Блогер Владимир Шнитке
Права человека
Владимир Шнитке
Правозащитник, на сайте с 18.10.2012
Родился в 1939 году в Ленинграде.

В 1963 году окончил Ленинградский Технологический институт им. Ленсовета, работал на различных предприятиях Ленинграда инженером-технологом, главным технологом, начальником производства, генеральным директором.

В 1964-1965 годах входил в состав ленинградской диссидентской группы «Колокол» (группа Ронкина-Хахаева), в 1965 году был арестован КГБ, но в связи с недоказанностью обвинения и слишком большим составом группы вместе с несколькими другими участниками был от судебной ответственности освобожден, привлечен только как «свидетель» и подвергнут административным преследованиям.

В 1989 году, вместе с другими участниками группы «Колокол», вступил в Санкт-Петербургское общество «Мемориал». С 1991 года по настоящее время – член Правления общества, а с 1993 года по настоящее время – председатель социальной комиссии. С 1994 по 2002 год – сопредседатель Правления, с 2002 по 2006 год – председатель Правления, с 1996 по 2005 год – исполнительный директор Санкт-Петербургского общества «Мемориал».

С 1994 года – член Правления Российского и Международного обществ «Мемориал».

С 1998 года – член городской Комиссии по восстановлению прав реабилитированных, с 2002 года – заместитель председателя городской Комиссии.

С 1995 года занимался проблемами узников нацистских концлагерей и «восточных рабочих»: сначала организовал их секцию в составе Санкт-Петербургского «Мемориала», затем помог им создать свои организации – «узников» и «восточных рабочих». С 1996 по 1998 год был членом Правления Российского «Фонда взаимопонимания и примирения».

В 1997 году организовал Санкт-Петербургский Научно-просветительский Центр «Холокост», целью которого было изучение истории Сопротивления, участия евреев в подпольных группах, партизанском движении и боевых действиях на фронтах Второй мировой войны, просветительская деятельность, противодействие современным проявлениям неофашизма, антисемитизма и различным формам дискриминации. В 1997-1998 годах был председателем Совета Центра.

С 2001 года – член Комиссии по правам человека при губернаторе Санкт-Петербурга, с 2005 года – заместитель председателя городской Комиссии.

В 2007 году – один из учредителей Правозащитного Совета Санкт-Петербурга, объединившего все основные правозащитные организации города.

Занимается проблемой гуманизации пенитенциарной системы и защитой прав человека в местах принудительного содержания. С 2008 года – председатель Санкт-Петербургской общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Входит в состав Попечительского совета Колпинской воспитательной колонии для подростков.
Добавить блогера в избранное
В Обухово проводилась плановая операция - общий обыск. Проводили сотрудники ФСИН, которых собрали с разных учреждений города. ОМОН был введен для охраны сотрудников, участия в обыске не принимал. П...