Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Мы не можем убежать, не можем закричать, не можем уехать из наших домов». Как феминистки из разных городов России создали онлайн-проект о насилии в отношении женщин с инвалидностью

«Мы не можем убежать, не можем закричать, не можем уехать из наших домов». Как феминистки из разных городов России создали онлайн-проект о насилии в отношении женщин с инвалидностью

Ксения Харина
Коллаж автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около года назад жительницы разных городов России организовали фемфест и сообщество «Женщины. Инвалидность. Феминизм». В конце года они планируют запустить проект «Инвапротест» — онлайн-проект против насилия в отношении женщин с инвалидностью. Почему тема семейного насилия и прав женщин с инвалидностью нуждается в особом внимании — в материале «7х7».

Женщины-невидимки

Изначально в команде проекта было семь женщин с инвалидностью, сейчас в нее входят девять женщин с инвалидностью и три — без. Все они придерживаются феминистских взглядов. Живут они в разных городах: Москва, Петербург, Смоленск, Тула, страны СНГ.

Одним из первых их совместных проектов стал фестиваль «Женщины l Инвалидность l Феминизм» в марте 2019 года и самиздатовский сборник зин — истории женщин с инвалидностью, исследования и полезные статьи.

Команда организаторов фестиваля написала манифест от «коллектива критически мыслящих женщин с инвалидностью». Активистки не относят себя исключительно «к инвалидам» или «феминисткам». Они считают, что домашнее насилие по отношению к здоровым женщинам не равносильно насилию по отношению к женщинам с инвалидностью. Последние более уязвимы. Случай с жительницей Забайкалья Ларисой Кошель побудил девушек начать действовать. Лариса передвигается на двух протезах ног, муж систематически избивал и оскорблял ее, их трехлетнюю дочку и пятилетнего сына. Защищаясь, Лариса убила мужа. Суд приговорил ее к 8,5 годам заключения, но потом отпустил под надзор.

По мнению инициаторов онлайн-протеста, причина многих таких трагедий — отсутствие в России сообществ, которые рассказывали бы о проблемах женщин с инвалидностью. Жертвы боятся огласки и часто не знают, куда можно обратиться за помощью — они как будто невидимы для общества. Многие смирились со стереотипом «если у вас есть инвалидность и с вами кто-то контактирует, то вы уже должны быть благодарны и не жаловаться». До сих пор феминистские сообщества освещали в большей степени вопросы прав женщин и их независимости, а паблики о домашнем насилии рассказывали о проблеме абьюза в целом. Женщинам с инвалидностью, считают организаторы фестиваля, нужна «золотая середина».

Девушки начали создавать базу кризисных центров и центров психологической и юридической помощи для женщин с инвалидностью, организовали ответы юриста на наиболее актуальные вопросы, собирают статистику случаев домашнего насилия в отношении женщин с инвалидностью. В соцсетях под хештегом #инвапротест начали появляться посты: читатели пишут о своем отношении к проблеме, жертвы абьюза рассказывают личные истории.

«Не все из нас имеют возможность выходить из дома на митинги или пикеты. Но мы хотим, чтобы наши голоса были услышаны, — говорится в заявлении активисток. — Расскажите о насилии. Это может быть ваша личная история, история ваших близких женщин. Пожалуйста, не молчите. Нас должны услышать! Женщины с инвалидностью подвергаются насилию в 12 раз чаще, чем другие. Мы не можем убежать, не можем закричать, не можем уехать из наших домов, потому что наши льготы и лекарства зависят от региона, в котором мы проживаем. Мы привязаны к месту больше, чем любая другая, мы привязаны к нашим насильникам. Наш проект направлен на повышение видимости трагедии, в которую попадают женщины с инвалидностью — жертвы домашнего насилия. Статистики нет, и никто никогда ее не собирал — по мнению большинства, у женщин с инвалидностью не может быть проблем, кроме самой инвалидности».

Участницы проекта. Прямая речь

Алёна Лёвина (в центре). Фото из соцсетей

Алёна Лёвина живет в Москве. У девушки прогрессирующая мышечная атрофия. Сначала она ходила самостоятельно, позже начала пользоваться коляской. По словам Алёны, даже в Москве, где инфраструктура наиболее приспособлена для маломобильных групп, есть большие сложности. Например, доступность медицины и получение специфических услуг: многие женские консультации не готовы к приему пациенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

— В медицинской сфере есть различные кейсы. Либо где женщин с инвалидностью абсолютно не считают за тех, кто может производить потомство, — им отказывают в праве на материнство, говорят, зачем плодиться вообще таким, несовершенным, скажем мягко. Либо когда женщинам, у которых инвалидность не так сильно выражена в плане ограничений, говорят: “Ты молодец, получила образование, ты работаешь, давай-ка еще и производи на свет детей”, — говорит Алёна. — На данный момент в России практически отсутствует программа по обеспечению женщин с инвалидностью. Районные женские консультации даже в Москве не предусматривают появление такой пациентки, такой клиентки, как с женщина с тяжелой формой инвалидности. Гинекологи и осматривающие врачи не знают, с какой стороны подойти к осмотру. Я сама сталкивалась с такой ситуацией, когда приходила на гинекологический осмотр и меня спрашивали, почему я пришла одна, почему не позвала с собой ту же маму. Хотя мне 31 год и единственное, что мне нужно, это помощь физически забраться на гинекологическое кресло. Тем не менее врачи считают, что одна я не могу приходить.

Надежда Колосова. Фото из соцсетей

Надежда Колосова — активистка из Смоленска. У нее мышечная атрофия. В детстве девушка столкнулась с психологическим насилием в семье — терпела унижения от собственного отца. Позже она подверглась сексуальному насилию от молодого человека, а во время учебы в университете столкнулась с проблемой буллинга. Надежда начала бороться за свои права и так оказалась в проекте:

— В ноябре-декабре 2018 года мне написала Алёна Лёвина и предложила выступить на фемфестивале в марте этого года в Москве. Она случайно нашла на YouTube мое давнее видео про секс-инвалидность, и оно ее зацепило. После этого она решила мне написать. Я тогда очень долгое время носила в себе мысль сделать что-то глобальное, объединяющее женщин с инвалидностью. И это было моей мечтой уже много лет. Поэтому я согласилась не раздумывая. В саму организацию официально, если так можно сказать, меня взяли в апреле этого года после конференции Евросоюза, где мы с Аленой участвовали. И это было просто бомбически, потому что еще никто и нигде не говорил о проблемах насилия над женщинами с инвалидностью.

Для общества мы не существуем. Мы невидимы. Здесь можно перечислять бесконечно. Банально я не могу попасть в филармонию или подняться на второй этаж ЦУМа, чтобы купить зимнюю куртку, те же перчатки, шарф. Доступная среда — это вечная боль.

Не могу попасть в гинекологию, которая нужна мне. Там лестницы. Не могу добраться на любом транспорте в любую точку города. Нет пандусов, нет местных колясок, нет платформы, либо просто водитель не хочет помочь. А еще есть социальные проблемы. Например, меня не взяли в местный вуз на журналистику. Там здание старое, по этажам надо было передвигаться. Так вот маме они ответили, что, может, я и буду учиться нормально, но когда начнется практика, то я ее просто не пройду. Как они могли решать за меня, что я смогу и что не смогу? Такой стыд, такое хамство. Еще один пример. Когда я прилетела из Хельсинки, после операции, мне срочно надо было поменять на швах пластырь. Нужно было обработать и наклеить новый. Дело-то всего на 10 минут от силы. Мы пошли в медпункт в Шереметьево. Нас оттуда выгнали. Они сказали, чтобы мы в машине меняли свои повязки. Отмахнулись, что у них негигиенично, нет материалов. У нас свои были. И мы показали их. И они сказали, что закрыты, хотя внутри сидели люди. И они просто (сами врачи) сидели, пили чай. Такие дела.

#Инвапротест

«Инвапротест» — один из проектов группы. Его цель — сделать видимой проблему домашнего насилия над женщинами с инвалидностью в России, рассказать о трудностях, с которыми они сталкиваются, показать, что женщина с инвалидностью точно так же заслуживает поддержки общества.

Авторы подали заявку на грант, как только в поддержку убивших своего отца сестер Хачатурян началась общественная кампания. «Инвапротест» поддержал независимый феминистский фонд, средств должно хватить на создание сайта, его запуск планируется в декабре-январе. На сайте авторы разместят всю собранную ими информацию: базы данных, статистику, ответы на актуальные вопросы, адреса доступных кризисных центров. Женщины с инвалидностью смогут делиться своими историями и опытом и получать обратную связь. Данными сайта смогут пользоваться работники НКО и СМИ.

Проект поддерживают женщины с инвалидностью и общественные активисты. По словам Алёны Лёвиной, с властями организаторы не контактируют. Сейчас проект больше сосредоточен на тех, для кого он сделан. Цель — эту аудиторию максимально расширить.

— По поводу НКО сейчас говорить рано, потому что мы существуем меньше года. И на данный момент мы не можем четко сказать, будем ли мы развивать более глубоко нашу деятельность и создавать НКО, подавать на большие государственные гранты, делать проекты, так как мы полностью самоорганизованная группа. Мы сами решаем, что будем делать, и это принципиальная позиция, — говорит Лёвина. — И мы не можем сейчас говорить о каких-то долгоиграющих планах на 10–15 лет, потому что часть женщин с инвалидностью, участвующие сейчас в проекте «Инвапротест», имеют серьезные формы инвалидности, которые прогрессируют. Будет ли физическая возможность заниматься активизмом? Ну… не знаю. Мы делаем полугодовые проекты, максимально вкладывая наши силы в то, чтобы была большая эффективность и отдача.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анастасия Ковалькова
10 дек 2019 16:45

Замечательная статья

28 дек 2019 01:19

Это очень правильный и значимый проект!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБез барьеровГендерОбществоОткрытияСмоленская областьФеминизм