Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Экологи Костромы обвинили власти в расточительстве и неумелом отношении к озеленению города

Экологи Костромы обвинили власти в расточительстве и неумелом отношении к озеленению города

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители общественного совета по экологии обвинили власти в расточительстве. Поводом послужила ситуация с посадкой деревьев на средства бюджета и уходом за зелеными насаждениями на территории Костромы. Об этом 7 ноября сообщила пресс-служба думы города.

Дискуссия по поводу ухода за зелеными насаждениями на территории областного центра состоялась на заседании общественного совета по вопросам экологии и природопользования. Костромские экологи высказали претензии властям по поводу качества работ по озеленению города. Специалисты привели пример отношения коммунальных служб к дубам, посаженным на улице Пятницкой. Многие деревья становятся жертвами обрезки и погибают.

«Расти здесь у них не получится. Все дело в том, что деревца были посажены под проводами, а обрезку дубы не переносят — заражаются и погибают», — считает методист эколого-биологического центра «Следово» Ольга Волкова.

По прогнозам биологов, подстриженные дубы впоследствии все равно придется вырубить. В гордуме отметили, что такой алгоритм действий «выглядит более чем странно на фоне разговоров о скудости бюджета, в том числе выделяемого на озеленение».

Аналогичная ситуация сложилась и вокруг недавно восстановленного Шаговского пруда, где посадили молодые ивы — их после высадки ни разу не полили. По мнению экологов, это может привести к гибели растений.

Экологи рассказали, что несколько лет назад вдоль оживленной трассы — Кинешемского шоссе в Костроме — высадили молодые сосны, которые не выдержали агрессивного воздействия выхлопных газов и вскоре погибли.

Члены общественного совета сообщили, что в Костроме отсутствуют проекты, в соответствии с которыми должно производиться озеленение, и предложили внести изменения в правила благоустройства города. Активисты отметили, что советы специалистов помогли бы избежать досадных просчетов, когда не подлежащие обрезке дубы высаживаются под линиями электропередачи, а «любящие» чистый воздух сосны оказываются на обочинах загазованных трасс.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьЭкология