Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Лишь борьба дает права». Участники марша «Антикап-2019» в Пензе потребовали от властей прекратить политические репрессии и фабрикацию уголовных дел

«Лишь борьба дает права». Участники марша «Антикап-2019» в Пензе потребовали от властей прекратить политические репрессии и фабрикацию уголовных дел

Репортаж "7х7"

Екатерина Малышева, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники пятого молодежного марша «Антикап-2019» в Пензе потребовали отставки правительства и президента, прекращения политических репрессий и фабрикации уголовных дел, отмены закона о «суверенном интернете», пенсионной и мусорной реформ. Как это было — в репортаже «7х7».

«Приходи на антикап — покажи, что ты не раб»

Организовали марш пензенские комсомольцы. Они пытались согласовать в мэрии Пензы акцию в центре города, однако чиновники выделили им площадку в Заводском районе –– рядом с заводом «Пензхиммаш».

Накануне марша комсомольцы вышли на одиночные пикеты в центре города и пригласили горожан на акцию. На одном из плакатов они написали: «Приходи на антикап — покажи, что ты не раб».

Пикет накануне марша. Фото пензенского отделения ЛКСМ

Участники марша собрались в 14:00 у знака «Орден Ленина». В колонне объединились комсомольцы, представители «Левого Фронта», партии «Яблоко» и незарегистрированной партии «Другая Россия». Они прошли около 300 метров до Памятника токарю в сквере Машиностроителей.

В акции приняли участие около 40 человек. Несколько сотрудников полиции и представитель администрации Пензы снимали происходящее на видеокамеры. Их самих снимали участники акции и журналисты. Начальник отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями мэрии Пензы Олег Викулов запретил публиковать его фото и пригрозил подать в суд за публикацию его изображения на сайте.
 

 

«Мы предостерегаем власть»

Протестную колонну возглавляли два комсомольца. Первый изображал капиталиста и был одет в строгий деловой костюм с табличкой «Буржуй». Второй нес в руках игрушечный автомат Калашникова с протестным лозунгом. С похожим автоматом в феврале сотрудники полиции задержали активиста Пензенского обкома ЛКСМ Романа Стоцкого, который протестовал против действий депутата гордумы и совладельца транспортного холдинга Андрея Фомина, поднявшего стоимость проезда в общественном транспорте.

На вопрос корреспондента «7х7», зачем комсомольцы принесли на марш автомат, первый секретарь обкома ЛКСМ и депутат гордумы Александр Рогожкин пояснил — в качестве предостережения.

— Таким образом мы демонстрируем то, что должно произойти с капитализмом, — сказал лидер комсомольцев. — Это не означает, что мы храним в обкоме автоматы и готовы сейчас выйти стрелять. Этот процесс, мы считаем, все равно произойдет. Авторитарные и гнилые коррупционные режимы всегда падали и будут уничтожены. Не нами — народом. Считаем, что если власть не прислушается к нам, то, к сожалению, такой вариант возможен. Мы же, наоборот, предостерегаем власть от этого. Мы сторонники мирного и законного перехода власти к тому идеальному обществу, каким мы его видим.

Главной ошибкой власти, по мнению Рогожкина, может стать «абсолютное лоббирование интересов олигархии» и «наплевательство властей всех уровней на интересы людей и молодежи». Молодые люди, считает комсомолец, тяготеют к тем, кто выступает с критикой:

— Молодежь любит политические партии, которые готовы на яркие акции и жесткие высказывания. Поэтому я не боюсь, что такие перформансы отпугнут сторонников. А те, кто боится, к таким партиям молодежь не пойдет.

Александр Рогожкин

Александр Рогожкин

«Это наш город»

Впереди колонны участники марша несли транспарант с надписью «Россия будет свободной». Остальные шли в колонне с флагами оппозиционных партий и движений.

Во время шествия и митинга, который прошел по его завершении, участники колонны выкрикивали речевки: «Буржуи, под стол! Идет комсомол!», «Заучи, как дважды два: лишь борьба дает права!», «Меньше банков, больше школ!», «Ленин смог, сможем и мы» и другие.

Специально для чиновника Викулова, курирующего работу с общественными объединениями и политическими партиями, участники акции прокричали лозунг: «Свобода собраний всегда и везде».

