Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Михаил Касьянов: Выборы принадлежат демократически настроенным гражданам, а не власти

Михаил Касьянов: Выборы принадлежат демократически настроенным гражданам, а не власти

Лидер ПАРНАСа рассказал о нужных и не нужных жителям России законах

Дмитрий Любимов
Михаил Касьянов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 августа во время визита в Чебоксары лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов дал интервью корреспонденту «7x7». О выборах, о ситуации в стране, об отношениях с демократической партией «Яблоко» и о шансах на изменения.

Как региональные отделения ПАРНАСа реагируют на то, что вы идете на выборы под первым номером в общей части списка?

— Все рады и счастливы, что именно так идем на выборы. Зарегистрирован наш федеральный список, в котором 281 человек.

Какова реакция регионов на попадание в тройку лидеров списка Вячеслава Мальцева? Ведь судя по обсуждению его кандидатуры, это наиболее спорная фигура?

— Я не вижу никаких споров. У нас было обсуждение на съезде. Мы открытая демократическая партия и дискуссия была открытой. Но две трети голосов было отдано за Мальцева. По нему было отдельное тайное голосование, поскольку он не из ПАРНАСа, а со стороны. Но это все происходило 2 июля. Все уже прошло. Сейчас идет избирательная кампания, нас зарегистрировали в ЦИК, мы получили удостоверения кандидатов. Идет последний перед выборами этап. Я посетил Рязань, сейчас я здесь, в Чебоксарах, потом поеду в Ставрополь и так далее.

Коалицию покинули сторонники Алексея Навального, произошел раскол. В связи с этим не считаете ли, что какие-то ваши действия были ошибочными?

— Никакого раскола не было, было обсуждение. Все решения приняты, дискуссии закончились. Наш список сформирован. Какие-то свои действия в отношении коалиционной конструкции я не считаю ошибочными. Я сделал все правильно, и съезд это подтвердил.

Учитывая прошедшую год назад избирательную кампанию (известно, насколько проблематично было выдвинуться на выборы представителям ПАРНАСа), сравнили бы вы 2016 год с 2015-м?

— Это несравнимые вещи, так как в прошлом году была кампания в одной маленькой области, а сегодня — федеральные выборы. Это «телевизор». Все знают: Россия по-прежнему является страной телевизионного ящика. Но есть и серьезные изменения. Посмотрите статистику: у нас сейчас уже 66 миллионов пользователей интернета. Именно в этой связи, как видится, Путин — никакая не Яровая, а именно он инициировал закон, регулирующий распространение интернета. Команда нынешнего президента боится, что граждане страны получают «альтернативный телевизор» через интернет.

Завершивший свою работу созыв Государственной думы прославился изданием большого числа охранительных и репрессивных законов. Может ли быть способна новая Госдума на принципиально иную деятельность?

— Я согласен с оценкой, что ушедшая Госдума была никчемной. Все принятые ею законы направлены против граждан, их конституционных свобод. Поэтому не зря ее назвали «взбесившимся принтером»: за два дня без всякого обсуждения принимали законы, инициированные кремлевской администрацией. Государственная дума — высший орган законодательной государственной власти. И когда он не существует, а фактически имитирует свою деятельность, конечно, страна не может жить нормально. Необходимо ставить вопрос об отмене «антисиротского» закона, закона, разрешающего ФСБ стрелять по людям, обыскивать их. Конечно, нужно добиваться и отмены «пакета Яровой».

В принятии каких законов нуждаются страна, жители России?

— Помимо отмены ущемляющих права граждан законов, мешающих развитию, нужно вывести страну на траекторию роста. Страна сейчас в кризисе, а власть ничего не может исправить. Ее нужно менять, необходимо формировать новый политический курс. Нужны законы, обеспечивающие экономический рост. Что мешает стране? Давление правоохранительных и контролирующих органов на бизнес, отсутствие доверия между гражданами и властью, властью и инвесторами, российскими и иностранными. Никто не хочет вкладывать средства в Россию, ее экономику. Капитал убегает. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо прежде всего помириться с соседями и с нашим основным торговым партнером — Евросоюзом. Мы же разругались со всеми и оказались в самоизоляции.

Вы верите, что сейчас, в 2016 году, возможны честные выборы без фальсификаций и использования властями административного ресурса? Реальность, по-моему, не меняется существенно — избирательный процесс находится под контролем властей на местах.

— Многие, рассуждающие как вы, будут правы, утверждая, что у нас не существует честных выборов. Это так. Но тем не менее выборы принадлежат нам, демократически настроенным гражданам, а не власти. Власть мучается от того, что вынуждена имитировать соответствие Конституции, проводя их время от времени и называя выборами. На самом деле, это не совсем выборы. Мы считаем, что не должны отдавать наш институт демократического свободного государства правящему режиму. Они у нас украли выборы. Участие независимых от власти партий приносит, безусловно, некую надежду, элемент свободы. Люди, занимающиеся избирательными технологиями, говорят, что можно фальсифицировать лишь до 5% результатов голосования. Конечно, существует и вероятность полного беспредела.

Эксперты предсказывают существование нынешней системы власти без особых угроз как минимум до 2024 года.

— Скажем так: эта точка зрения имеет полное право на существование.

Почему «Яблоко» и ПАРНАС, как раньше Союз правых сил и «Яблоко», снова не договорились об объединении на период выборов? Актуален ли этот вопрос или его уже стоит перестать задавать?

— Объединение демократов лучше, чем разрозненность. К сожалению, опять не удалось договориться о создании единого списка с партией «Яблоко». Мы на своем съезде приняли однозначное решение, что не считаем «Яблоко» соперником, противником. Считаем их партнерами. Я хочу верить, что обе наши партии могут вести свои кампании, не противореча друг другу, и обе партии могут пройти барьер и сформировать фракции в Госдуме. Мы несколько разные, мы не дублируем друг друга, но у нас есть места соприкосновения. При этом «Яблоко» — левоцентристская партия, а ПАРНАС — правоцентристская. Не получилось объединиться сейчас — не беда. Хотя, конечно, хотелось бы. Думаю, граждане сами будут голосовать, исходя из своих предпочтений.

В итоге и те и другие получат меньше голосов, чем если бы участвовали единым списком.

— Меньше, но мы не пересекаемся, не делим один и тот же электорат. Он у нас разный. Хотя в крупных городах и областных центрах люди примерно одинаково воспринимают и ПАРНАС, и «Яблоко».

Вы сказали о том, что «телевизор» определяет в том числе и нынешнюю избирательную кампанию. Какие взаимоотношения складываются с «ним» у ПАРНАСа?

— Нет ни одного телевизионного канала, который бы нас освещал. О съездах многих партий федеральные телеканалы рассказывали, о ПАРНАСе — ни слова. Наверное, это показатель того, что нас боятся. Поэтому замалчивают, поэтому нас сопровождают разные прокремлевские активисты. Из всех известных СМИ нас с достаточной регулярностью приглашает лишь радиостанция «Эхо Москвы». И есть интернет, разные ресурсы, в том числе и «7x7». Интернет — это наш «телевизор».

Недавние кадровые перестановки, коснувшиеся ряда губернаторов, серьезно нивелировали смысл возвращенных выборов глав регионов. Оказывается, избранного лишь год назад руководителя области можно легко отправить на решение других задач, а на его место поставить назначенца. Не опасаетесь ли вы похожего сценария и в отношении Государственной думы, если она не будет соответствовать критериям, устанавливаемым для нее, как полагают многие, президентом России?

— Нас не интересуют места ни в губернаторском корпусе, ни в Государственной думе. Нас интересуют политические изменения. Они возможны, когда в парламенте не один-два представителя, а сформированная фракция. Если она есть, значит, за нее проголосовали избиратели, не менее четырех миллионов граждан страны. В этом случае роспуск Думы будет означать пренебрежение к волеизъявлению четырех миллионов жителей России. А власть боится общественного движения граждан.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имя
8 авг 2016 22:45

Ох что-то зачастил Миша. Не иначе семеркам закинул кусочек пирожка заморского. Не зря же приезжал, да в гостинице очередь из гостей принимал.

9 авг 2016 05:54

цирк последний раз отъезжает, а миша2% ещё остался.

Andrei Saharov
10 авг 2016 04:40

С семьей решили поддержать на выборах ПАРНАС.

10 авг 2016 21:59

смешно

10 авг 2016 21:37

Касьянов опирается на таких персонажей как осужденная за особо крупное мошенничество Елена Феллер из питомника
Snowgold.

29 авг 2016 15:20

Отрабатывает заокеанские харчи и временный кров.

а ты
29 авг 2016 15:49

отрабатываешь воровские боярские харчи , уварованные у народа России. Вместе с ними ответишь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПАРНАС