Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правозащитники обратили внимание прокуратуры Марий Эл на несоответствие республиканского и федерального законов об омбудсмене

Правозащитники обратили внимание прокуратуры Марий Эл на несоответствие республиканского и федерального законов об омбудсмене

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы организации «Человек и закон» написали заявление в прокуратуру Марий Эл с требованием привести республиканский закон «Об уполномоченном по правам человека» в соответствие с федеральным законодательством. Чтобы возможность выдвигать кандидатов на пост регионального омбудсмена была у депутатов и общественников, а не только у главы республики. Об этом 31 октября написали правозащитники на сайте своей НКО.

Закон Марий Эл об уполномоченном по правам человека впервые приняли в декабре 2000 года. Он давал возможность выдвигать кандидатуру на должность омбудсмена президенту республики и депутатам Госсобрания. В 2009 году глава Марий Эл (на тот момент — Леонид Маркелов) внес изменения, с того момента такое право получил только глава республики.

Согласно федеральному закону, порядок выдвижения омбудсмена определяют регионы. Правозащитники из организации «Человек и закон» считают, что региональный закон не может быть сужен в сравнении с федеральным, и попросили прокуратуру принять меры для принятия поправок.

В Госсобрание Марий Эл уже внесены поправки к закону «Об уполномоченном», их внес депутат ЛДПР Антон Мирбадалев. Он предлагает дать право выдвижения кандидатов депутатам Госсобрания, Ассоциации муниципальных образований, некоммерческим организациям республики (с уставной целью защиты прав человека) и Общественной палате Марий Эл. Парламент вернул поправки на доработку.
— Сейчас мы оперативно доработаем документ, дождемся заключения Минюста и направим повторно, — сказал депутат корреспонденту «7х7».


Общественные организации Марий Эл 8 октября написали письмо главе республики Александру Евстифееву с просьбой предложить на пост омбудсмена бывшего депутата Госсобрания Бориса Герасимова. Его поддержали 14 общественных организаций. Во второй половине октября в его поддержку написали обращения к губернатору лидеры фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР: Геннадий Зубков, Наталия Глущенко и Антон Мирбадалев.

Борис Герасимов был депутатом Госсобрания Марий Эл VI созыва от «Единой России». Впоследствии вышел из ее состава и пробовал баллотироваться в новый созыв от Партии социальных реформ. Избирком Марий Эл не зарегистрировал его.

Материалы по теме
Мнение
22 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Все мы безусловно еще хлебнем с таким выбором, но поймут ли эти 87%, что именно они ответственны за это?
Мнение
1 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Московский мастер-план для отдаленного арктического Диксона
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Даёшь
31 окт 2019 17:38

Бориса в обнусмены!

Бориску?
31 окт 2019 19:23

На царство?!

Омбудсмен
31 окт 2019 22:36

Усы, лапы, хвост.....

бизнес
1 ноя 2019 08:25

пусть сначала раскажет как у пашки сотки участочек на Чапаева откусил а иам посмотрим.

Извините
1 ноя 2019 08:17

вообще не подходит он, надо искать другого.

Во! дают!
1 ноя 2019 17:29

Они чо серьезно чоль? Вот так вот поправки вносят, чего то там требуют, в демократию какую-то, в либерализм(упаси Госпоть!) играют...
Так глядишь еще и суды независимые потребуют и у Путина спросят как он 4 срока уже у власти.. Совсем обнаглели, папуасы!
Надо бы нацгвардию уже применить! Да пересажать всех за массовые беспорядки!

Кузнец
1 ноя 2019 18:21

Лидеры фракций все сплошь и рядом "маркеловские", так что ясно чьи интересы защищают. Когда то депутаты и Маркелову готовили теплое местечко в Совете Федерации. Теперь вот и Герасимову местечко готовят. Нельзя доверять этим лжедепутатам, а то они там нарешают "от имени народа".

Абсолютно!
1 ноя 2019 22:28

Все маркеловские! Или сумасшедшие! Ну как в здравом уме называть партиями то, что они возглавляют, а театр, в котором они заседают законодательным органом.
А этот Герасимов интересно права какого человека собрался защищать? Покажите нам этого человека. А главное, простите, как и где это он собрался делать? В каком цирке?

Фигня
1 ноя 2019 23:52

Когда его всё устраивало, он молчал. Как его оттащили, сразу правдорубом стал. Лицемерие всё это.

Мирбадалев говорит
2 ноя 2019 00:04

Парламент вернул поправки на доработку.
— Сейчас мы оперативно доработаем документ, дождемся заключения Минюста и направим повторно

=)))))

Они ещё и законопроекты писать не умеют

Простите)
2 ноя 2019 07:49

А за что боремся, господа?
Какие такие права человека? Где вы их взяли? С Луны упали? У нас независимый суд? У нас свободные выборы?
Зачем нам «профессионал на зарплате» по борьбе с правами человека?
В РФ этот пост занимает бывший генерал МВД Москалькова. Это для нынешней России вполне логично.
Вот и в РМЭ будет либо бывший мент, либо прокурор какой-нибудь из этих.
Власть давно живёт сама по себе и народ сам там внизу у ней под ногами в грязи копошится. Это же всех устраивает.
И тут вдруг вспомнили про свои права. С похмелья что ли? Чего возмущаетесь? Будто все у нас хорошо, только «уполномоченного по правам человека» в миску не положили.
И Герасимов ваш, бывший ярый единорос, никак на Исусика не тянет)

На эту должность
2 ноя 2019 10:20

Нужно Подузова или кого-то из правозащитников с юридич.образованием и авторитетом.
А у Герасимова это попытка опять встроиться в систему.
Из который он вылетел, совершив наверное свой единственный поступок, когда проголосовал против Пенсионной реформы.
Ах как он наверное сейчас кусает локти!)
Он ведь спокойно сидел в ГС при Маркелове и спокойно голосовал за все, что подсовывали.
А тут чувак просто непроинтуичил)

Получается
2 ноя 2019 10:31

Снова все жулик на жулике - и зачем народ ходил на выборы и кого повыбирали??????

О!
2 ноя 2019 14:08

Уже доходит по-тихоньку...

Какие
2 ноя 2019 14:16

Партии кого поддержали? Какой герасимов или подузова в омбудсмены? Вы о чём? Тут строкин всю шайку лейку разнёс https://7x7-journal.ru/posts/2019/11/01/--1572632101

Куда там!))
2 ноя 2019 17:58

Великий Строкин!!!))).. разнёс))) за три копейки этот деятель вам что угодно разнесёт. Любую гадость или сплетню.)
Опять наверное про задницы навальновцев писал. Покою они ему не дают.

Вообще
2 ноя 2019 22:18

надо кричать уже КАРАУЛ - нет достойных людей, просто не осталось - все уехали подальше от Марий эл, их просто выжили. Вот и понавезли к нам чужих и наши непонятно кто полезли в депутаты. Что от них ждать..... Уж точно они не будут защищать интересы граждан!

Надо кричать караул!
3 ноя 2019 07:49

Республику радужные оккупировали.
Главный «вольный публицист» и тот оказался разноцветным)))
Вот оказывается откуда он такой талантливый, все через ж))))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКОПрава человекаПравозащитникиПрокуратураСобытия