Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Суд в Москве арестовал предлагавшего сжечь судью жителя Удмуртии

Суд в Москве арестовал предлагавшего сжечь судью жителя Удмуртии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Басманный суд Москвы на закрытом заседании арестовал на два месяца жителя Удмуртии Алексея Вересова, который написал в соцсети «ВКонтакте» комментарий под новостью о федеральном судье Алексее Криворучко. За предложение сжечь судью против Вересова возбудили уголовное дело о призывах к экстремистской деятельности. Об этом 13 ноября сообщила «Медизона».

У жителя удмуртского села Яшкур-Бодья Алексея Вересова 11 ноября прошел обыск. 12 ноября Следственный комитет отчитался, что Вересов признал вину. Его доставили в Москву 13 ноября.

В начале заседания суда следователь потребовал провести его в закрытом режиме. Прокурор его поддержал, а судья согласилась с ними, несмотря на протест адвоката. Заседание длилось один час. По словам адвоката Мансура Гильманова, обвинение не привело никаких обоснований необходимости заключения Вересова под стражу. Адвокат предположил, что суд над Вересовым перенесут в Удмуртию, и не смог ответить, действительно ли его подзащитный признал вину.


Судья Алексей Криворучко 13 сентября приговорил актера Павла Устинова к трем годам колонии за вывихнутое 3 августа во время митинга плечо росгвардейца. В защиту Устинова началась общественная кампания актеров и блогеров. После нее в апелляции в приговоре Устинову изменили реальный срок на условный.

Решение Криворучко высмеял в своей передаче телеведущий Иван Ургант.

 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудУдмуртияЭкстремизм