Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске саамы возмутились строительством туристической базы в священном для народа месте

В Мурманске саамы возмутились строительством туристической базы в священном для народа месте

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители сообщества саамов возмутились строительством туристической базы в районе залива Мотка-губа озера Сейд, сообщил корреспонденту «7x7» вице-президент Союза саамов, директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов. Это место считается священным для коренного народа Кольского полуострова.

По словам Данилова, ему поступают звонки от саамов, которые считают недопустимым строить новую турбазу в районе губы Мотки, так как это противоречит декларации Рованиеми, принятой Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией в 2008 году.

Строительство ведется в родовом месте предков Даниловых. Активист называет эту ситуацию очередным фактом неуважения к традициям народа саами. 

— Что я вижу? Туристическое паломничество на наши священные земли. Мало того, что туда ломятся промышленные компании и рудник вплотную подошел к Сейдозеру и разработки ведутся рядом. И еще и туристические компании используют нашу культуру без тщательной оценки: предварительного, добровольного и информированного согласия народа Саами, — рассказал саамский активист.

По данным Данилова, есть и другие факты ущемления прав саамов: доступ к родовым местам родов ограничен властями и бизнесом, турфирмы запрещают оленеводам и рыбакам на своих территориях заниматься традиционными видами деятельности.

— А магазин «Сейд» внаглую использует священное название. А это уже подпадает под закон об оскорблении чувств верующих, — добавил саамский активист.

Данилов приводит еще один пример неуважения к традициям коренного народа. Во время туристических праздников аниматоры надевают ненастоящую саамскую одежду. Активист считает, что национальную одежду саами нельзя использовать для привлечения туристов.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Переработанные временем и восприятием другого человека воспоминания — отдельный жанр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коренные народыМурманская областьСаамы