Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд в Коми оштрафовал семнадцатого защитника Шиеса по делу о бензовозах

Суд в Коми оштрафовал семнадцатого защитника Шиеса по делу о бензовозах

Вячеслав и Никита Алейники
Фото со страницы Алейников в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Усть-Вымский районный суд назначил экоактивисту Вячеславу Алейнику 20 часов обязательных работ за «организацию массового пребывания граждан, повлекшего нарушение общественного порядка» при перекрытии дороги бензовозам с топливом для строительства полигона на Шиесе. Об этом 11 ноября корреспонденту «‎7x7» сообщил секретарь суда. 

Суд назначил активисту обязательные работы по статье 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Организация массового пребывания граждан в общественном месте, повлекшего нарушение общественного порядка»). Заместитель председателя суда Артём Ермаков установил, что 27 августа активист участвовал в перекрытии дороги бензовозам с топливом для строительства мусорного полигона на Шиесе.

Сына активиста Никиту Алейника в сентябре Усть-Вымский районный суд по этому же делу оштрафовал по статье 20.2.2 на 5 тыс. руб. и по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») на 500 руб. Всего, по данным активистов, по делу о бензовозах заведены административные дела на два десятка активистов.

По информации «‎7x7», 16 активистам суд назначил штрафы и обязательные работы. Одного из активистов - Артёма Шевелева - Усть-Вымский районный суд не стал наказывать. Активист предположил, что на решение судьи повлияли ошибки в протоколе и его активная защита на заседании. 


27 августа около поселка Мадмас активисты перекрыли дорогу двум бензовозам, которые, по их мнению, должны были доставить топливо на станцию Шиес в Архангельской области. 28 августа сотрудники полиции обвинили четверых из них в административных правонарушениях. 4 сентября они обвинили еще одного активиста.

Летом 2018 года жители Республики Коми и Архангельской области начали протестовать против строительства  полигона для московского мусора на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. Защитники Шиеса организуют всероссийские акции протеста и с декабря 2018 года круглосуточно дежурят на месте строительства.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьКомиМусорПротестСобытияСудШиесЭкология