Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленский суд перевел из СИЗО под домашний арест пенсионерку — свидетеля Иеговы*. Она была под стражей 191 день

Смоленский суд перевел из СИЗО под домашний арест пенсионерку — свидетеля Иеговы*. Она была под стражей 191 день

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленский облсуд перевел из следственного изолятора под домашний арест 63-летнюю свидетеля Иеговы* Валентину Владимирову. Она провела в СИЗО 191 день. Об этом сообщил 6 декабря сайт Свидетелей Иеговы*.

Управление МВД России по Смоленской области в мае возбудило против Валентины Владимировой уголовное дело за по части 2 статьи 282.2 ("Участие в экстремистской деятельности"). По версии следствия, она «участвовала в совместных молитвах „Иегове“ и обсуждении толкований Библии, предоставила помещение своей квартиры для проведения в условиях конспирации собраний» (из постановления о привлечении в качестве обвиняемого).


18 мая Ленинский райсуд Смоленска постановил заключить под стражу Татьяну Гилькевич и Валентину Владимирову сроком на два месяца. До этого обеих допросили, их дома обыскали и изъяли электронные устройства. 21 ноября суд перевел Гилькевич под домашний арест. В конце апреля суд поместил в СИЗО четверых верующих, а до этого 191 день провели под арестом свидетели Иеговы* Мария Трошина и Наталия Сорокина.

Верховный суд России признал Управленческий центр «Свидетелей Иеговы»* и его региональные отделения экстремистскими организациями в 2017 году. В разных регионах Свидетели Иеговы* подвергаются уголовному преследованию по подозрению в организации деятельности экстремистской организации.

* ― Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаРелигияСмоленская областьСобытия