Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд отправил подозреваемого во взятке экс-мэра Кирова Владимира Быкова под домашний арест

Суд отправил подозреваемого во взятке экс-мэра Кирова Владимира Быкова под домашний арест

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первомайский районный суд Кирова избрал меру пресечения Владимиру Быкову. Днем ранее правоохранительные органы задержали его по подозрению в получении взятки в размере 7,8 млн рублей. Он проведет под домашним арестом два месяца, сообщает интернет-портал «Свойкировский». 

По данным издания, ночь перед избранием меры пресечения — с 29 на 30 ноября — бывший глава Кирова Владимир Быков провел в изоляторе временного содержания. В Первомайском суде следователь ходатайствовал об отправке Быкова под домашним арест. Суд удовлетворил это заявление. 

О возбуждении уголовного дела в отношении Быкова в управлении Следственного комитета по Кировской области сообщили 29 ноября. По версии следствия, в 2014–2016 годах Владимир Быков получил от одного из кировских предпринимателей взятку 7,8 млн рублей. Взамен он должен был лоббировать интересы фирм этого бизнесмена, а также обеспечить покровительство со стороны сотрудников мэрии, депутатов гордумы и руководства «Автотранспортного предприятия» — в том числе для того, чтобы в АТП поставляли некачественное топливо. Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»).

Суд по делу о «печном топливе» закончился в мае 2019 года. Автобусы в Кирове два года заправляли топливом для танков, подозреваемыми по делу стали заместитель директора АТП и представитель фирм-поставщиков «Промбытсервис» и «Типография Вятка».

По версии следствия, летом 2014 года они якобы договорились поставлять в АТП печное топливо, судовое, дизельную технологическую фракцию, по документам оформленные как дизельное топливо класса «Евро-5». Эти нефтепродукты не были предназначены для заправки автобусов, а их использование в городе привело к повышенному уровню загрязнения воздуха и увеличило износ техники.

В мае 2019 года Октябрьский районный суд приговорил замдиректора ООО «Типография Вятка» Анатолия Криволапова к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а директора ООО «Промбытсервис» Сергея Бушуева — к 3 годам. 

 


Владимир Быков возглавлял Кировскую городскую Думу с 2007 по 2016 годы. С декабря 2016 года возглавлял областное Законодательное собрание. За месяц до задержания по подозрению во взятке Владимир Быков покинул эту должность по собственному желанию и отказался от кресла депутата. 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Киров