователь с никнеймом shepelev. После этого адвокаты предположили, что автором документов мог быть оперативник управления ФСБ по Пензенской области Вячеслав Шепелев, который сопровождал дело «Сети*».

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаПыткиСобытияСуд