Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. В мордовской колонии у анархиста Ильи Романова случился инсульт. К нему не пустили адвоката

В мордовской колонии у анархиста Ильи Романова случился инсульт. К нему не пустили адвоката

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жене политзаключенного Ильи Романова обосновали отказ в краткосрочном свидании справкой о его тяжелом состоянии здоровья. Из документа следует, что Романов пережил инсульт и прикован к кровати. Документ Лариса Романова 29 октября опубликовала на своей странице в Facebook.

По словам Романовой, адвоката не пустили к заключенному Илье Романову из-за состояния его здоровья, а диагноз отразили в специальной справке.

«Илью вывезли в больницу в экстренном порядке примерно 3–4 дня назад. Естественно, мордовский УФСИН ничего не сообщил родным», — написала Романова. 

Руководитель лечебного учреждения при мордовском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), по данным Ларисы Романовой, сказал адвокату, что ее мужу «ничего не нужно», но она в это не поверила. По ее словам, до инсульта ее супруг около года жаловался на гипертонию.

Активисты профсоюза «Альянс врачей» по просьбе «7х7» прокомментировали диагноз Романова. Врач-невролог Ирина Волхонова сказала, что в первый 21 день после инсульта состояние больного бывает тяжелым, для реабилитации важны первые три месяца, а для полного восстановления нужно два года. Даже после выздоровления больной будет ограничен в движении на правую сторону тела, ему могут потребоваться костыли или ходунки. Диагноз «моторная афазия» означает, что больной слышит и понимает, что ему говорят, но не может ответить.


В 2014 году «Правозащитники Урала» добились в Верховном суде России разрешения для адвокатов посещать своих подзащитных в медицинских учреждениях ФСИН.

Романов с 2013 года отбывал наказание за незаконный оборот взрывчатки и покушение на терроризм, после того как у него оторвало левую кисть от взрыва самодельной петарды. В 2018 году его осудили за призывы к терроризму, после того как он опубликовал в Facebook ролик про джихадистов и вудуистский обряд с куклой по имени Владимир. Сотрудники ФСБ изъяли у него телефон, который он использовал в заключении, а его сокамерник Сергей Журавлёв признался в сотрудничестве со оперативником ФСБ.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Мнение
19 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Незаконные десять суток ареста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияПрава человекаСиловикиСобытияТюрьмыУФСИН