Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. На калининградского активиста завели уголовное дело за надругательство над российским флагом в постах годичной давности

На калининградского активиста завели уголовное дело за надругательство над российским флагом в постах годичной давности

Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В отношении активиста Комитета общественной самообороны Михаила Фельдмана возбуждено уголовное дело по статье 329 Уголовного кодекса РФ («Надругательство над государственным гербом или флагом») за посты в соцсетях годичной давности. Об этом изданию «МБХ Медиа» сообщила его адвокат Мария Бонцлер.

По словам адвоката, у Фельдмана прошли обыски. У активиста изъяли технику, в том числе ноутбук его девушки. В профилях Фельдмана в соцсетях правоохранители нашли посты с изображением российского флага с подписью «Вытирайте ноги», во втором посте содержалось изображение герба. Обе записи были опубликованы более года назад, пояснила Бонцлер. Ситуация осложняется тем, что еще не прошел срок после осуждения Фельдмана по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство по мотивам ненависти или вражды, совершенное группой лиц»). В марте 2014 года он вместе с еще двумя активистами повесил немецкий флаг над одним из зданий регионального управления ФСБ, тем самым выражая протест против присоединения Крыма. Его также признали виновным в хранении взрывчатки. Суд признал Фельдмана виновным и приговорил к году и двум месяцам в колонии. Он отбыл наказание в СИЗО, поэтому был отпущен в зале суда.

 


Надругательство над государственным гербом или флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Егор
3 ноя 2019 09:28

И поделом ему!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская область