Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Слабое место. Как менялось положение Коми в рейтинге социально-политической устойчивости регионов

Слабое место. Как менялось положение Коми в рейтинге социально-политической устойчивости регионов

О позитивных и негативных событиях в регионе в 2018 году

Игорь Соколов, инфографика Кирилла Шейна
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд «Петербургская политика» с 2013 года ежемесячно оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России. Эксперты определяют его, учитывая важные политические, экономические и социальные события, случившиеся в каждом регионе. Субъекты разделены на пять групп по степени устойчивости и отсортированы по общему индексу и динамике за последний месяц.

Долгое время Коми входила в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, поднимаясь до третьей строчки национального рейтинга. Все изменилось в сентябре 2015 года, когда был арестован глава Коми Вячеслав Гайзер и другие высокопоставленные чиновники республики. В результате регион из первой группы переместился сразу в четвертую — с пониженной устойчивостью. В феврале 2016 года регион опустился в самую последнюю группу субъектов — со слабой устойчивостью, где и продолжает оставаться уже почти два года.

 

 

Позитивных событий республике в 2018 году было больше, чем негативных. Эксперты обратили внимание на январскую презентацию инвестиционного потенциала республики представителям бизнес-сообщества Ирана в Москве, начало добычи бокситов в Княжпогостском районе в апреле, октябрьскую договоренность с нефтяной компанией о реконструкции аэропорта в Усинске и запуск магистрального газопровода Ухта — Торжок — 2 в декабре.

Среди негативных событий преобладали новости об уголовных делах в отношении бывших чиновников, глав городов и районов, руководителей крупных компаний. Упоминаются и гибель семи человек в затонувшем в Печорском районе вахтовом вездеходе в мае, транспортный коллапс в Сыктывкаре в июне, закрытие «Интаугля» в июле и объявление о ликвидации одного из двух резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Емва» в декабре.

Некоторые события эксперты посчитали нейтральными. Это предложение главы Коми Сергея Гапликова перенести аэропорт из центра Сыктывкара в местечко Соколовка и построить на освободившейся территории жилой квартал (февраль), упразднение должности специального представителя, которую в течение года занимал Джамал-Лейла Яндиев (март), заявление экс-главы Коми Вячеслава Гайзера о целенаправленной дезинформации следователей относительно стоимости изъятого у него имущества (июль), вступление Гапликова в «Единую Россию» (декабрь).

 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Думаю, многим будет интересно освежить в памяти историю предвыборной гонки — 2021
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 янв 2019 13:49

Коллаж - супер! Браво, Кирилл! Просто шедевр. Да и текст тоже тянет на четвёрку::)

Зайка
17 янв 2019 16:52

Коллаж - так себе, сообщение с дозированной информацией тоже без претензий. Мы в Воркуте не считаем парадоксом противоречие результата рейтингов 2013 - 2018 годов: ситуация республике всегда была напряженной , начиная с конца прошлого века, просто товарищи из Гайзер и Ко умело манипулировали информацией и подделывали результаты. Даже сам Гайзер занимал верхние места в рейтинге губернаторов! Фокусник, ему бы в цирке работать...

Зайке из Сыктывкара
17 янв 2019 17:31

А я всегда считал Воркуту поселением, имеющем малое отношение к республике. Продукция - уголь - практически в полном объеме вывозилась, предприятия напрямую подчинялись союзным министерствам. На коллаже даже не отразили. Вагоны с лесом, нефтяные качалки показади, а вагоны с углем - нет.

Радио Вражина
17 янв 2019 18:03

Это - вражеская позиция! Власть вывозит все деньги на заграничные счета и в оффшоры, гонят вагонами золото и сокровища Родины за рубеж. И детей, любовниц - туда же. И что же! из-за этого, следуя Вашей логике, они имеют "малое отношение" к стране? Они, выходят, не патриоты? они не страдают за наш многострадальный народ всеми фибрами души?! - Да ты гонишь, брат.

Зайка
17 янв 2019 23:22

Вот вы удивитесь, но мы тоже так считаем!!!!! Вот абсолютно с Вами согласна. Спасибо за Ваше честное, непредвзятое, справедливое и профессиональное мнение.

Зайке - из Сыктывкара
18 янв 2019 00:08

Всегда были уверены, что Воркута - это временно, как только запасы угля будут исчерпаны - города не будет.

18 янв 2019 00:27

"... из Сыктывкара"... "были уверены..." Я один почему-то ржу?

Бурдаеву
18 янв 2019 10:35

Эксперт Бурдаев, тебе, как члену партии "ЕР", уже не раз давали понять...

18 янв 2019 12:04

Твою дивизию, опять удалил. Админ. на каком основании ты лишаешь меня права ответить хаму?
Цитатой то можно? "Поцелуйте меня в уста которые не говорят по фламандски" (Тиль Уленшпигель). Можете оба. -))

Бурдаеву
18 янв 2019 12:46

Эксперт Бурдаев ,тебе давали советы и как блогеру...перечитай комментарии к своему посту от 14 / 01 2019 21:02

18 янв 2019 13:04

За поцелуй благодарю. Но я вроде как не нуждаюсь ни в твоей рекламе, ни, тем более, в твоих советах -))

Бурдаеву
18 янв 2019 13:33

Только в поцелуях?

Бурдаеву
18 янв 2019 13:49

На мой взгляд, это не совсем здорово для взрослого мужчины.

Алексей
18 янв 2019 14:08

А он взрослый? Сам себя посадил в лужу.

Феликс
18 янв 2019 15:07

"Я один почему-то ржу?" # 17 / 01 / 2019 22:27
Не слышу....

18 янв 2019 15:11

Зря ты, админ, так волновался за своих анонимов . Смотри - уже очередь.
Любят они это дело. Про саму тему поста уж давно забыли. Там думать надо. А целовать много ума не требуется...

Экспертам
20 янв 2019 17:59

Над страной повеяли ветры. Не пора ли готовить для себя отходные пути, строить аэродромы?

17 янв 2019 19:32

Мы, зайки... Это звучит гордо!

17 янв 2019 23:53

-))
А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане
У поганых болот чьи-то тени встают
Курят зайки траву, трын-траву на поляне
И от страха все быстрее песенку поют
https://youtu.be/RnbQkyskDM4

18 янв 2019 15:37

Почему только зайки, а зирки и прочие язычники - бяки ....каков поп, таков и приход!

Зуевой
19 янв 2019 09:16

Не отвлекайся продолжай писать челобитные и благодарности,а то не успеешь ,жизни не хватит ,чиновников почти 6 млн

Vova
19 янв 2019 12:12

Пусть пишет, людям всё веселей :)

Зирка-Зуевой
20 янв 2019 02:35

Особо одаренную просвящаю Зирка не ник,а мое имя в переводе с украинского Звезда

Зирка
17 янв 2019 22:42

Социально политичекий рейтинг Коми сильно завышен достижения все дутые,как впрочем и в большинстве регионов.Не надо нам сказочек.

Vova
18 янв 2019 15:54

А мне нравится. Дураков много, весело :)

Vove
18 янв 2019 16:06

А с дураками склонных к алкоголизму ещё веселее :)

Гы...
19 янв 2019 11:48

Ты даже не представляешь как с тобой весело :)))

А что же ты тогда забанил меня на своей странице? От веселья? Не весело тебе, ох не весело. Проблемы у тебя, и большие, которые в детстве зародились, любой прихиатр тебе это скажет. А ты делаешь тут весёлую мину при очень печальной своей игре, врунишка. Бесконечными смайликами пытаешься скрыть от других свою грусть-печаль вперемешку с лютой злобой.

Vova
19 янв 2019 12:43

Нет у меня проблем, просто злюк отсекаю. Гигиена :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПолитикаЭкономика