Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленский губернатор пообещал отвергнувшим проект областного бюджета коммунистам критику в «дружественных» СМИ

Смоленский губернатор пообещал отвергнувшим проект областного бюджета коммунистам критику в «дружественных» СМИ

Иван Журавков
Алексей Островский
Коллаж Кирилла Шучалин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фракция КПРФ смоленской облдумы проголосовала против принятия проекта бюджета региона на будущий год. В ответ губернатор Смоленской области заявил, что «дружественные» властям СМИ весь 2020 год будут рассказывать, как коммунисты чуть не лишили бюджетников зарплат, а малоимущих - социальных льгот.  Об этом сообщило 15 ноября издание Keytown.

Коммунист Андрей Шапошников от имени фракции КПРФ заявил, что обсуждать бюджет региона не имеет смысла в отрыве от социально-экономического положения в стране. По его словам, вместо того чтобы поддерживать реальный сектор экономики и увеличивать финансовую поддержку регионов, правительство продолжает пополнять «Фонд национального благосостояния». Он раскритиковал прогноз обладминистрации о повышении собственных доходов бюджета на 4 млрд руб.:

- Это фантастическая цифра. За счет чего ее хотят достичь? По мнению администрации Смоленской области, это будет налог на прибыль. Нам предлагают поверить в то, что в 2020 году совокупная прибыль смоленских предприятий увеличится на подобную невероятную сумму. При этом не говорят, за счет чего это может произойти.

В поддержку проекта бюджета высказались представители ЛДПР, «Единой России», «Справедливой России» и Российской партии пенсионеров за справедливость. В итоге за принятие бюджета в первом чтении проголосовали 33 депутата, 10 — против (КПРФ), 1 воздержался.

Смоленский губернатор Алексей Островский раскритиковал позицию коммунистов:

- Фракция КПРФ сегодня выбрала свой путь и, проголосовав против бюджета, проголосовала против того, чтобы бюджетники Смоленской области в 2020 году получали зарплату, а социальные возможности для области были бы обеспечены. <...> Весь следующий 2020 год я, администрация Смоленской области и все дружественные нам СМИ будут рассказывать, благодаря кому бюджетники чуть было не перестали получать зарплаты, а смоляне — социальные льготы. Посмотрим, кто будет больше услышан: мы или малотиражное издание «Смоленская Правда» [газета КПРФ].

Первый секретарь смоленского обкома КПРФ депутат облдумы Валерий Кузнецов сказал «7х7», что на заседании облдумы уже не в первый раз напомнил губернатору, что никто не имеет права комментировать решение фракции, обсуждать или осуждать его:

- Я ему сказал, что «дружественные» СМИ «на подпитке» администрации ничего позитивного в отношении [КПРФ] не скажут. В облдуме вчера получилось как в «Горе от ума» у Грибоедова: «Не можно сметь другие суждения иметь». <...> «Дружественные» СМИ нас и так постоянно поливают грязью. Вчера вплоть до мата о нашем решении высказался внештатный советник главы горадминистрации Смоленска Андрей Володченков. Такие придворные издания, как SmolDaily, тут же расценили слова губернатора в отношении нас как сигнал к нападению. На канале «ГТРК-Смоленск» был показан ролик, где губернатор осуждает нас чуть ли не за срыв всех выплат бюджетникам. Но я не помню такого, чтобы бюджетники не получали средства. В заявлении губернатора слышно больше демагогии, чем смысла.

В пресс-службе администрации Смоленской области на просьбу прокомментировать заявление губернатора предложили написать письменный запрос.


Алексей Островский родился в 1976 году в Москве. Окончил Московский государственный открытый университет и Московский институт международных отношений МИД России. В 1991–1994 годах  работал журналистом в ведущих российских и зарубежных СМИ. С 1994 по 2003 год работал помощником руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, руководил секретариатом зампредседателя Госдумы Владимира Жириновского. Трижды становился депутатом Госдумы. 26 апреля 2012 года вступил в должность губернатора Смоленской области. 18 мая 2015 года был назначен временно исполняющим обязанности главы региона, 28 сентября вновь стал губернатором.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Мнение
2 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось итоговое заседание суда в Архангельске о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияКПРФЛДПРСмоленская областьСобытияСправедливая РоссияФинансы