Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чебоксарах хотят распустить духовой оркестр и закрыть восемь библиотек. Почему городу не хватает денег на культуру

В Чебоксарах хотят распустить духовой оркестр и закрыть восемь библиотек. Почему городу не хватает денег на культуру

Обзор "7х7"

Наталья Петрова
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление культуры мэрии Чебоксар планирует отказаться от городского духового оркестра. Под угрозой закрытия или реорганизации оказались и восемь городских библиотек. Бюджет Чебоксар не может содержать сферу культуры на прежнем уровне. Почему так происходит - в обзоре "7х7".

Музыканты без работы

На городской духовой оркестр Чебоксар ежегодно тратится больше 6 млн руб. Музыканты дают около 80 концертов в год: играют практически на всех городских и республиканских мероприятиях и обучают школьников и студентов. Сейчас коллектив состоит из 20 человек. Они переживают, что после закрытия окажутся без работы. В соцсетях они распространили опрос среди жителей Чебоксар с вопросом, нужен ли им оркестр.

Официального приказа о ликвидации оркестра пока нет. В своем комментарии «На-связи.ru» начальник управления культуры администрации Чебоксар Людмила Маркова отметила, что большинство сотрудников оркестра работают еще в Филармонии или Театре оперы и балета. За работу в оркестре 13 штатных сотрудников получают 24 тыс. руб. в месяц, но "не до конца выполняют свои обязательства".

— Маркова немного приукрасила и про зарплату, и про то, как мы ходим на работу, - пояснил корреспонденту «7х7» руководитель коллектива Владимир Петров. — Разбор зарплат на самом деле от восьми тысяч до 23,5. Мы работаем пять дней в неделю строго по графику плюс концерты. Да, конечно, есть совместители, они работают в школах, симфонической капелле. Мы зарабатываем 250 тыс в год — муниципальное задание выполняем. После закрытия оркестра большинство уйдет в никуда, потому что не смогут найти работу по специальности. Кто преподавал, продолжит это делать, но увеличит нагрузку, чтобы компенсировать зарплату, а это практически нереально.

— Раньше если и были разговоры о закрытии оркестра, то только на уровне слухов, — рассказал председатель профкома коллектива Сергей Иванов. — Тучи начали сгущаться еще года два назад, в связи с дефицитом бюджета города. Пошла оптимизация учреждений культуры. Под удар попадают самые незащищенные: музыкальные школы, коллективы и библиотеки.

Сам он считает, что если коллектив полностью станет коммерческим, то просуществует недолго.

Читатели без книг

Вместе с новостью о ликвидации городского оркестра стало известно и о планах управления культуры по сокращению количества библиотек в Чебоксарах. Предварительно речь идет о восьми библиотеках, точный список будет известен в начале декабря. Обсуждается не окончательное их закрытие, а преобразование в другой культурный объект. Сейчас в Чебоксарах работает 18 библиотек. Среди них нет деления на детские и взрослые.

Под вопросом и оптимизация учреждений искусства и спорта. Все дело в том, что в 2020 году бюджет города недополучит 500 млн руб. неналоговых доходов, отметил на заседании Кабмина Чувашии глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Глава Чувашии поручил министерствам заняться этими вопросами и, если понадобится, взять некоторые объекты под опеку региональных властей.

За одну из библиотек — Центр семейного чтения им. М. Трубиной — вступились инициативные граждане. В библиотеке идет сбор подписей, на минувшей неделе было собрано уже более 1000. Чебоксарцы подготовили письмо для депутатов с просьбой спасти библиотеку от закрытия. В тексте письма отмечено, что библиотека востребована у жителей северо-западного района города: в день библиотекари обслуживают более 150 посетителей, в год выдают более 100 тыс. книг. Рядом с библиотекой располагаются четыре школы и один лицей.


Последний раз оптимизация библиотечной системы Чебоксар проходила в 2017 году. Четыре филиала были оптимизированы из-за плохого состояния зданий. Под сокращение попали 34 человека. В скором времени с должности директора муниципальных библиотек уволился Евгений Бондарев. Сейчас он является руководителем аппарата Общественной палаты Чувашии, свою позицию по оптимизации библиотечной системы высказать не пожелал, потому что «там не работает». В разговоре с корреспондентом «7х7» он уточнил, что в палату жители Чебоксар по вопросу закрытия библиотек не обращались, но у них есть поручение поработать с этим вопросом от главы региона.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураСобытияФинансыЧувашия