Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. «Докричаться можно до того, что останемся безо всего». Как власти, градозащитники и жители Вологды поспорили о строительстве нового моста

«Докричаться можно до того, что останемся безо всего». Как власти, градозащитники и жители Вологды поспорили о строительстве нового моста

Обзор «7х7»

Владимир Пешков
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Вологде запланировано строительство нового Некрасовского моста. Место для него определено в зоне археологического памятника «Вологодское городище XII–XV веков», что вызвало опасения за судьбу памятника. Жители окрестных домов опасаются, что при строительстве будет нарушен не только их покой, но и ряд положений законодательства. Доводы спорящих - в обзоре "7х7".

"Нужно двигаться вперед, развивать город"

Депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова, активно участвующая в обсуждении строительства моста, 19 декабря сказала корреспонденту «7х7»: 

— Я в прошлом инженер-строитель, и для меня очень странно, что непрофессионалы высказывают свое мнение о том, в каком месте и как строить мост. Этим должны заниматься профессиональные архитекторы и проектировщики, кто знает строительные нормы и правила. Мост был запланирован еще с советских времен, и то, что его будут наконец-то строить, закономерно. Руководство города и области перешагивают большие преграды в работе с федеральным центром, чтобы этот мост построить. Нужно двигаться вперед, развивать город. А докричаться можно до того, что останемся безо всего.

Жители против

Некрасовский мост городские власти хотят построить между улицей Некрасова и микрорайоном Прибрежный, которые находятся на противоположных берегах реки Вологды. Улица Некрасова слишком узкая, и построить четырехполосную дорогу там невозможно, убеждены местные жители. На ней в сентябре нынешнего года ввели в строй жилой дом, подъезды которого выходят почти на самую проезжую часть, которую запланировано превратить в четырехполосную магистральную улицу. Об этом жильцы этого дома рассказали видеоблогу «Вологда Nettle». В Прибрежном же недовольны тем, что дорога пойдет фактически по Кайсарову ручью, что создаст риски затопления. Корреспондент «7х7» получил возможность ознакомиться с обращением жителей обеих территорий.

«Мы, жители микрорайона Прибрежный, улиц Некрасова, Бурмагиных и ряда других районов города Вологды, просим осуществить проверку законности проектирования и возможного строительства „Мостового перехода через реку Вологда и автодороги от ул. Некрасова с ул. Чернышевского до транспортной развязки через железную дорогу Москва — Архангельск в городе Вологде“ и принять меры к устранению фактов нарушения действующего законодательства и ущемления прав и законных интересов граждан. Данный проект грубо противоречит действующему законодательству», — говорится в обращении жителей к президенту Путину. Аналогичное обращение они отправили в генеральную прокуратуру и в Совет Федерации.

Представители инициативной группы жителей попытались включиться в арбитражное разбирательство по поводу переноса сроков исполнения контракта на проектирование моста. Изначально работа должна была завершиться 31 октября, но подрядчик ООО «Фундаментстрой» столкнулся с трудностями при различных согласованиях, к примеру в областном комитете по охране объектов культурного наследия. 16 октября представители инициативной группы жителей окружающих домов получили отказ суда о включении их в качестве третьих лиц в разбирательство. В тот же день суд принял решение в пользу подрядчика и разрешил перенести конечный срок по контракту на 31 марта 2020 года.

"Решение могут найти только Архитектор и Историк"

Комитет по охране объектов культурного наследия отказался согласовывать проект, поскольку мост с подъездными путями почти целиком находится либо на территории археологического памятника «Вологодское городище XII–XV веков», либо вблизи памятников архитектуры. Кайсаров ручей сам по себе исторический объект: он ограничивает вологодское городище с севера. В пойме ручья раскопок не проводили никогда.

Об этом говорили на совещании по сохранению исторически ценных градоформирующих объектов, которое прошло в Вологде 12 ноября. К тому моменту областной комитет по охране объектов культурного наследия не согласовал проект планировки и проект межевания территории, поскольку они не соответствовали требованиям законодательства. О том, что проект не прошел согласование в комитете, инициативной группе подтвердили в ответе на запрос от 10 декабря. Между тем в нескольких кварталах к югу на городище археологи в 2015 году обнаружили первую в истории Вологды берестяную грамоту, сообщил интернет-портал newsvo.ru.

Градозащитник Александр Сазонов и председатель областного отделения союза архитекторов Альберт Метский в своем обращении в Facebook напомнили про поляну Белоризцев, где в XVII веке хоронили жертв эпидемии чумы. Дорога пройдет и по ней. «Аура места будет нарушена безвозвратно. Транспортную проблему решать надо, но сводить ее только к расширению улиц и строительству мостов было бы неправильно. Системное решение возможно только под эгидой Архитектора, а в таком городе, как Вологда, — и Историка на всех этапах его разработки, принятия и реализации», — написали Сазонов и Метский.


В Вологде через реку Вологду перекинуты три моста, из них один на дальней окраине и два в центре. С нагрузкой они не справляются - в часы пик нужно потратить немало времени, чтобы переехать через реку. Власти обсуждают строительство двух дополнительных мостов, которые в будущем должны стать основой для Малого транспортного кольца вокруг центра Вологды.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьГрадозащитаСобытия