Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В 2016 году у работающего в Мурманске «Норникеля» упала выручка и выросла прибыль

В 2016 году у работающего в Мурманске «Норникеля» упала выручка и выросла прибыль

Медно-никелевое производство в Мончегорске
Фото Томаса Нильсена
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Крупнейший в мире производитель никеля и крупнейшая компания на Кольском полуострове «Норильский никель», официально ставшая просто «Норникелем», опубликовала финансовые результаты за 2016 год. Прибыль выросла, — об этом сообщило издание The Independent Barents Observer.

«Прошедший год запомнился участникам рынка снижением цен на металлы до уровней многолетних минимумов, высокой волатильностью цен и валютных курсов. Такие условия не могли не отразиться на финансовых показателях нашей компании», — прокомментировал президент и главный акционер компании Владимир Потанин.

Цену на никель весь год «бросало» то вверх, то вниз. Сначала произошел обвал до 12-летнего минимума 7 710 долларов за тонну, в июне был резкий взлет до 9 400, а пика свыше 11 700 цена достигла в ноябре. Консолидированная выручка сократилась на 3% и составила 8,3 млрд долларов, но показатель EBITDA [Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization, означает аналитический показатель, который равен прибыли за вычетом расходов на уплаченные налоги, выплаты процентов по кредитам и учтенной амортизации] снизился на 9% и составил 3,9 млрд долларов США, чистая прибыль выросла на 47% до 2,5 млрд долларов — в основном за счет курсовых разниц и укрепления курса рубля на конец отчетного периода, говорится в пресс-релизе компании.


«Норникель» — крупнейший в мире производитель никеля, а также крупнейшая компания из представленных на Кольском полуострове, эксплуатирующая рудники, обогатительные фабрики и металлургические заводы в Заполярном, Никеле и Мончегорске. В Мурманской области это самый важный налогоплательщик. У компании есть металлургические заводы Норильске, а также рудники в Талнахе (полуостров Таймыр). Кроме никеля, компания производит медь, палладий, платину.

Thomas Nilsen, The Independent Barents Observer

Материал подготовлен The Independent Barents Observer по проекту «Взгляд на Баренц» — совместного партнерства СМИ Баренц-региона.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 апр 2017 20:02

Как так то? За счет продажи акций?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьПромышленность