Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Прекратите нам врать!» Участники пикета в Рязани потребовали от властей рассказать правду о виновных в загрязнении воздуха, состоянии экологии и причинах роста онкозаболеваний

«Прекратите нам врать!» Участники пикета в Рязани потребовали от властей рассказать правду о виновных в загрязнении воздуха, состоянии экологии и причинах роста онкозаболеваний

Репортаж «7x7»

Екатерина Вулих
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанская общественной организации «Дышим чистым» 26 октября провела согласованный массовый пикет за чистый воздух в районе Дашково-Песочня, который больше всего страдает от выбросов с промпредприятий. Активисты и участники акции держали в руках самодельные плакаты с надписями «Была Рязань — стал Чернобыль», «Хватит нас травить!», «Хочу дышать». Корреспондент «7x7» побывал на акции.

«Наши дети кашляют и кашляют!»

Примерно к 11:40 на площадке перед ТЦ «Европа» в микрорайоне Дашково-Песочня, который больше всего страдает от выбросов, собралось около 30 постоянных членов организации «Дышим чистым». Они распределили между собой самодельные плакаты и раздали участникам медицинские маски, которые символизировали невозможность дышать вредоносными выбросами промышленных предприятий. А это происходят почти ежедневно. Организаторы проверяли смартфоны и фурнитуру для проведения онлайн-трансляции, разъясняли интересующимся прохожим, что пикет согласован администрацией Рязани, что не происходит ничего противозаконного — участники всего лишь требуют от властей заняться проблемой загрязнения воздуха. 

 

Жители микрорайона активно реагировали на разъяснения организаторов и присоединялись к участникам. «В квартире душно, а окна открыть невозможно из-за вони», «Я сердечница, чувствую, что меня просто убивают», «Просыпаюсь утром и гадаю, смогу ли проветрить квартиру», — с такими словами вступали в разговор пожилые рязанцы. Горожане 30-50-летнего возраста больше интересовались конкретными делами организации и реакцией властей. 

Одновременно на площадке во время акции находилось от 40 до 60 человек: одни задерживались ненадолго, другие остались до конца. Люди обсуждали последние новости экологии. Это сообщения рязанских министерств и ведомств о том, что воздух в Рязани якобы в нормальном состоянии, и уверения властей в том, что число онкозаболеваний растет из-за улучшения диагностики, а не внешних причин. Рязанцы искренне возмущались этими заявлениями: «Пусть прекратят врать, сколько можно лоббировать интересы крупных промышленников!», «Да у нас в школе дети болеют и болеют, выходят поучиться на неделю и снова заболевают!», «Почти у всех знакомых онкология, а они не пили, не курили и занимались спортом». 

 

Из общения с пришедшими на акцию рязанцами было понятно, что если для одних пикет стал внезапным «развлечением» во время субботней прогулки, то для других — надеждой на изменение ситуации с загрязнением воздуха. Постоянный неприятный запах по-настоящему мешает им жить. Молодая мама рассказала корреспонденту «7x7», что у ее пятилетней племянницы обнаружили онкологическое заболевание, и с тех пор собеседница не может спокойно спать — боится за своего ребенка. Другие женщины сообщили о своем опыте лечения от этого заболевания. Много говорилось о заболеваниях верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистых заболеваниях: по мнению пенсионеров, «в молодости все переносится гораздо легче, а старым легче умереть, чем жить с такими выхлопами». 

 
 
 

Участники активно обсуждали действия властей, которые, по их мнению, вовсе бездействуют. Их оппоненты из толпы собравшихся обвиняли в сложившейся ситуации народ: «Посмотрите, как мало пришло человек — значит, всех эта вонь устраивает, всем наплевать?!».

 

Плакаты, частушки, экспертиза

Участники держали в руках плакаты с привычными требованиями о чистом воздухе, также заранее придумали креативные надписи и изображения. Активистка организации «Дышим чистым» Елена Киселева нарисовала плакат с изображением поэта Сергея Есенина, фотографиями русских просторов и дымящих труб и надписью: «Рязань — Чернобыль без АЭС. Не о такой Рязани он писал». Еще одна активистка Екатерина Бойкова предостерегла будущих туристов надписью на плакате с изображением противогаза: «Добро пожаловать в Новогоднюю столицу 2020!». Ксения Тумасова высказалась в стихотворной форме: «Дым у нас здесь дни и ночи, нам дышать им нету мочи!».

Елена Киселева

По словам одного из организаторов акции Полины Квитун, накануне мероприятия активисты сочинили даже несколько частушек, которые непременно исполнят на одном из следующих мероприятий. К примеру, такие: 

 «В детстве химию учил я весьма посредственно,
А теперь она со мной, так сказать, на местности»,

«По Песочне нас водил опытнейший гид,
Посмотрите на Восток — там формальдегид»,

«Я купил себе квартиру, да с районом прогадал:
Часто пахнет здесь фенолом, сероводород достал».

 

По словам организаторов, это «народное творчество» — не из-за настоящего веселья, а от усталости и безысходности. Известны случаи, когда молодые мамы или пенсионерки плачут по ночам из-за невозможности дышать и страха за детей. 

Ближе к концу мероприятия руководитель организации «Дышим чистым» Александр Суфранович призвал собравшихся скинуться на оплату комплексной экологической экспертизы на территории промузла. Активисты уже начали собирать пожертвования. 

Александр Суфранович

— Не надо слушать тех, кто говорит: да у нас ничего не изменится, да всем на нас плевать. Им плевать, а мы сделаем экологическую экспертизу, получим результаты, с результатами пойдем в суд. И докажем, что власти целый город намеренно вводят в заблуждение и бездействуют. Мы не хотим, чтоб наши дети болели, поэтому будем добиваться своего — чистого воздуха! — заключил он.

Акция завершилась в назначенное время без происшествий. За три часа около 40 человек приняли решение бороться за свое конституционное право на чистый воздух и присоединились к организации. 

 


Общественная организация «Дышим чистым» появилась в Рязани в начале лета 2019 года после нескольких народных сходов, на которых горожане потребовали от властей заняться проблемой вредоносных выбросов в атмосферу. С весны этого года выбросами промпредприятий Южного промузла регулярно, с небольшими перерывами, «накрывает» спальный район Дашково-Песочню, поселки Соколовка, Шлаковый, Мирный, Строитель, район Горрощи. Члены организации в течение полугода провели несколько пикетов, создали и распространили листовки с телефонами отвечающих за экологию служб, провели «протестную фотосессию» на так называемой Турлатовской свалке. Они добились проведения круглого стола, на котором рязанские министерства и ведомства отчитались: в городе с воздухом все отлично, загрязнений практически не фиксируется. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленск пришла весна?
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
26 окт 2019 20:07

У нас на Театральной площади каждую ночь дышать нечем!

Ксения
27 окт 2019 01:24

Ольга, я тоже на театральной живу, именно поэтому сегодня принимала участие в данном пикете! Нам надо объединяться всем и тогда будет толк!

Светлана
16 дек 2019 06:19

Интересно, руководство региона, когда утверждает, что все в норме,где закупает себе воздух и в каком кармане держит? Ведь они , их родственники и дети, также отравляются и идут к онкологии с той же скоростью, что и простые смертные города....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьРязаньСобытияЭкология