Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Можно с ума сойти от осознания, какие богатые у нас госслужащие и какой нищий народ». Как отреагировал рунет на расследование ФБК о главе госбанка ВТБ и телеведущей «России-1»

«Можно с ума сойти от осознания, какие богатые у нас госслужащие и какой нищий народ». Как отреагировал рунет на расследование ФБК о главе госбанка ВТБ и телеведущей «России-1»

Обзор блогов на «7x7»

Денис Стрелков
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил фильм о роскошной жизни телеведущей государственного канала «Россия-1» Наили Аскер-заде. Навальный напрямую связал богатство ведущей — дорогую недвижимость, яхту и самолет — с ее близкими отношениями с президентом государственного банка ВТБ Андреем Костиным. Интернет-журнал «7x7» собрал мнения блогеров по этой теме.

В своем расследовании Навальный доказывает любовную связь телеведущей и банкира через табличку, которая установлена в Центральном парке Нью-Йорка. Там женщина по имени Наиля признается в любви к некоему Андрею Костину. Чтобы установить такую табличку, необходимо пожертвовать парку крупную сумму — от 10 тыс. долларов — и ФБК смог найти Наилю Аскер-заде в списке жертвователей.

Кроме этого, Навальный устанавливает связь между госбанком ВТБ (60% акций принадлежит России) и дорогой недвижимостью, частным самолетом и яхтой, которыми регулярно пользуется Аскер-заде.

Спустя два дня после выхода расследования Алексей Навальный установил, что по похожей схеме частным самолетом регулярно пользуется Светлана Медведева — безработная жена премьер-министра России. Официальной месячной зарплаты Дмитрия Медведева хватит лишь на час полета этого бизнес-джета.

Блогер Александр Горбунов (Telegram-канал «Сталингулаг») сравнил фильм Навального с сериалами уровня Netflix о причудах нефтяных шейхов, с той лишь разницей, что действие происходит в реальности, а Костин — глава государственной корпорации в стране, где миллионы людей живут за чертой бедности:

— Из открытых источников наглядно было продемонстрировано все: от таблички в центральном парке Нью-Йорка до яхт, дворцов и самолетов. И очевидно, что это только вершина айсберга, а сколько еще надежно спрятано и записано на подставных лиц? А если представить, сколько еще таких чиновников и их возлюбленных по всей стране? То можно с ума сойти от осознания, какие богатые у нас госслужащие и какой нищий народ.

Главный редактор The New Times и ведущая на «Эхо Москвы» Евгения Альбац считает, что Костин неплохо зарабатывал еще с конца 1980-х. Правда, по ее мнению, делал он это в ущерб стране.

 

Политик, член Либертарианской партии Михаил Светов в своем Telegram-канале «Комитет по этике» написал, что в 1990-е годы после подобных скандалов могли снять с должности целого генпрокурора, но сейчас особая эпоха. Светов считает, что фильм показывает, что сильно рассчитывать на Запад в борьбе с российской коррупцией не стоит:

—  Это история про Запад, который нам, разумеется, не собирается помогать. Они уже с распростертыми руками приняли Лужкова, Дрокову, Шлегеля, Березовского. Так же они примут и Путина, и Костина, и Дерипаску. Будут звать на эфиры и спрашивать экспертного мнения. Потому что деньги не пахнут, а на проблемы России Западу совершенно справедливо наплевать. Точно так же, как должно быть наплевать нам на проблемы посторонних стран и людей.

Российский колумнист Максим Кононенко, который считает, что Навальный работает на некие элиты и выпускает расследования по их заданию, предположил, что вся история с Аскер-заде и Костиным была только для того, чтобы настроить общественное мнение против Медведева:

— Ну, то есть, вы поняли, да? Дело ни в какой не в Наиле Аскер-заде. Дело в завтрашней прессухе Медведева и только в ней. Трибун форсит в своем твиттере: «Задайте ему завтра вопрос». Проплатили ему не Наилю, конечно. Но и не Костина. Ему снова проплатили Медведева. Как и в прошлый раз. А кто у нас против Медведева на переделе? Все знают. Именно те, в работе на которых я Навального исторически и обвиняю.

Кроме обсуждения фильма в российском сегменте Facebook началась дискуссия о цензуре и самоцензуре у журналистов. Крупнейшие российские информагентства ТАСС, "РИА Новости" удалили заметки о расследовании ФБК почти сразу же после публикации, информационное агентство «Интерфакс» и деловые СМИ «Ведомости», «Коммерсант» (в двух последних работала Аскер-заде) фильм Навального проигнорировали. Владелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев публично извинился за то, что его газета не опубликовала информацию о расследовании ФБК.

 

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нина П.
5 дек 2019 04:48

Меня по большому счету мало волнет, кто,кого и сколько имеет. Обывателю можно сойти с ума от беззакония и бесправия своего,от лживых или абсурдных шаблонных отписок чиновников ,прокуроров всех уровней и неправосудных судей. И даже нищебродство, Ветерана Труда, на втором плане.

Никодим
19 дек 2019 19:20

Зря батенька... Кремлины все это имеют из нашего с вами кармана...

александр
5 дек 2019 08:20

В нормальных странах после подобных разоблачений как минимум, уходят в отставку, как максимум - стреляются.

Не Подарок
5 дек 2019 13:23

ха -ха.. это в нормальных странах.. а мы живём в путинской рашке..

Борис.
5 дек 2019 08:25

Ангелочку Навальному не забывайте нимб пририсовывать, иначе не верится в его россказни.

Олег
5 дек 2019 09:26

Документы, предоставленные в фильме не заметил?

Ольга
5 дек 2019 09:54

Все,что делает Навальный проплаченная пропаганда,не спорю,есть у нас много безобразия,ну пусть он про себя напишет,откуда у него деньги на яхты и особняки в Америке,нечего на других пенять,коль у самого рыло в пуху

Фрост викник
6 дек 2019 18:53

Навальный ладно, его спонсируют некие силовики которым надоел Путин кий раздербай.

Никодим
19 дек 2019 19:23

Я простой препод. Денег нет, но Навала я готов спонсировать своими копейками, он хоть как-то борется с кремлевской воровской мразью!

Не димон
9 дек 2019 16:08

Да что вы все пеняете на Навала он то не чиновник, хоть он 3 жды уголовник, как его и называют.. Дело в другом он разоблачает тех кто не должен пользоваться властью в личных целях... На благо своего кармана, тем более не декларируя все что есть.. это же ясно как день..

Евгений
5 дек 2019 16:36

Евгений
Причём здесь сам Навальный? Важна суть проблемы.

Никодим
19 дек 2019 19:39

А пока, кроме Навала, нимб пририсовать некому. Только он что-то делает!

Елена
5 дек 2019 09:48

Я не являюсь поклонницей Аскер заде и тем более Костина, но Навальному не мешало бы представить свою декларацию о "доходах", скол ко украл в Кировлесе, сколько платит госдеп и за какие противоправные мерлприятия в стране. Е

Костин-заде
6 дек 2019 21:28

Елена ! Вы правы Навальный работает на госдеп ,получает так же как я 3,5 млн. руб в день. В Кировлесе он украл 100 эшелонов леса.
Сообщите куда следует.

Густав
9 дек 2019 10:07

Очень понравилось))))

Никодим
19 дек 2019 19:23

Мне тоже :)

Леопольд
9 дек 2019 16:13

И что, это как то влияет на разоблачение казнокрадов? Он то не чиновник. Он разоблачает кто у власти и работает на свой карман.. А как и кем спонсирунтся это разве играет роль? По мне лично главное то, что я узнаю то, что по 1 и 2 каналу никогда не узнал бы..

Стальнов И.П.
5 дек 2019 10:05

Я не поклонник ввп, а также не уважаю всех этих либерастов, они показали себя в полной красе в 90-е годы.Весь этот нынешний балаган, а по другому назвать нельзя подтверждается провальной внутренней политикой, в частности экономикой и кадрами.Власть - это НАРОД в Конституции записано.А весь этот "балаган" который называет себя властью, гниёт с 90-х годов. Просто сейчас его цинизм, бездарность, вороватость, полное отсутствие профессионализма расцвело полным цветом. До добра это не приведёт.

сталеголовому
6 дек 2019 21:32

Цап-царапычЪ ужо как 20 лет рулит , всю поляну 90х зачистил , запустил своих озеровских к кормушке. Конституция у него на гвоздике висит в сортире , подтирается. А в ней кроме 31 ст. сказано - кому принадлежит власть в РФ и природные ресурсы. Цинизм,бездарность , вороватость все при царапыче расцвело.

Б58
5 дек 2019 12:57

Если появилась информация о преступлении, то не всё равно кто её сообщил:честный семьянин или матерый алиментщик. Если кто-то считает, что его оклеветали - пусть подает в суд. Но пока ни одного заявления не поступило, я считаю, что всё сказанное Навальным правда. Хотя и отношусь к нему с большим предубеждением.

Не Подарок
5 дек 2019 13:22

зашибись как говорится!

10 дек 2019 08:18

В загнивающем западном мире частенько происходят скандалы, связанные с тратами государственных денег на личные цели. И суммы-то небольшие. Но виновный обязательно покидает свой пост и уходит в отставку. Россия в этом смысле все больше напоминает Среднюю Азию с ее клановостью и кичливостью.

Никдим
19 дек 2019 19:29

Раньше в голивудских фильмах: украли миллион - круто, бабла на всю жизнь. После пУТИНА - миллион - фу какая мелочь, у нас рядовые полканы имеют десятками миллиардов!!! Наш ответ Голивуду ...

15 дек 2019 21:58

а в чем преступление я не понял

Костин.
16 дек 2019 14:53

Не смей марать именами нашими интернет!Засужу!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКоррупцияНавальныйОбзор блоговСМИСобытия