Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Ямы так и не научились заделывать нормально». Ярославские активисты провели общественную приемку ремонта улицы Республиканской

«Ямы так и не научились заделывать нормально». Ярославские активисты провели общественную приемку ремонта улицы Республиканской

Александра Яшаркина
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты проекта «Дороги Ярославля», группы «Неравнодушный Ярославль» и штаба Навального в субботу 23 ноября провели в Ярославле общественную приемку ремонта одной из центральных улиц города — Республиканской. Активисты проверили качество работ, зафиксировали недоработки и ошибки ремонта. Список с фотографиями они предоставят подрядчику. На приемке улицы побывала корреспондент «7х7». 

Улицу Республиканскую ремонтировала орловская компания ООО «ДЭП-57» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это одна из центральных улиц Ярославля, на которой сосредоточены государственные учреждения и достопримечательности. Подрядчик приступил к работам 1 июля 2019 года. По контракту он должен был завершить ремонт 20 октября, но закончил только в ноябре. 

 

Для контроля за качеством проведенного ремонта активисты разделились на две группы и пешком прошли путь от магазина «Теорема» (Республиканская, 61) до начала улицы, а затем обратно до конца улицы, где она упирается в Которосльную набережную. Они выявили многочисленные нарушения: не работала светодиодная подсветка на пешеходных переходах, плитка проваливалась, ливневая канализация забита, на дороге были ямы.

 

— Мы помним, какая улица была раньше. Она, конечно, стала лучше. Но ямы, например, так и не научились заделывать нормально, не должно быть ямочного ремонта в городе в принципе, толку от него никакого, только деньги куда-то уходят, — прокомментировал ситуацию Темур Абдуллаев, координатор проекта «Дороги Ярославля». — Контроль нужен, потому что проектировщики на всякие «мелочи» внимания не обращают. В плохом состоянии сети коммуникаций. Очень много денег тратится на то, что потом не работает. 

 

В конце проверки активисты встретились с представителем подрядчика «ДЭП-57» Александром Павловым. 

— Сейчас ведется работа над замечаниями, — сообщил он активистам. — Передадите в мэрию замечания, они передадут их нам, и мы исправим. Но замечания могут быть «дутые». Бывает то, что хочется видеть, а бывает то, что предусмотрено документацией. Все, что предусмотрено документацией, будет переделано и исправлено, а то, что «хочется» и «я так вижу» — не будет. Все хорошо будет, не переживайте. 

Активисты уверены, что на исправление замечаний уйдет два месяца, а вести дальнейший ремонт в условиях снегопада будет невозможно. Представитель подрядчика объяснил, что ряд недочетов, например неподключенная подсветка пешеходных переходов, устранены не будут, так как «нет технической возможности для их выполнения» и работы не предусмотрены контрактом. 


Ярославские активисты создали проект «Дороги Ярославля» в 2012 году для гражданского контроля над состоянием дорог и борьбы за качество проводимых работ. Активисты регулярно устраивают общественные приемки дорожного ремонта и выявляют нарушения. Для контроля нарушений они просят граждан при обнаружении ямы или других дефектов фотографировать их и отправлять в группы проекта в социальных сетях.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиЯрославская область