Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Суд лишил координатора штаба Навального в Ижевске водительских прав за прием сердечных капель

Суд лишил координатора штаба Навального в Ижевске водительских прав за прием сердечных капель

Даниил Кузнецов, фото Резеды Абашевой
Бывший координатор штаба Навального в Ижевске Ильдар Закиров и Резеда Абашева
Коллаж Марии Старцевоой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ижевский мировой суд признал координатора штаба Навального в Ижевске Резеду Абашеву виновной в управлении автомобилем в состоянии опьянения, лишил ее прав и оштрафовал, сообщил корреспондент "7х7". Она сообщила, что принимала только корвалол. 

В день приезда Путина в Ижевск, 19 сентября, Абашеву задержали сотрудники ГИБДД и потребовали сдать анализы на наркотики. Результаты медосвидетельствования выявили присутствие фенобарбитала. По словам Абашевой, она накануне приняла 20 капель корвалола из-за плохого самочувствия, о чем известила врача-нарколога.

По закону, вне зависимости от количества обнаруженных наркотических и психотропных веществ, в таких случаях определяется состояние опьянения. На основании этого суд на полтора года лишил Абашеву водительских прав и оштрафовал на 30 тыс. руб.

Суд приобщил к делу видеозапись процедуры отстранения Абашевой от управления автомобилем, ее объяснения, но отказал в ходатайствах о вызове свидетелей, повторном исследовании контрольных образцов биологических сред, истребовании доказательств (видеозаписей медицинского освидетельствования и с регистратора патрульного автомобиля ГИБДД), а также результатов первичных анализов — распечатку с прибора-анализатора.

Резеда Абашева сказала корреспонденту "7х7":

- Я, разумеется, знала, что в наших судах сложно добиться справедливости, но не думала, что судьи могут настолько бесцеремонно и нагло проигнорировать все доводы и доказательства. По закону неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, но это только на словах. Инспектор ДПС в акте написал про резкое изменение цвета [моего] лица и поведение, не соответствующее обстановке. На видео, которое я предоставила суду, видно, что я в абсолютно адекватном состоянии и цвет лица у меня обычный. Кроме того, видно, что глаза у меня не красные и зрачки не расширены, как указал врач-нарколог на освидетельствовании. Я уже не говорю, что он в акт вписал пробы, которые не проводил (Шульте и Ташена), с реакциями, характерными для опьянения, и прочие признаки. Узнала я это гораздо позже, потому что копию акта мне не выдали, опять же незаконно.

Резеда Абашева рассказала, что наркодиспансер не выдал ей первичные анализы по запросу, а суд отказался их запросить. В процедурах освидетельствования и отстранения от управления автомобилем, по словам Абашевой, она заметила множество нарушений, которые судья проигнорировал:

- Были основания прекратить дело даже по формальным признакам: например, акт составлен на основании анализов, проведенных спустя четыре и пять дней после освидетельствования, хотя по закону первичный этап проводится в течение двух часов в тот же день. Мне сложно даже предположить, что могут придумать для аргументации моей виновности. Сегодня объявили только резолютивную часть постановления, полностью будет в понедельник.

Абашева заявила, что обжалует решение суда, и добавила, что считает свое дело заказным и сфальсифицированным:

— Это такая пакость от силовиков в отместку за мою общественно-политическую деятельность. Мы уже пережили неоднократные обыски и допросы: так Кремль пытается помешать ФБК рассказывать о фактах коррупции. Местные силовики, глядя на это, решили тоже проявить инициативу.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 марта, 11:44
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
«На вызов по сигналу с тревожной кнопки приехал один директор охраны с игрушечным пистолетом». Охрана и безопасность в Вологодской области
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйСобытияСудТранспортУдмуртия