Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд над Маркеловым, публикации блогера Панько и коммунальное ЧП в Звенигово. Главные события в Марий Эл в 2019 году

Суд над Маркеловым, публикации блогера Панько и коммунальное ЧП в Звенигово. Главные события в Марий Эл в 2019 году

Денис Долгополов
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд на бывшим главой Марий Эл Леонидом Маркеловым, резонансный блог Кирилла Панько и прорыв канализации в Звенигово. Чем они запомнились и что думают о них эксперты — в региональных итогах года.

Судебный процесс экс-главы республики Леонида Маркелова по обвинению во взяточничестве

Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов был арестован в апреле 2017 года по обвинению во взяточничестве. Впоследствии ему предъявили обвинения еще по двум статьям — в мае 2018 года. Судебный процесс над Маркеловым проходит в Нижнем Новгороде по решению Верховного суда России. В феврале 2019 года прокуратура потребовала изъять у экс-губернатора в пользу государства имущество на сумму 1,5 млрд руб. В ноябре суд обратил в доход государства принадлежавшие Маркелову 120 объектов недвижимости, 16 автомобилей и почти 1000 предметов роскоши. Подсудимый назвал это «беспределом».

 

В суде давали показания сотрудники ОАО «Тепличное», йошкар-олинский бизнесмен Александр Одинцов (охарактеризовавший работу при губернаторстве Маркелова как «15 лет рабства»), экс-советник Маркелова Андрей Егошин (обвинивший бывшего шефа в коррупции) и его бывшая жена (свидетель обвинения). В ходе процесса произошли и другие интересные события, такие как, например, арест экс-министра сельского хозяйства республики Ираиды Долгушевой «за попытку влиять на свидетелей». Корреспондент «7х7» в Нижнем Новгороде подробно освещает суд по делу экс-главы Марий Эл и новости, с ним связанные. Все материалы доступны в специальной рубрике «Маркелов».

 

Публикации блогера Кирилла Панько

Двое из четырех экспертов указали на важное событие в виртуальной жизни Марий Эл: публикации блогера Кирилла Панько на сайте «7х7» и в республиканских сообществах «ВКонтакте». Правда, один из них — сам Кирилл Панько. Но рейтинги его постов действительно зашкаливают. Панько начал публиковаться на «7х7» с текстами о министерстве культуры. По времени это совпало с увольнением Светланы Таловой с телеканала «МЭТР», симпатии к судьбе которой Панько не скрывал.
Затем он начал критиковать Евстифеева (а иногда и просто насмехаться над ним и работой его пресс-службы и подконтрольных СМИ). Панько упрекал министра культуры Константина Иванова в растрате и коррупции. Главе Марий Эл Евстифееву вменялось приобретение министерством госимущества двух квартир крупной площади для чиновников администрации главы, нескольких автомобилей «Тойота Камри» и «Лексуса» лично для Евстифеева.

 

Прорыв канализации города Звенигово

В марте этого года корреспонденты «7х7» съездили в Звенигово, где местные жители уже 10 лет живут с неисправным канализационным коллектором. Отходы заливали улицы и участки с домами-огородами, из-за них образовались несколько провалов в земле. После описания проблемы в СМИ на нее обратили внимание в правительстве республики, и Звенигово получил 23 млн руб. на ликвидацию аварии.

Последствия ЧП в Звенигово

Последствия ЧП в Звенигово

В ноябре жители писали в социальных сетях, что некоторые участки по-прежнему не отремонтированы. В это время вышел сюжет на телеканале НТВ, съемочная группа которого была в Звенигово в начале года, но материал решила выпустить только к концу. Ведущий Сергей Минаев иронически рассказал о городской проблеме в собственной передаче. Лояльные правительству СМИ отправили в Звенигово журналистов, они написали, что ситуация под контролем. К декабрю канализация была отремонтирована в нескольких местах, но до конца проблема не решена.
 

