Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Несостоявшийся Арктический форум, самый массовый антимусорный митинг и взрыв в Нёноксе. Три главных события 2019 года в Архангельской области

Несостоявшийся Арктический форум, самый массовый антимусорный митинг и взрыв в Нёноксе. Три главных события 2019 года в Архангельской области

Карина Заболотная
Коллаж Кирилла Шейна. Фото Романа Филковского, Егор Алеев/ТАСС, Инфорационное агентство «Беломорканал»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2019 год стал для Архангельской области «народным» годом экологии: жители устраивали массовые митинги протеста против мусорных полигонов и проводили экологические акции. Впрочем, прошедший год запомнился не только событиями, связанными с Шиесом, но и взрывом на испытательном полигоне, после которого было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона. Эксперты прокомментировали «7х7» три самых важных события Архангельской области. 

Отмена международного Арктического форума и перенос его в Санкт-Петербург

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проводится в России с 2010 года в разных регионах (в 2011 и 2017 годах — в Архангельске). На нем представители власти, бизнеса и общества обсуждают вопросы сотрудничества с зарубежными партнерами, актуальные проблемы и перспективы освоения Арктики. 

Пятый по счету форум должен был состояться в Архангельске с 9 по 10 апреля 2019 года. Специально к масштабному мероприятию в городе начали ремонтировать главный корпус Северного (Арктического) федерального университета и построили конгрессно-выставочный комплекс «Норд-Экспо». В январе 2019 года оргкомитет решил, что форум нужно перенести в Санкт-Петербург. Общественность связала это с активным протестом против строительства полигона на станции Шиес. Однако по версии зампреда Правительства РФ, председателя оргкомитета форума Юрия Трутнева, инфраструктура Архангельска оказалась не готова к приему большого количества гостей: в 2017 году в нем участвовали 2,5 тысячи человек, в 2019-м — более 3,6 тысяч. 

По мнению политический обозревателя Алексея Морозова, рано или поздно место проведения форума должны были перенести:

— То, что Архангельск якобы столица Арктики — не более, чем миф. О проектах вроде «Белкомура» говорят уже 20 лет (нереализованный проект строительства железнодорожной магистрали, которая должна была соединить Заполярье с Уралом), но никаких движений так и нет. Та же история с федеральным университетом: статус дали, а научную базу стали терять. Арктический форум вряд ли вернется в Архангельск. Даже по той причине, что город вряд ли сможет принять физически такое большое количество участников и расселить их по гостиницам. Печально, что Архангельск продолжает восприниматься как медвежий угол, откуда массово уезжают люди. Каких-то особых прорывов за последние годы не случилось.

 

Антимусорные протесты: митинг и демонстрация 7 апреля

Около 10 тысяч человек 7 апреля вышли на несанкционированную акцию против ввоза московского мусора. Сначала колонна организованно прошла по Троицкому проспекту, затем на центральной площади города — площади Ленина — состоялся митинг. Люди требовали прекратить строительство мусорных полигонов в Архангельской области, в том числе экотехнопарка "Шиес" для захоронения отходов из Москвы и Московской области. За участие в несанкционированном шествии и митинге 7 апреля Октябрьский районный суд оштрафовал более 40 активистов на общую сумму в 1 млн 92 тыс. руб. и присудил 290 часов обязательных работ. После этой акции было возбуждено уголовное дело по «дадинской» статье против координатора архангельского штаба Алексея Навального Андрея Боровикова. Суд приговорил его к 400 часам обязательных работ.

Фото Романа Филковского

Организатор митинга и демонстрации Юрий Чесноков считает, что жители Архангельской области осознали «исходящую от власти» опасность, что и привело к столь масштабной акции протеста.

— Граждане начали чувствовать себя ответственными за свою жизнь и жизнь своих детей. Предлогом для этого послужило осознание опасности, исходящей от власть имущих вкупе с их денежными мешками-олигархами. Подтвержденное стройкой на Шиесе намерение свезти мусор на болота показало людям, что их не слышат и необходимо уже выходить на улицу. Что и было продемонстрировано 7 апреля.

Это приводит к самоорганизации граждан в сообщества, в которых выстраивается практическая демократия и отрабатываются современные навыки самоуправления и решения задач. Не боги горшки обжигают, и мы не сильно отличаемся от граждан европейских стран, уже имеющих высокий уровень влияния и воздействия на избираемую ими же власть.


 

Взрыв во время испытаний на военном объекте вблизи Нёноксы

Вблизи села Нёнокса Архангельской области 8 августа произошел взрыв, когда реактивную двигательную установку поднимали со дна на испытательном полигоне ВМФ в Белом море. Около 11 часов утра счетчики в Северодвинске, который находится в 30 км от полигона, зарегистрировали кратковременное повышение радиационного фона. Во время испытаний погибли пять человек, еще двое скончались от травм. Врачи Архангельска и Северодвинска, помогавшие раненым, не знали об опасности заражения, а Росгидромет не раскрыл, какие именно радиоактивные вещества попали в окружающую среду. Военные на месяц закрыли акваторию Двинского залива Белого моря для свободного плавания, местные власти заявили, что радиационный фон в норме. Американская разведка заявила, что под Северодвинском проходили испытания ядерной энергетической установки «Буревестник». 

Фото: tv29.ru

В ноябре вдовам погибших под Северодвинском специалистов и сотрудников «Росатома» и Минобороны вручили присужденные посмертно ордена Мужества. На церемонии вручения в Кремле Владимир Путин, обращаясь к семьям погибших, сказал, что на полигоне проходили испытания новейшей ракетной двигательной установки. «Речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами», цитировал президента «Интерфакс». 

Эколог Алексей Климов, замерявший уровень радиации под Северодвинском, уверен, что взрыв и события, которые происходили после него, продемонстрировали неготовность местных властей к чрезвычайным ситуациям. 

— Мы видели трудно объяснимые метания чиновников. Почему-то не сработала наша хваленая автоматизированная система контроля за уровнями радиоактивности и не дала звукового оповещения. Почему-то молчали специалисты-дозиметристы и врачи. Поэтому хоть какую-то информацию мы получали по телефону и в интернете от земляков в Германии и Израиле. Мы увидели проблему: общественная безопасность приносится в жертву суперсекретным испытаниям. Судьба села Нёноксы после этих событий туманна: резко сократился туризм, очень трудно стало получать разрешения на право посещения этой территории. Все абсолютно засекречено, поэтому мы не имеем никакого представления о том, как протекает процесс переноса радионуклидов в сложных приливно-отливных течениях Белого моря. Впрочем, время покажет.

 

Материалы по теме
Мнение
18 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Вертикаль власти в действии
Мнение
26 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В России уже есть целых два крупных города, которые ненавидят пропагандиста Владимира Соловьева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВзрыв в АрхангельскеСобытияШиес