Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сталин, партия, монумент. Как пытаются увековечить память вождя в регионах России

Сталин, партия, монумент. Как пытаются увековечить память вождя в регионах России

Александр Тихонов, Максим Поляков
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Беспрецедентная популярность Иосифа Сталина в России конца десятых — интересный и труднообъяснимый феномен. Как показал последний опрос «Левада-центра» об отношении россиян к вождю, проведенный в марте 2019 года, роль диктатора в истории страны положительно оценивают 70% респондентов. Для фиксации этого общественного настроения накануне конца эпохи десятых и в попытке объяснить его причины «7x7» изучил попытки увековечить память Сталина в регионах страны за последние несколько лет и поинтересовался у эксперта, что это значит и к чему это приведет. Подробнее читайте здесь.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Глас народа» утонул в потоке мутных аргументов
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Низамов А Г
2 дек 2019 18:18

Сионист пишет.

Коль славен наш Господь в Сионе,
Не может изъяснить язык...
___

Высказывания профанов о "сионизме" мне смешны :)

Сталин велик
3 дек 2019 12:27

хотя бы тем что создал сильное государство, которое до сих пор расшатывают и разваливают те иуды которые умудрились выжить 37-38, а затем в 60-е нарожали себе подобных упырей.

Эт вы про себя?

Георгий
15 дек 2019 03:50

Согласен

Валентин
3 дек 2019 20:11

Не пора ли заняться реальной экономикой,разрушенной в 90-е годы.Не ужели в Нашей России нет умных,достойных людей,которые могут работать не на свой карман,а на на благосостояние Страны,нашего Народа.Ведь народ России настолько талантлив,что способен на Великие свершения во всех областях науки,техники,промышленного производства,образования,медицины,сельского хозяйства.Ну почему же мы только качаем нефть, газ,продаем наши земные ресурсы.Это что легче всего делать,а в нашу страну привозить результаты труда иностранных государств,где экономика действительно развивается,хотя и отживающая,капиталистическая.А где должны работать люди нашей России? Не хочу углубляться в дальнейшие рассуждения по поводу созданного в нашей стране строя,но то как и по каким законам живет сейчас наша страна,наш народ,этого понять не возможно.Не за такую жизнь сражались наши деды,отцы разгромив гитлеровскую сволочь.Я думаю, что энергию наших людей нужно направлять не на разборки ошибок истории,на позорные телешоу,которые затуманивают сознание людей,отвлекают от реальной жизни,а на создание условий для счастливой жизни для народа России.Ведь за счастливую жизнь всего нашего народа велась борьба не на жизнь,а на смерть нашими предками.

Vova
3 дек 2019 21:24

"умных,достойных людей,которые могут работать не на свой карман,а на на благосостояние Страны" - дураков нет! Да и не было никогда. Только под угрозой расстрела...

Александр
23 дек 2019 12:40

Некоторым иирасстрел не помогает

Николай
4 дек 2019 00:19

Только когда стране стало совсем плохо они начали вспоминать товарища Сталина! Очень жаль, что его уже нет с нами.

игорь
6 дек 2019 22:50

Ничего толкового,под заказ,одна казуистика!

Георгий
9 дек 2019 19:24

Много либеральной болтовни. Никакой конкретики. Комментировать нечего.

Риф
13 дек 2019 14:17

"Вы потеряете страну, потому что не умеете различать врагов!"
И.Сталин

Сергей Кочергин
15 дек 2019 19:15

Сравните программы большевиков и эсеров, опубликованные в 1905 году.
Стратегически они одинаковы. Учредительное собрание - общая их победа в легитимации советской власти. Поэтому Гражданская война закончилась в марте 1918 года. Началась Интервенция, длящаяся до сих пор. А "Мемориал" - апологет интервентов.

Владимир
22 дек 2019 18:13

Освобождённая и узаконенная алчность для жуликов, ворья, откровенных грабителей и уродов алчных, разделила и людей и народы Родины вплоть до ненависти и агрессивности. Алчность неограниченная в биологическом не мире часто заканчивается войной, и войной всё более разрушительной для уникальной планеты Вселенной.
Сталин(государственник) не стеснялся применять рычаги для обуздания и ликвидации этой жуткой силы подчиняющей себе полностью разум уродов, и в конечном счёте производящей самоликвидации отрицательных не цивилизаций безумием нарастающей агрессивности от социальной несправедливости, и новейшими видами вооружений.

борис иванович.
26 дек 2019 18:53

из вождей он лучший . после войны каждый год делал скидки, люди ждали и кричали отец родной.сейчас выше и дороже выше и дороже.после войны сколько прошло унас всё дорожает каждый год .

МИХАИЛ
29 дек 2019 10:58

Что плохого,что люди хотят видеть И.В.Сталина у себя в городе,селе.И.В.Сталин оставил у большей части населения СССР память,которую при всех попытках не вытравили.Власть всегда говорит,что к мнению народа надо прислушиваться,а получается наоборот.Увековечить память И.В.Сталина не хотят,а президента-алкоголика,который ввёл страну РОССИЮ в полный развал не трогают,более того ему поставили памятник в виде Дома в Екатеренбурге за счёт народа за 1.5 млрд.рублейЗа время его "деятельности" была развязана война гражданская,погбли тысячи людей,25 миллионов русских брошены в республиках СССР и.д.У И.В.Сталина всё наоборот.

Андрей
31 дек 2019 08:33

Неужели действительно главным итогом правления Путина Россией будет его словоблудие, ложь и обман народа? Пока большая часть прибыли от продажи народного достояния - природных ресурсов вывозиться за границу капиталистами и разным жульём, распихивается по иностранным банкам, вкладывается в частную недвижимость, в иностранные бумаги, а не вкладывается в благополучие народа и развития России, когда государством правят порочные, жадные до личной наживы, никчёмные, бестолковые люди государство будет чахнуть, а народ беднеть, нищать и вымирать!
Учиться никогда не поздно и знание это сила которой нет равных!
Вообще Путин всё более и более удивляет, мало того, что экономика России в заду передовых стран мира и Китая, не развивается, а народ России вымирая нищает и беднеет, то он ещё и не понимает исторических процессов прошлого. Ведь даже тем, кто закончил школу и учился не плохо известно, что именно либеральное болото царского режима совершило Февральский переворот 1917 года взяв власть и отстранив царя от управления государством. Возглавив временное правительство под управление Керенского они полностью развалили царскую империю, которая стала состоять в то время из множества националистических и других образований в виде республик и отделившихся частей. И когда к власти пришли большевики им пришлось в тяжелейших условиях гражданской войны и интервенции Антанты собирать империю в один кулак перетягивая на свою сторону национальные её окраины любым доступным и заинтересованным способом. И гениальный Ленин, чтобы прекратить быстрее гражданскую войну и националистические противоречия придумал именно такую устраивающую все народы СССР форму совместного развития и существования. Иначе бы гражданская война при поддержке Антанты продолжалась до полного уничтожения России. Неужели г. Путин так плохо учился в школе и КГБ, что не понимает таких элементарных вещей или это очередной антисоветский выброс человека, который за 20 лет своего правления так и не смог сделать Россию самой передовой страной мира при её природных богатствах, а её народ самым благополучным, имея могучую индустриальную базу оставшеюся после коммунистов. При Путине существуют в России более 20 республик, которых и в помине не было в СССР, что же он так опустился?
https://youtu.be/9yZzwtE72co

Сергей
31 дек 2019 08:39

Величие заслуг Сталина перед всеми народами мира безгранично! Если бы в то время не было этого человека, то мир был бы покорён германским нацизмом и многие народы мира были бы истреблены , а остальные стали бесправными рабами. Величие Сталина перед народами бывшей царской империи безгранично, так как он создал из разрушенной, разваленной гражданской войной империи, нищей, крестьянской с 80% безграмотным населением мощную, справедливую социальную индустриальную державу, победившую весь поганый и гнилой капиталистический мир! Так выпьем за Сталина, за советский народ, красную армию! Выпьем и снова нальём! Можно подумать, что в то время не было предателей, убийц, вредителей, шпионов, барыг, жулья, разных банд и всего капиталистического мира, который воевал и боролся против СССР. Вообщем была тишь, гладь и божья благодать?Хватит придумывать не обоснованные сказки о репрессиях и верить предателям СССР, пора понять, что творилось в ту эпоху. Почитайте хотя бы художественную литературу. Например: "Как закалялась сталь", "Записки следователя", "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Поднятая целина", "Тихий дон". "Коммунист" и т. д.
Только коммунисты способны вновь вывести всю Русь на первое место в развитии всех государств мира. Все остальные это помойки либерального гнилого болота! И, что Вам не хватало при коммунистах? Колбасы без мяса, но с химическими усилителями вкуса, как в то время на западе?
Какой бы ты не был великий и знаменитый, но воровать, грабить народ, мародерствовать присваивая себе чужое - это высшая форма преступления.

Дава Жыдкий
31 дек 2019 09:48

Выпьем за Родину! Выпьем за Сталина! Выпьем и снова нальём! С Новым годом! Слава товарищу Сталину!Ура товарищи!

Владимир
9 янв 2020 17:37

Отрицательная не цивилизация биологического не мира на планете активно усиливает поле катода в центре планеты своей агрессивной энергией алчности(война), и ускоряет там создание новых атомов материи - масса Вселенной постоянна. На Солнце и звёздах происходит распад атомных ядер материи на составляющие, а в центре Земли идёт их сборка при высоких температурах и давлении, и сию на поверхности нарастают катаклизмы и перемены климата - возросло поступление отрицательных энергий от бывших стран Варшавского договора подпавших под пресс алчного и агрессивного капитализма, выращивающего не Человека, но зверя - ликвидатора таких отрицательных не цивилизаций. Это описано в (направление к истине) - Влад Петров -

фома
10 янв 2020 22:43

почему то французы чтят Наполеона, а он ведь в войнах поистребил большую часть мужского населения

Иоанн
19 янв 2020 20:36

Сталин – это предатель Родины он предавал свою Родину не один, а много раз.
Как называется человек, который во время войны своей страны с внешним врагом помогает на деньги внешнего врага уничтожить свою страну? Однозначно, это предатель Родины. Сталин именно это и делал, то есть предавал свою Родину, тысячелетнее Русское государство и предавал не один раз. В Русско-японскую войну, когда русские люди проливали кровь и воевали за своё Отечество, им в спину втыкал нож Джугашвили со всей прочей большевистской сворой, финансируемой из Японии и Англии. То же самое происходило и в Первую мировую войну: русские люди проливали за свою Родину кровь, а им в спину снова втыкали нож Джугашвили и прочие иуды-большевики на деньги немцев, американцев и англичан. Как это назвать? И если это не страшное предательство, то что это? Да, позже Сталин выиграл ВОВ, однако даже эта победа никогда не покроет тех предательств, которые он совершал ранее.
Сегодня некоторые предлагают ставить памятники Сталину. Однако, Сталин – это предатель, а предателям памятники не ставят. Памятники – это идеология, пример подражания для людей и, прежде всего, для молодежи. Чему может научить нашу молодежь пример Сталина? Как (под предлогом борьбы за социальную справедливость и светлое будущее) предать свою Родину? Так сегодня это делает, например, Навальный, который (тоже под предлогом борьбы за социальную справедливость, против коррупции и т. п.) на деньги внешнего врага пытается изнутри уничтожить Россию. Абсолютно то же самое делал и Джугашвили сто лет тому назад: под этим же предлогом организовывал на деньги англичан, американцев, японцев, немцев митинги протеста, стачки, забастовки.
Именно поэтому сейчас и насаждают культ Сталина те же самые внешние враги России – потому что он учит предавать свою страну. То есть те же враги делают это с той же самой целью, что и сто лет назад: для уничтожения страны. Если тогда удалось ввергнуть Россию в жуткую катастрофу и бедствия, после которых она только чудом Божиим осталась жива и до сих пор еще не преодолела последствия, то и сейчас, как они надеются, удастся повторить то же самое и на это раз уничтожить Россию уже окончательно. Об этом говорил генерал-лейтенант службы внешней разведки Леонид Петрович Решетников, человек очень хорошо осведомленный. Он прямо говорил, что сталинизм насаждают у нас сейчас западные спецслужбы. Почему насаждают? Да потому что Сталин – такой же деятель, как Навальный или Яшин, которые организуют болотные митинги на деньги внешнего врага для уничтожения России. Абсолютно то же самое делал Сталин 100 лет тому назад, в начале XX века и именно такой пример он подает современным русским людям, в первую очередь, молодежи.
Сегодня многие хотят судить Горбачева, утверждая, что он предал свою страну. Но стоит задуматься: Сталин-то от него чем отличается? Горбачёв, по крайней мере, делал это не во время войны с внешним врагом, а Сталин предавал именно во время войны, и не одной, а двух, что, конечно, является предательством еще более страшным.
И еще о том, какую Родину предавал Сталин. Он предавал нашу (и его собственную) Родину, 1000-летнее Русское государство. Советская пропаганда вбила нам в голову страшное вранье, что наша Родина и наша история началась с 1917 года. До этого не было никакой Родины, никакой истории, а была какая-то муть и предыстория. Это – вранье!!! Наша Родина и наша история началась 1000 лет назад, а не в 1917-м и не в 1922-м!!! Советский период – это кратчайший период истории нашей Родины: только 70 лет из 1000! Это всего лишь 7% нашей истории, а 93% ее – это не СССР! Поэтому все, кто предавал Россию за 1000 лет ее истории – это предатели нашей Родины!! Будь то Мазепа или Джугашвили с большевиками.

данри
5 фев 2020 08:08

Сталин И.В. велик хотя бы тем что создал сильное государство, которое до сих пор расшатывают и разваливают те иуды

дар
11 фев 2020 12:16

К Дню Победы в Новосибирске установлен памятник Сталину – величайшему государственному деятелю, без которого не было бы не только Победы, но и самой войны.

Юра
6 мар 2020 09:45