Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Дело обвиняемых в сбыте наркотиков псковских активистов Милушкиных поступило в суд

Дело обвиняемых в сбыте наркотиков псковских активистов Милушкиных поступило в суд

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура передала уголовное дело обвиняемых в крупном сбыте наркотиков координатора и активиста ликвидированного движения «Открытая Россия» Лии и Артёма Милкшкиных в Псковский городской суд. Об этом корреспонденту «7х7» рассказала 24 ноября адвокат Лии Милушкиной Татьяна Мартынова.

Татьяна Мартынова отметила, что дело передано в суд 19 ноября и теперь в течение двух недель должно быть назначено судебное заседание.


Лия и Артём Милушкины — псковские активисты самоликвидированного движения «Открытая Россия», обвиняемые с января 2019 года в сбыте наркотиков. Суд поместил Лию под домашний арест, Артёма — в СИЗО. В письме «7x7» он высказал мнение, что поводом для преследования могла стать его гражданская позиция. В июне правозащитники сообщили, что следователь предложил Лии дать показания на ростовского координатора «Открытой России» Анастасию Шевченко (ее заподозрили в организации деятельности нежелательной в России организации). 

Более 100 дней в Пскове проходят пикеты в поддержку Милушкиных, в них участвует мать Артёма. В сентябре активистам продлили арест до ноября, Лии разрешили звонить детям и забирать их из школы. 

В октябре псковские общественники объявили о сборе продуктов для семьи Милушкиных и двух их детей. Они собрали для них более 30 килограмм продуктов и около 20 тыс. руб. 22 октября адвокат Артёма Милушкина Владимир Данилов сообщил, что прокуратура вернула на доследствие уголовное дело активистов из-за технических ошибок следователя. В ноябре после доследствия дело активистов было повторно передано в прокуратуру, в нем появился новый секретный свидетель и рассекречен старый.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Всегда есть возможность быть оппозиционером, а не ждуном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПрава человекаПсковская областьСобытияСуд