Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Экс-начальник УФСИН Курганской области Ильгиз Ильясов осужден на пять лет и шесть месяцев колонии общего режима за взятки и растрату 

Экс-начальник УФСИН Курганской области Ильгиз Ильясов осужден на пять лет и шесть месяцев колонии общего режима за взятки и растрату 

Павел Овсянников, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курганский городской суд признал бывшего начальника регионального УФСИН России Ильгиза Ильясова виновным во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщил 30 октября из зала суда корреспондент «7х7».

Судья Дмитрий Белоусов  установил, что в 2012 году бывший начальник УФСИН России по Курганской области злоупотребил своими должностными полномочиями при строительстве подрядной организацией «ПромНефтеСтрой» многоквартирного жилого дома в с. Иковка Кетовского района для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН России. При этом неофициальный руководитель компании «ПромНефтеСтрой» Сергей Двойников содействовал Ильясову в фальсификации финансово-хозяйственных документов о произведенных затратах на строительство. В подложных документах указывались более дорогостоящие работы и материалы, применяемые при строительстве дома, чем это было на самом деле.

Дом строили заключенные ИК-6 из некачественных материалов, которые производили неквалифицированные рабочие — осужденные в колонии ИК-1. На этом, по версии обвинения, настаивал Ильясов, так как использование труда осужденных входило в рейтинговые показатели ФСИН.

В декабре 2012 года Ильясов, зная о неготовности жилого дома к сдаче, подписал документы о его приемке, чем причинил ущерб на сумму более 13 миллионов рублей, выделенных по гособоронзаказу.

По версии обвинения, за покровительство в интересах компании «ПромНефтеСтрой» в 2012-2014 годах Ильясов получил от Двойникова три взятки в виде строительных материалов (песок, тротуарная плитка, минвата, стальная труба), использованных им при возведении своего загородного коттеджа. В декабре 2013 года Ильясов получил взятку в виде напольной плитки от другого руководителя строительной фирмы, выполнявшей работы в исправительных колониях области.

В 2012-2014 годах Ильясов незаконно использовал при строительстве своего загородного дома труд осужденных, отбывавших наказание в колониях области. При этом осужденные были лишены достойных условий труда и его оплаты. Вывоз  осужденных из колонии оформляли по договору на уборку помещений и территории фирмы, а на деле они работали на строительстве коттеджа. Один из заключенных бежал с этой стройки, но Ильясов велел оформить этот инцидент как побег из колонии.

Приговором суда Ильясову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, лишением права занимать должности в государственных органах на срок 2 года. Его взяли под стражу в зале суда и отправили в СИЗО-1 Кургана.

Защитник Ильясова Елена Киселева заявила корреспонденту "7х7", что приговор суда первой инстанции будет обжалован.

Государственный обвинитель Алексей Киселев в прениях просил суд назначить Ильгизу Ильясову наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в 2 млн рублей, лишения его специального звания полковника внутренней службы и права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 5 лет.

После оглашения приговора обвинитель заявил, что «удовлетворен приговором, который в целом соответствует позиции прокуратуры. Но окончательные выводы мы сделаем при детальном изучении решения суда».

 

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Мнение
14 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Митинг за Украину и против в одном месте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияКурганская областьСобытияСудУФСИН