Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутаты Госсобрания Марий Эл от ЛДПР предложили снять региональные ограничения на проведение публичных акций. Коммунисты тоже занялись этим вопросом

Депутаты Госсобрания Марий Эл от ЛДПР предложили снять региональные ограничения на проведение публичных акций. Коммунисты тоже занялись этим вопросом

Наталья Петрова, фото из архивов «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты фракции ЛДПР в Госсобрании подготовили поправки в закон Марий Эл о публичных мероприятиях, снимающие ряд ограничений по проведению этих мероприятий. Закон находится на рассмотрении в региональном Минюсте, сообщила пресс-служба партии.

По действующему закону публичные мероприятия запрещены на объектах жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры, включая аптеки, у культовых сооружений, в парках, садах и на пляже, а также на мостах. Расстояние от такого объекта до митингующих должно составлять не менее 200 метров. Единственный гайд-парк в Йошкар-Оле находится на окраине города, рядом с ТЦ «Мебельград».

Депутаты от ЛДПР предложили исключить из списка запрещенных мест школы в выходные дни, аптеки, сады, парки, пляжи, культовые сооружения, так как крестный ход — это тоже публичное мероприятие. Они также предложили разрешить публичные мероприятия рядом с административными зданиями.

Ранее марийские коммунисты планировали обжаловать в суде все безосновательные, по их мнению, отказы в согласовании публичных мероприятий. На их взгляд, провластные праздники и другие акции — это тоже публичные мероприятия, но на них региональный закон не распространяется. Над этим они работают отдельно от ЛДПР.

— Сегодня я подал запрос в Конституционный суд о проверке на соответствие регионального закона о публичных мероприятиях и Конституции РФ, - сказал "7х7" депутат Госсобрания Марий Эл от КПРФ Сергей Царегородцев. —  Над поправками мы тоже работаем, как сделаем — предложим. К совместному их обсуждению и диалогу с другими партиями готовы.


Конституционный суд России 1 ноября решил отменить региональные запреты на проведение публичных мероприятий. По решению суда, все местные законопроекты должны соответствовать федеральным нормам. Жалобу на такие ограничения подали активисты из Сыктывкара, которым местные власти не давали проводить акции на центральной площади города.

В Марий Эл региональный закон о публичных мероприятиях ужесточили в 2016 году. 29 депутатов городского собрания Йошкар-Олы из 32 проголосовали за ограничивающие поправки, которые внес мэр Евгений Маслов. Представители «Справедливой России» и КПРФ поправки не поддержали, так как заниматься их рассмотрением и принятием — это компетенция Госсобрания Марий Эл, а не городских депутатов. Городские власти обосновали ограничения заботой о туристах.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
«Гражданская инициатива» объявляет набор в свои ряды!
Мнение
5 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Западные СМИ пишут о нарастающем пессимизме в украинском обществе
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Понятно
19 ноя 2019 21:05

Чем понравился евстифееву промаркеловский мэр. Как раз с прниходом маслова запрещали все митинги на площадях.

Не согласен
20 ноя 2019 09:05

Одной партии разрешили митинговать где хочешь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаКПРФЛДПРМарий ЭлСобытия