 

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вы хоть понимаете,
2 янв 2020 13:09

Что этой статьёй себя унижаете? Любовник Таловой стал капать лишь изза личной вендетты ,как про него говорят "эксперты " .Кирилл чего сюда приехал ?Правильно ,деньги зарабатывать .Работал в кампания по разным регионам ,нельзя быть таким наивным .Он говорит ,что Евстифеев был аскетичным и очень удивляется ,что теперь он не аскетичный ,лозунги не работают .Бедный бедный наивный Кирилл ,он удивляется что победивший кандидат изменился ,когда Кирилл ещдил по регионам зврабатывать барыши .Ктонибудь верит в его удивление ,что это стало для него внезапным ?Писали про него .До выборов Кирилл баллотировался от спойлера Коммунистической партии коммунисты России ,в разных регионах лично набрасывался на членов КПРФ ,грубил людям в возрасте ,наберите в ютюбе . Приехал в Марий Эл ,уезжать не захотел ,влюбился ,осталься работать ,будто местным на работу устраиваться не надо .Не убрали бы Талову он не говорил даже видя хуже .Восстановят Талову ,он тоже сразу молчать начнёт будто ничего не было .Вы этому радуетесь это поддерживаете?

2 янв 2020 14:06

Вот у вас "бомбит", несколько раз про мои заработки упомянули в нескольких сточках)

Все Верно!
4 янв 2020 00:41

Все должно называться своим именем!
Мутные схемы Кирилл! А не заработки.
Твой друг Х.

Про Строкина
4 янв 2020 21:22

Единственный более-менее политолог в Марий Эл. Бывает в Сером доме, ориентируется в тамошних телодвижения и есть свои источники.

Вот ведь
7 янв 2020 16:35

Весело Строкину. Солдат спит, а служба идёт. Его всегда везде вспоминают и приписывают. На равном месте и без причин. Заслужил авторитет. Даже завидую. Не работает он с евстифеевскими. В сером доме говорят не с ними он, с федеральными его сватают. Федеральные говорят, что не с ними, к республике приписывают. А где-то улыбается генерал, потому что всех обвёл вокруг пальца. Ваши стёбные комментарии никому лучше не делают. Не знаем до чего докапаться, начинаем перехваливать, чтобы рвотный рефлекс вызвать. В январьские выходные, когда все нормальные люди с семьями отдыхают. Вы даже критиковать правильно не умеете. Болото болотистое. Лучше бы вспомнили в каких группировках он состоит. Эффекта больше будет.

Война Панько-Таловой
2 янв 2020 15:18

с Васютиным этой война маркеловских. Талова маркеловская и Васютин маркеловский. Эта война народу не интересна, они могут хоть глотки друг другу перегрызть, кто из них первый падёт народу плевать, главное, чтобы кто-то упал, а за ним упал другой. Мы критикуем Евстифеева за то, что он рядом с собой сохранил маркеловских. Панько помогавший в избирательной кампании Евстифееву стать главой сейчас старательно работает на сохранение маркеловской Таловой. Оппозиция нахваливает Панько. Бредятина в итоге. Оппозиция ругает Евстифеева за сохранение маркеловских и поддерживает Панько, цель которого сохранение маркеловской. Определитесь за что вы стоите.

оно и видно
2 янв 2020 16:53

как не интересно)))) не, ну конечно таким как вы - глубинному марийскому народу, который кроме 1 канала ничего не видит - не интересна. Но цивилизованной части республики интересна очень даже. Да и вы тут коммент настрочили больше, чем посты оппозиции после прямой линии Кащея Несменяемого.

почему вы
3 янв 2020 13:16

выделили конкретно марийский народ? если я также. напишу, что русские как скмая пьянствующая нация россии обучила этой нецивилизованной традиции пьянствовать остальные народы россии. а? на это есть исторические выкладки, археологические находки, доказательства, всё давно подтвержено. или напишу почему марий эл в жопе. ва власти республики подавляющее большинство руководителей и управленцев русские, часть из них варяги, в смысле русские не из республики. не это ли главная причина, что марий эл стоит на месте?

во власти
3 янв 2020 16:22

большинство управленцев марийской нации. Вы власть кабмином не ограничивайте в своих спекуляциях. Власть - это и руководители районных администраций и сельских поселений и начальники всевозможных отделов - от финотдела от спорта и культуры. Так вот большинство управленческих должностей в республике занимают именно представители титульной нации.

Муниципальный
3 янв 2020 18:01

уровень власти (национальный) является грушей для битья, не более того. А вот региональный уровень (где деньгу делят)захвачен известно кем еще со времен Ивана Грозного.

муниципальный
3 янв 2020 19:25

уровень власти это есть те, кто определяет повестку дня, кто обеспечивает большинство едра, Маркелова, Евстифеева - всех, кого им прикажут. Каждый марийский кугу начальник катается из Йошкар-Олы до своей вотчины, проверяя как голосуют холопы. Но вы ненавидите всех русских, а не этих кугу начальников. И да, бюджет принимается ГОССОБРАНИЕМ. Напомнить, кто обеспечил большинство едра в госсобрании? РАЙОНЫ. Так что болото на вашей совести!

Суаз марийский.
3 янв 2020 21:18

В районах нет ненависти к братьям славянам. Есть неприятие великоросского шовинизма. А все "засланцы" как раз таки являются носителями этого явления.

и в районах
3 янв 2020 22:46

и в столицах среди титульной нации марийского шовинизма хоть одним местом питайся. И ограничений на замещение должности в связи с русской национальностью везде хоть отбавляй. Почти вся социальная сфера для русских недоступна.

Решил
4 янв 2020 12:35

волк пообщаться с эхом. Вышел на опушку и крикнул "Кому не спиться в ночь глухую?" Ответ ведом многим ))). Так что, братья славяне, вы получаете то что заслужили за последние годы "приоритетного изучения русского языка" (В. Путин)

Ну блин
2 янв 2020 23:15

Вот откуда такие глубокомыслы берутся? "Маркеловские воюют с маркеловскими" - это просто бред сивой кобылы.Васютин вообще -Кислицынский, если кто помнит такого президента МЭ. Талова просто пропагандистка, была когда-то журналистом и не плохим, но кончилась свобода слова и все стали пропагандистами. Что они не поделили, в целом не важно. А мы, типа за кого? Мы за СМЕНЯЕМОСТЬ ВЛАСТИ и за разгон всех чиновников начиная от руководителя отдела с одновременным сокращением в ТРИ раза всех ведомств и в ПЯТЬ раз общего количества чиновников.

Нет уже
3 янв 2020 19:32

Никаких Маркеловских потому что Евстифеев показал Что он сам Маркеловский, своих никого нет, вся команда от Маркелова, нелюбовь к Евстифееву уже больше чем к Маркелова

НЕ дуркуйте
4 янв 2020 17:04

При чем тут Панько? Евстифееву в избирательной кампании стать главой помогали по большей части Казанковы. А Панько там и рядом не свистел. Об оппозиции уж точно сегодня никто из уважающих себя людей не говорит и не скажет до тех пор пока ее изображают все эти Казанковы или Панько.

Да ну,
4 янв 2020 22:31

не говорите глупостей. Никто оппозицию у нас даже и не изображает. С чего это вдруг Панько или Казанковых причислять к оппозиции? Они что вас об этом просили? Они и сами-то об этом никогда не заявляли и действий никаких в этом направлении не предпринимали. Да и зачем им это нужно? Так что забудьте про оппозицию, как про кошмарный сон.

В жизни никогда
2 янв 2020 20:38

не бывает "чистых" ситуаций, почему человек встал на путь борьбы с властями или конкретным должностным лицом. Конечно, Панько заступился за свою даму, а что плохого в этом, не пойму. Он критикует власти с позиции нарушения ими законов и норм, за коррупцию, за бездеятельность, и народ его понимает и поддерживает. И будет заниматься этим пока не отстанут от Таловой и не восстановят её на работе. Он не коммунист, не либерал, или не иной идейный борец; да, и мы уже насмотрелись на этих идейных бойцов, например: Ельцин, Горбачев,Чубайс, Явлинский,Медведев, коммунисты, социалисты, националисты и теперь знаем цену им...

дадада
3 янв 2020 13:07

панько заступился за свою даму и сам в вологде имеет свою семью, жил на два фронта, облико морале. что он заступился за свету? её что репрессируют или за волосы таскают? не трогают её вобще никак. он хочет её в работе востановить. поэтому никто открыто неанонимно в её поддержку не выступил. хватит, достаточно, посидела много лет подряд, позарабатывала хорошие деньги, пора и честь знать, пусть уходит и даёт дорогу молодым, нам застой не нужен

Светлана Геннадьевна
4 янв 2020 00:44

Добрый вечер!!!

Мимо проходил
2 янв 2020 16:09

Мы которые здесьчитатели всё правильно поняли? Т.е. когда НТВ снимает про протестные митинги и московские дела, то НТВ лжёт. Когда НТВ снимает про Звенигово, то всё хорошо?))) Двойная мораль в оценках))) Это вопрос Абдулинну

Хоть вопрос к Абдуллину, я тоже попробую ответить. Дело в том, что НТВ, как и другим федералам, разрешено ездить по региональным властям, так как их никому не жалко. Вспомните, например, как на 1 канале Ургант издевался над Маркеловым. Это не наши двойные стандарты, а телевизионные. Снимая такие ролики, НТВ пытается сделать вид, якобы они те же независимые, что и при Парфенове. А та чушь про всякую иноагентуру, которую они несут - действительно чушь. Про Звенигово они сняли правду в свое время, но через полгода эта правда стала не такой актуальной, т.к. уже была проделана определенная работа, а НТВ-шники это не перепроверили, потому что они пустое место, а не журналисты.

Мария
5 янв 2020 21:22

Денис, какую информацию НТВ не проверил? В ролике было все точно сказано, было показано что сделано и что не сделано. Я могу подтвердить, что они не исказили информацию

Иван
7 янв 2020 15:24

Мария, ты такая интересная. "Я могу подтвердить". А "я" это кто? Истина в последней инстанции? Эксперт с многолетней инженеристской практикой? "Я", "я". Откуда у тебя такая гордыня? НТВ сплаховала тем, что старые кадры стало использовать. Я тоже из Звенигово. Как можно говорить про наш город неактуальными видеонарезками. Давайте тогда про зимнее Звенигово показывать летние кадры? Тупо

Про Панько
2 янв 2020 20:36

Про Панько. Будем честными перед самими собой. Он сам говорит, что написал всё, что есть в открытых источниках. Значит марийские журналисты которые занимаются расследованиями совсем не кудышные. Нашим малокомпетентным приходится любоваться варягом Панько. Хороший варяг Панько воюет с ненавистными нами евстифеевскими варягами. Оппозиция разинула рот и нифига не делает. Действует кто угодно, но не местные. Позор!!!

Анатолий
2 янв 2020 21:09

Кирилл Игоревич Панько-это честный и справедливый,открытый и хороший человек.Он правду пишет и ему я больше верю

Не верю
3 янв 2020 08:42

Доверчивый ты наш

Светлана Геннадьевна
4 янв 2020 00:49

Тоже поверила. В итоге уволены по статье, с записью в трудовой. Суд запись не отменил. Ну и пока Талова была директором все суды она проиграла, потомучто опять же поверила Панько. Поверьте и Вы ему... Оставит Вас без штанов, ну или на крайний случай предложит ипотеку Вам на 30 лет. По блату.

Она
5 янв 2020 09:23

Поверила в свою исключительность и безнаказанность. Даже при Лео хоть лизала его, убеждая зрителей что храмы на каждой остановке важнее дорог и детсадов, но схемы не мутила. А здесь доверили бюджет и понесло.

Но главное
4 янв 2020 21:24

Строкин лучший политолог Марий Эл. Вхож в высокие кабинеты, ему сливают из первых уст. Всегда читаю его с интересом.

Вы можете назвать хоть одного журналиста в Марий Эл, который занимается расследованиями?
Предлагаете быть честным перед самими собой - давайте будем. Не буду говорить за всех, скажу за себя: я не занимаюсь расследованиями, потому что, во-первых, это ни к чему не приводит. Во-вторых, расследования - работа СК, а не журналистов. Пускай они отрабатывают свой хлеб, а если они не хотят, то это их проблема, а не моя. Я не идеалист и не Онар, чтобы рвать жилы "во благо народа", делая чужую работу, которая мне не интересна и, более того, не даст никакого результата. И я не считаю, что кто-то имеет моральное право стыдить журналистов за отсутствие расследований. Есть такой жанр, да, кто-то его любит. Я - нет.
Если еще какие-то журналисты набредут на этот материал, будет очень интересно услышать их точку зрения на вопрос расследований в РМЭ.

ну с одной стороны
2 янв 2020 22:33

жанр журналистского расследования никто не отменял. Так что расследования - это в том числе и работа журналистов. С другой - в любой журналистике есть свои ниши. Ваш конек - аналитическая журналистика. И пока вы это делаете лучше всех в Марий Эл.

Ну блин
2 янв 2020 23:19

Денис, уважаемый, где Вы видели в Марий Эл журналистов? Да и в России в целом? Журналистам нет места в стране, и даже не потому, что запретили, а потому, что обществом не востребована журналистика, с некоторых пор. А пропаганда пока рулит и ее хавает пипл.

больно видать
3 янв 2020 13:54

комментарий задел, денис начал оправдываться, так нелепо, скосил всё на следаков, вроде бы раньше он и такие как он сомневались в объективности следаков, говорили неэффективно работают, а как вопрос их задел следаки сразу милыми стали. они хлопали в ладошки панько, как тут ктото писал, восхищаются им, а он сказал, что особо не напрягался, взял всё с открытых источников. вот последний документ который опубликовал панько про васютина как он подписал указ об отмене ряда льгот. чем не информационный повод. люди будут обсуждать. местные журналисты искать даже в открытых источниках не умеют. журналистов никто не стыдит, читатели хотят чтобы среди них дилетанты не работали. вы думали станете журналистом, будете редко и некомпетентно писать и вас трогать никто не должен? у чиновников похожая стратегия, работать редко и мало помогать люлям, и чтобы их потом никто не трогал. непрофессиональные журналисты за ними ничего не замечают и тем самым им помогают

Денису
4 янв 2020 05:10

Раньше Сергей Смирнов грешил этим делом по молодости. Сейчас остепенился, сделал выводы и теперь на твёрдом окладе работает штатным "соловьём" при варягах. И правильно, какая разница кому петь осанну, лишь бы платили, уж такова профессия. И Вам желаю найти свою нишу в жизни, не век же "прыгать на амбразуру". Так многие делают.

Людей понять
4 янв 2020 10:59

Можно. Возраст берёт своё. Люди имеют свойство морально уставать. Стареть как физически, так и психически. Я не только про Смирнова. Евстифеев многих антимаркеловских смог примкнуть к себе, а маркеловских стравил между собой. Разделяй и властвуй. Всё равно сейчас на дворе не выборы, политических газет в ящиках нет и политические сайти добровольно читает меньшинство.

Денису
8 янв 2020 19:41

Вы и правда не в курсе. Раньше, в 200-х и 1990-х годах были отчаянные и смелые журналисты, которые реально ходили по краю и рисковали. Некоторых из них избивали, и не по разу, было даже убийство журналиста. Не поленитесь, копните, сделайте экскурс в историю марийской журналистики и напомните общественности эти забытые имена

Да
3 янв 2020 19:54

А если Панько так за Талову заступается, так завидовать должны все женщины республики ей. Большинство местных "мачо" заступиться перед соседом не смогут, а этот один всё правительство гоняет!

Цветы дарит?
3 янв 2020 21:43

Конфеты покупает? Путёвки на заграничный отдых подкидывает? Деньги на карту перечисляет? Работу Светлане нашёл?

Мачо
3 янв 2020 21:46

Тебя без 200тычс в месяц оставить и секоса не так завпряжешся

Он её кинул!!!
4 янв 2020 00:51

Вы до сих пор не поняли чтоли?!? Поматросил и бросил, подзаработал чутка

Интересно
3 янв 2020 22:48

Кого хотите купить на эту туфту? Маркелов воровал - дай Бог каждому, Евстифеев ворует по маркеловски. О чем тут говорить? Правильно говорят - макркеловские воюют друг против друга. Поделили парламент меж собой и радостей полные штаны теперь) Оно и понятно - у каждой стороны своя часть наворованного бизнеса. Дураки конечно, но натуру ведь не переродишь заново. А могли бы жить по человечески.

Чтобы стал честным
3 янв 2020 22:59

И принципиальным потребовалось оторвать от режима свободного посещения и зарплаты в сотню тысяч на телике. После этого резко открываются глаза.

а ну то есть
4 янв 2020 23:11

когда сотни тысяч предпенсионеров в 2018-2019 годах проголосовали не за едро, потому что триггер у них случился - это все праведно, или когда дальнобои начали протестовать после введения "Платона", или в том же Шиесе (стоило бы спросить, а сколько раз тамошние жители за Едро и путена голосовали), а когда триггер в виде увольнения - это все фуфуфу.

Мария
5 янв 2020 21:18

Немного не поняла, что имелось в виду под "Отмечу, что активность самих жителей Звенигово по давлению на власть в этой ситуации ограничивалась интервью журналистам и публикациями в социальных сетях." Типа, мы в Звенигово такие диванные вояки, а надо было что-то более серьезное замутить? Может даже себя цепью приковать к канализационной трубе и голодовку устроить???!!!

Мы писали множественные письма в различные инстанции. Это именно то, что было в наших силах. И это именно то, что помогло обратить на нас внимание. Если бы не это, то вообще бы ничего не было. Или бы только то, что нам обещали журналист из МЭТР "вам сейчас это жижу откачают и слава богу, на большее не рассчитывайте"

Журналист из МЭТР
6 янв 2020 00:02

Не Панько? Случаем.

Писали,
6 янв 2020 09:57

писали и ваши рученьки устали... Ваши письма читали от силы 2-3 чиновника и отсылали отписки разбираться тому на которого вы жаловались, вот и всё. А когда журналист напишет в СМИ, это читают множество людей. Чего бояться чиновники? Они боятся огласки, гласности. Так что когда напишет журналист в СМИ, да ещё талантливо это на порядок сильнее!

Самому умному
8 янв 2020 19:35

Покажи хоть одну статью хоть одного марийского журналиста про Звенигово! Да еще талантливо написанную. Ты просто не в курсе того ,как устроены СМИ. Журналисты пишут то, что нужно заказчику. Заказчик у всех марийских СМИ известно кто. Независимые СМИ разогнали, последним пал Красный город Батанова. Все нынешние работают по указке серого дома. Поэтому на бумаге все хорошо, а на деле г...на по колено!

Журналист,
9 янв 2020 10:43

конечно, независимый, работающий не от Заказчика. Если он зависимый, то какой он журналист, а известно кто...

Гы-ы
11 янв 2020 15:27

Красный город пал не из-за независимости, а по причине финансового краха. Был бы зависимым, может и не пал бы. Хотя, как показывает практика, одно другому не мешает. Можно и деньгу брать, и трындеть всем про независимость и разоблачения. Главное, чтобы содержатель нашелся на такое хитромудрое СМИ)Отсюда, все бла-бла про журналистские независимые расследования - сказки в пользу бедных. Чтобы найти достоверные факты нужно, чтобы журналисту их, как минимум, предоставили. Компромат на себя в открытом доступе никто не хранит и не раздают его всем желающим.) На запросы присылают отписки. Публиковать со слов "очевидцев" - чревато.Если есть админресурс в силовых структурах, то могут чуть пораньше, чем выйдет в оф. релиз, поделиться информацией. Но это и не расследование, а переписывание красивыми словами, то что нарыли силовики.Это только в кино журналисты скачут по крышам, взламывают компьютеры и сейфы, а потом все документы фотографируют на пуговицу, публикуют и становятся героями!:)Пострадать за народ, пощипать какого-нибудь депутата/чиновника - можно. Но, всегда присутствует риск нарваться на судебный иск за порчу репутации влиятельного лица.) Чтобы этого не было, надо не только собирать, но и тщательно перепроверять факты. Вот и выходит, пока такую статью наваяешь, кучу времени угрохаешь. А гонорар тот же, что и за какую-нибудь чепуху про лужу на К.Маркса. Пока ты нарываешь факты, кто-нибудь пишет 3 статьи, каждая на полосу - про кражу из сельпо, про любовную любовь односельчан и записки путешественника по турецком отелю - ни риска, ни проблем, а зарплата еще и выше бывает.))) А "расследователю" еще потом в суде, не дай бог, доказывать, что он не верблюд...Пыл разоблачителя быстро гаснет за гонорары 10-15 тыс. в месяц. Так что, в маленьких регионах, журналисты с расследовательским функционалом и аналитическими мозгами - явление почти невозможное. Не было, нет и не будет, потому как неоткуда и взяться - кумовство и личная заинтересованность в своих людях на начальственных местах - не позволят. Вот и не льстите себе, братия...

Гыы-ку
13 янв 2020 13:02

Тогда давайте уже скажем и о причинах финансового краха Красного города - судебные иски и штрафы в 100 тысяч рублей и более, которые и разорили редакцию. Инициатором исков выступала мэрия и лично Пахан Плотников. Были и другие конфликты из-за публикаций, например, с мясокомбинатом. Еще можно вспомнить мадам Шалину из пресс-службы прокуратуры и ее полуграмотные пресс-релизы. В какой-то момент редакции просто перестали их присылать, начался игнор с нарушениями законодательства. Причина всех этих конфликтов одна - публикации КГ, которые не нравились "наверху". Батанов не даст соврать. В остальном - да, кумовство и коррупция убивают все инициативы на корню. Но это проблемы системы вцелом, не только журналистики

Ох, как вы втопили)
14 янв 2020 03:16

Как будто сам публикации публицировал в КГ)) Откуда такая осведомленность?)))
Насчет борцов с несправедливостью и беззаконием, а также с теми кто "наверху"... Ну-у-у, блажен, кто верует, чо!))
С Леней Маркеловым чет, правда, не рискнули связаться, за все время его правления. Как-то вот не нашли повода.
С это точки зрения "сбитый летчик" Паша и Шалина побезопасней будут для "смелой" журналистики, да?)
А так-то херои, я щитаю...

Гыы-ку
14 янв 2020 16:18

Ну как откуда - кругом же коррупция и кумовство, вы сами сказали) Покажите мне, кто из марийских журналистов рискнул связаться с Леней? Все его только облизывали, со всех сторон зализали. Критики не было совсем, только успехи и стабильность. Последнюю независимую газету сам же Леня и обанкротил через суд году в 2004, насколько я помню. Пашу и Шалину тоже никто не рискнул тронуть. Про дверь, обитую крокодиловой кожей, и прочие излишества писал только КГ. А остальные даже не пытались)) Огромные лужи на Петрова или окраска скамеек в ЦПКиО - вот уровень марийской журналистики, беззубые вы наши))

Панько
13 янв 2020 00:42

Какие бы мотивы им не двигали, хорошо встряхнул наше болото! Тау!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииЙошкар-ОлаМарий Эл