Блогер Ирек Муртазин
Права человека
Ирек Муртазин
журналист, на сайте с 23.06.2013
Ирек Минзакиевич Муртазин родился 5 апреля 1964 в селе Богатые Сабы Сабинского района Татарской АССР.

В 1981-1990 годах Муртазин служил в Вооруженных Силах СССР, в том числе в ГРУ, на различных командных должностях. Во время службы он в 1985 году окончил Казанское высшее танковое командное училище. В отставку вышел в звании капитана. После увольнения из армии Муртазин в 1990-1991 годах стал помощником народного депутата СССР майора Владимира Лопатина. В 1991 (по другим данным – в 1990) году Муртазин пришел в журналистику: работал в редакциях газет "Русский Север" и "Губернские вести". С 1993 по 1995 год Муртазин был главным редактором телекомпании ТВ-7 (Вологда), а в 1995 году стал сначала корреспондентом газеты "Молодежь Татарстана", затем - заместителем главного редактора издания. В январе 1995 года Муртазин на учредительном съезде объединения "Яблоко" был избран членом Центрального совета, представителем от города Вологды. Впоследствии он утверждал, что "стоял у истоков 'Яблока'" и еще в 1991 году получил предложение от Владимира Лукина создать вологодскую организацию партии. В сентябре того же года Муртазин выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы по списку "Яблока" от Вологодской области, однако выбыл из списка еще до его регистрации. Тем не менее, он принял участие в выборах депутатов Госдумы как одномандатник, но выборы проиграл. В 1995 году Муртазин получил второе высшее образование, окончив Московскую государственную юридическую академию. В конце того же года он занял должность заведующего корреспондентским пунктом Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) в городе Казани.

В 1999 году Муртазин по рекомендации министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова был назначен руководителем пресс-центра президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Новый пост Муртазин занял в период становления блока "Отечество - вся Россия", одним из лидеров которого был Шаймиев. Впоследствии Муртазин рассказывал о том, как способствовал снижению рейтинга телепрограмм журналиста Сергея Доренко, в которых критиковались лидеры блока. Как глава казанского корпункта ВГТРК Муртазин, чтобы лишить Доренко аудитории, предложил Шаймиеву закупить некоторое количество фильмов, которые выходили в эфир после 20 часов.

В июне 2002 года Муртазин занял пост председателя Государственной телерадиокомпании (ГТРК) "Татарстан". СМИ со ссылкой на ИА "TatNews.Ru" сообщали, Шаймиев долго не соглашался, но в итоге все-таки предложил Муртазину найти себе достойную замену. Тем не менее в октябре того же года Муртазин был вынужден уйти с должности в связи с громким скандалом, разразившимся в результате организованного во время захвата заложников "Норд-Оста" прямого эфира. В ходе этой передачи присутствовавшие в студии татарские националисты выражали сочувствие боевикам, а Муртазин, выступавший в роли ведущего программы, отмечал, что происходящее на Дубровке похоже на "акт отчаяния людей, которые хотят заставить федеральный центр сесть за стол переговоров".

В январе 2003 года Муртазин был назначен заведующим корреспондентским пунктом ВГТРК (канал "Россия") в Белоруссии, Литве и Польше. Его перевод в Белоруссию расценивался наблюдателями как ссылка в наказание за тот скандальный телеэфир ГТРК "Татарстан". В том же году Муртазин вновь баллотировался в Государственную Думу по Приволжскому одномандатному избирательному округу № 27. Отмечалось, что выступал он как кандидат от демократической партии "Яблоко" несмотря на то, что местные "яблочники" исключили из его партии. Муртазин считал свое исключение незаконным и заявлял, что "нет никакого местного "Яблока"! Нет такой организации. Есть люди, представляющие партию 'Яблоко'". Выборы Муртазин вновь проиграл.

В июле 2004 года корпункт ВГТРК в Минске был закрыт, а его российские сотрудники, в том числе Муртазин (в СМИ в этот период он фигурировал как журналист), были лишены аккредитации. В том же году в прессе обсуждали написанную Муртазиным книгу "Проклятие", в которой он под вымышленными именами представил "тех… кто, как ему кажется, когда-то способствовал крушению его карьеры". Более того еще в 2003 году он заявлял: "Если не было бы того теракта и той передачи, то все равно потом нашлись бы десятки других причин, чтобы убрать меня".

В дальнейшем Муртазин упоминался в прессе как эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований. В 2006 году в газете "Вечерняя Казань" был опубликован вариант книги Муртазина "Последний президент Татарстана". Позднее в прессе ее называли "настоящая бомба для татарстанского руководства и бестселлером для политологов".

В 2006 году он стал членом совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Республике Татарстан. В сентябре 2007 года татарстанское отделение "Справедливой России" исключило Муртазина из регионального совета с формулировкой "за нанесение морального ущерба партии". Среди причинивших ущерб действий журналиста упоминалась не только написанная им книга о Шаймиеве, но и акции Муртазина, организованные им с требованием провести всенародные выборы мэра Казани (мэр татарской столицы Ильсур Метшин был избран из числа депутатов Казанской гордумы). Помимо этого, журналист пытался оспорить в суде нормы договора между Татарстаном и федеральным центром о языковом цензе, требовавшие от президента Татарстана знания двух языков – русского и татарского. В свою очередь Муртазин обвинил соратников по партии в попытках "договориться с властями Татарии в обмен на определенный процент голосов на выборах в Госдуму".

В феврале 2008 года Муртазин фигурировал в прессе в связи с исчезновением в Казани лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова, приехавшего в столицу Татарстана, чтобы пообщаться с соратниками. В своем ЖЖ сам Муртазин отмечал, что на встречу с лидером ДПНИ его привел "интерес – журналистский и экспертский", и именно там они с Беловым познакомились. После проведенной встречи СМИ со ссылкой на Муртазина сообщили о похищении Белова из машины журналиста. Сам он сразу же предположил, что похитителями лидера ДПНИ стали сотрудники правоохранительных органов, занимавшиеся профилактическими мероприятиями в связи с визитом в Казань первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева. После допроса в УБОП Татарстана Белов был депортирован с территории республики.

В сентябре 2008 года Муртазин начал выпускать газету (антикоррупционный информационный бюллетень) "Казанские вести". Несмотря на название, газета печаталась не в Татарии, а в соседней Чувашии, в Чебоксарах.

12 сентября 2008 года Муртазин разместил в своем блоге информацию о том, что Шаймиев скончался. Несмотря на то, что в тот же день пресс-служба главы Татарстана распространила официальное опровержение весть вызвала обвал акций компании "Татнефть". В том же месяце Следственное управление СКП РФ по Татарстану возбудила уголовное дело по факту распространения в интернете ложных сведений о кончине президента Татарстана по которому Муртазин проходил в качестве свидетеля. Между тем только появление в конце сентября видеоинтервью Шаймиева, данное им порталу Life.ru, окончательно развеяло слухи о кончине татарского президента.

В декабре 2008 года стало известно, что Муртазин как независимый кандидат решил участвовать в выборах депутатов Госсовета республики, намеченных на весну 2009 года. В том же месяце Шаймиев подал заявление в Следственный комитет с просьбой привлечь журналиста к ответственности за распространение "заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, подрывающих его репутацию, а также за распространение сведений о его частной жизни, составляющих личную семейную тайну". Тогда было возбуждено второе уголовное дело, по которому Муртазин проходил уже в качестве обвиняемого в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенными публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия". По мнению следователей, он делал это "с помощью текстов, размещенных в его блоге, книге о Шаймиеве и в выпусках издаваемых им газет". Новое дело следствие объединило с предыдущим. В рамках объединенного уголовного дела с Муртазина была взята подписка о невыезде. Сам же бывший пресс-секретарь свою вину не признал и от дачи показаний отказался.

В конце того же месяца Муртазин подвергся нападению - на автостоянке возле дома на него напали двое молодых людей. Сообщалось, что они не только избили журналиста битами, но и попытались задушить его полиэтиленовым пакетом, однако не успели потому, что их что-то спугнуло. Кировское РУВД Казани возбудило по данному факту уголовное дело статье "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов". Сам же Муртазин предположил, что это нападение было связано с выборами.

Муртазин – автор книг "Последний романтик", "Смерть телемагната", "Остров Татарстан", "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана". Он владеет немецким языком. Муртазин женат на известной в республике телеведущей Лейсан Ситдиховой (Ситдикова), которой, по ее словам, после событий конца 2008 года пришлось уволиться с работы. У супругов есть сын-школьник.
Добавить блогера в избранное
Для Достоевского этап на каторгу начался 24 декабря 1849 года. Через 18 дней, 11 января 1850 года, преодолев около 3000 км., этап прибыл в Тобольк, где Федор Михайлович провел 10 дней. 20 янва...
Информация про департационные лагеря напомнила совсем не смешной анекдот про умирающего татарина, который завещает сыновьям: - Берегите евреев! Дети недоумевают: - Отец, ты не бредишь? ...
Когда шла Война у каждого фронтовика была такая сберкнижка:     На этот вклад начислялись деньги за подбитые танки, за сбитые самолеты,  за ордена и медали, и просто зарплата. На п...