Одной из городских проблем, которая прозвучала на митинге, стала вторая волна роста цен на проезд в Пензе.

— Мы видим эти цены, офигеваем от них, но проглатываем и едем дальше, - обратился к собравшимся активист комсомольцев и «Левого Фронта» Роман Стоцкий. — Сейчас в Чили в метро повысили проезд на три рубля. На улицы вышли миллион студентов. Вышли и сказали: «Хватит!» <…> А у нас что? Знаете, что сейчас делает молодежь? Они идут по [пешеходной улице] Московской, пьют кофе и тыкаются в телефоны. <…> У меня для всей этой молодежи есть один хороший лозунг: «Выйди на улицу, верни себе город!»

Другой молодой активист ЛКСМ Данил Тамонов прочитал стихотворение «Наши не придут»:  

Не встанет политрук, не ткнет наганом в небо,

Труба не позовет на подвиг и на труд.

Коль отдали себя комфорту на потребу,

Пора уже понять, что наши не придут!

Данил Тамонов

Данил Тамонов

 «Алкомаркеты вместо спортивных секций»

После выступления комсомольцев к собравшимся обратились секретарь горкома КПРФ, депутат Пензенской городской Думы Александр Смирнов и активист Железнодорожного райкома КПРФ Руслан Бахтеев.

Они напомнили об угрозах капитализма и общества потребления — когда врачи «продают лекарства вместо того, чтобы лечить болезни», а для молодежи строятся алкомаркеты вместо спортивных секций.

 
 
 
%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D0%91%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D0%B5%D0%B2Руслан Бахтеев
%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2Александр Смирнов

Координатор «Левого Фронта» по ПФО Сергей Падалкин сказал:

— Мы сегодня пришли сюда и говорим «нет» капитализму, потому что капитализм — это уничтоженные заводы и фабрики. Капитализм — это закрытые больницы и школы. Капитализм — это повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Капитализм — это рост цен и тарифов.

Сергей Падалкин

Сергей Падалкин

Активист партии «Яблоко» Тимофей Щербаков обратил внимание, что неухоженный сквер Машиностроителей, в котором проходил митинг, — пример отношения власти к людям:

— И так происходит постоянно: когда повышается проезд, когда разгоняют митинги дубинками, когда за одиночный пикет можно получить штраф. Пока каждый из нас не поймет, что это ненормально, так и будет.

Тимофей Щербаков

По итогам митинга протестующие приняли резолюцию, которую направят президенту, председателю Правительства, председателю Госдумы и министру внутренних дел.

В ней они потребовали отставки правительства и президента, прекращения политических репрессий и фабрикации уголовных дел, отмены пенсионной и мусорной реформ и закона о «суверенном интернете».

Молодежный марш «Антикапитализм-2019» прошел в Пензе в пятый раз, впервые протестная акция состоялась в 2007 году.


В 2019 году в Пензе прошла серия акций протеста и митингов, которые организовали комсомольцы и активисты КПРФ. Один из них — «За Россию, справедливость, новый курс» — состоялся 16 марта. Тогда поддержать требования коммунистов против политики действующей власти в Пензе вышли около 700 человек.

В апреле пензенские комсомольцы провели акцию в защиту интернета, во время которой разбили ноутбук и раскидали деньги у здания Роскомнадзора. На Первомай коммунисты и комсомольцы прошли в рядах оппозиционного Марша несогласных, который собрал в Пензе сотни человек.

Лидер пензенских комсомольцев Александр Рогожкин по итогам муниципальных выборов 8 сентября стал самым молодым депутатом Пензенской городской Думы — ему 19 лет. Он был одним из восьми кандидатов, которые за несколько дней до выборов вышли к зданию Правительства Пензенской области и объявили голодовку, требуя прекратить фальсификации на досрочном голосовании.

На протестной акции «День народного гнева» 12 июня в Пензе Рогожкин разорвал Конституцию России на глазах у присутствующих. В сентябре комсомолец Рогожкин вышел в пикет, на котором потребовал прекратить полицейский произвол в Бурятии.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не намерена регистрировать Бориса Надеждина
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКПРФПолицияПротестСобытияЯблоко