Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Охранники потребовали убрать палаточный лагерь защитников Шиеса рядом со стройкой полигона для московского мусора в Архангельской области

Охранники потребовали убрать палаточный лагерь защитников Шиеса рядом со стройкой полигона для московского мусора в Архангельской области

Даниил Кузнецов
Лагерь активистов у станции Шиес
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты коммуны противников строительства полигона для московского муора на станции Шиес получили от частных охранников уведомление о необходимости убрать палаточный лагерь. Это якобы необходимо для «рекультивации» земель. Фото уведомления экоактивисты разместили в социальных сетях.

Убрать палатки из леса необходимо до 18 ноября, говорится в документе. Участок, на котором находится лагерь активистов, московское бюджетное учреждение «Автомобильные дороги» использовало по договору безвозмездного пользования, заключенному с администрацией Архангельской области 18 сентября 2018 года. Провести рекультивацию земель предприятие должно «в случае прекращения действия» этого соглашения.

По данным Telegram-канала экоактивистов «Шиес — Москва», сотрудники частного охранного предприятия «Гарант безопасности» принесли активистам уведомление в сопровождении полиции. При этом на документе отсутствовали сведения о том, кто должен был передать документ обитателям палаточного лагеря и кто будет проводить рекультивацию земель вокруг станции Шиес.

Хотя в уведомлении не было места для расписки в его получении, авторы канала предположили, что неисполнение его условий «может повлечь такую же историю, как с постом на переправе». В конце октября полицейские и Росгвардия увезли вагончик активистов на берегу реки Вычегды в Усть-Вымском районе Коми. С поста «Переправа» дежурные сообщали в лагерь на станции Шиес и соседние деревни и села о передвижении бензовозов и другой техники в сторону стройплощадки мусорного полигона. Полицейские объяснили свои действия требованием Ростехнадзора: якобы вагончик стоял в опасной близости от линии высоковольтных передач.

По мнению экспертов российского Гринпис, требования охраны незаконны, а полицейские должны были защищать законное право граждан на свободное нахождение в лесу. Такое же право есть и у охранников, но никакие работы с лесом после окончания договора пользования участком проводить уже нельзя. Так как нельзя проводить работы, то и ограничивать пребывание граждан на Шиесе тоже нельзя.


Московское ГБУ «Автомобильные дороги» получило землю у станции Шиес в субаренду от Российских железных дорог летом 2018 года. Вскоре оно передало ее связанной с московскими властями компании «Технопарк». После начала строительных работ возле станции Шиес местные жители провели серию акций против появления полигона для отходов из столичного региона. К осени 2018 года к протестам присоединились активисты из Коми — станция Шиес находится в нескольких километрах от границы республики.

В декабре 2018 года экоактивисты организовали вахту вокруг стройплощадки — палаточный лагерь у станции Шиес для наблюдения за незаконными, по их мнению, действиями строителей. Между активистами и охраной полигона регулярно происходили столкновения. Ликвидация вагончика на «Переправе» в октябре 2018 года стала очередной попыткой вытеснить активистов с постов эковахты, предпринятой сотрудниками полиции. В апреле 2019 года они опечатали несколько вагончиков рядом со стройплощадкой.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Мнение
22 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленске появились ливневки — и тишина
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Против кого
8 ноя 2019 03:09

Росгвардия представила эмблему с обнаженными клинками и щитом со скрепами

Четыре меча, копье, коняка, двуглавый орел и корона. И скрепки...

им не хватает
8 ноя 2019 10:06

главного атрибута опричнины - отрубленной собачьей головы на крышах их автопарка.

Б.З
8 ноя 2019 05:12

я чот не понял , какие то чоповцы потребовали убрать лагерь …
Ну так защитники шиеса пусть тоже напишут чоповцам требование убрать свои посты и вагончики с территории , не имеющей законного оформления , не имеющей природоохранной экспертизы.
Ну а если шиестцы не уберут лагерь тогда что ???
Да посылайте этих чоповцев … Какие то потомки холопов в масках будут диктовать условия , боярские холуи , собранные из разных регионов человеческие очистки.

АхтунгАхтунг
8 ноя 2019 05:22

говорыт гауляйтр помойк шиЙес !
Руски Ифан ! По распоряженЬ Фюрера ви должн убырат сывой лагер!
Ми будим уничтожат лагер ! Руски Ифан здавайся вихади из лес !
Кто не виходит из лес , тех будут арестоват гестап.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьМусорПротестСобытияШиес