Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировская ЛГБТ-активистка вышла на пикет в память об убитых трансгендерах

Кировская ЛГБТ-активистка вышла на пикет в память об убитых трансгендерах

Мария Старцева, фото Сергея Зыкова
Полина Ключарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировская ЛГБТ-активистка Полина Ключарова провела пикет у администрации города в день памяти жертв трансфобии. 20 ноября активисты во всем мире проводят акции против враждебного отношения к трансгендерам. Корреспондент «7x7» побывал на месте событий.

 

В 12:00 Полина Ключарова встала с плакатом «20 ноября День Памяти жертв трансфобии» напротив здания администрации города. За час, что она стояла в пикете, к ней подходило несколько человек с вопросами:

— Ко мне заинтересованно подходили мужчины: уточняли, что такое трансфобия. После спрашивали, кто такие трансгендеры. К сожалению, у нас мало кто понимает, что такое ЛГБТ. Могут разделять, кто такие геи, лесбиянки, может быть, бисексуалы, но о трансгендерах не знают. У нас в обществе быть маскулинным для мужчины – приемлемо, а для женщины – феминной, это все про традиционно женское и традиционно мужское. А по факту, люди не понимают, что ничего плохого, если мужчина будет использовать, например, косметику.

 

По словам активистки, заинтересованные люди реагировали на объяснения спокойно, а также уточняли статистику. Были и те, кто не понимал тему пикета. По мнению активистки, в Кирове существует пассивное отношение к ЛГБТ-сообществу.

Полина Ключарова сказала корреспонденту «7х7», что вышла на пикет для того, чтобы проблема враждебного отношения к трансгендерам стала более очевидной. Девушка отметила, что в стране продолжаются убийства, непринятие, отсутствие солидарности к ЛГБТ:

— Я лично не являюсь членом ЛГБТ-сообщества, но считаю важным выступать за их права. Мне важна борьба за права человека в целом. Не должно существовать каких-то отдельных категорий. И из-за существующего разделения таким людям приходится прятаться. Они видят, что для общества они выглядят неформально. А если бы в обществе люди могли выглядеть, так как они хотят, то к этому относились бы спокойнее. Нужно повышать видимость проблемы, чтобы люди задумались, что их слова и действия приносят боль другим.

Девушка добавила, что в 2020 году планирует принять участие в создании статистики по дискриминации ЛГБТ-представителей по Кировской области при мониторинге «Российской ЛГБТ-Сети».


В 2017 году в Ярославле акцию в день памяти убитых трансгендеров сорвали неизвестные. Молодые люди пришли на акцию с электрошокерами, закидали ЛГБТ-активистов яйцами и растоптали свечи.

Правозащитные организации с 1999 года 20 ноября отмечают день памяти убитых на почве ксенофобии трангендерных людей. За год до первой акции в США убили трансгендерную рок-певицу Риту Хестер. А через год, на годовщину ее гибели в Сан-Франциско, состоялось траурное шествие. В России к этой дате впервые присоединились в 2008 году.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Salat
20 ноя 2019 18:09

ораю лалаю

Дежавю
20 ноя 2019 22:17

Кому - какое дело до чужой жизни? Восприятие всего что нам непонятно как чего-то враждебного и неприемлемого - это анахронизм, зависит от воспитания и с пеленок въелось как мозоль в подсознание некоторых чересчур патриотичных граждан.
Ну не все должны родиться одинаковыми и не все должны думать и жить одинаково - это же очевидно… Иначе мы все скорее напоминали бы клонов живущих по постановлению правительства, а не людей!

Гость
20 ноя 2019 22:23

В Кирове убивают трансгендеров? Думаю, не чаще, чем зулусов

Молодцы!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьЛГБТСобытия