Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники передали резолюцию майского митинга в селе Щельябож Усинского района руководству «Лукойла» в Москве

Общественники передали резолюцию майского митинга в селе Щельябож Усинского района руководству «Лукойла» в Москве

Елена Соловьёва
Фото Ольги Алисовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Резолюцию митинга против деятельности компании «Лукойл-Коми», который состоялся в селе Щельябож в конце мая, передали 26 июля руководству «Лукойла» в Москве. Об этом «7x7» сообщил заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов

По словам Иванова, передать документ он собирался еще в мае, но получилось только сейчас, когда он отправился на слет волонтеров «Гринпис России».

— Я обращался к Вагиту Юсуфовичу [Алекперову, президенту НК «Лукойл»], писал письмо еще в 2006 году. Я тогда работал в «Лукойл-Коми» и параллельно начал искать нефтеразливы и рассказывать о них, в какой-то момент меня перестали допускать к работе, — рассказал общественник. — Тогда ответа не было, но была комиссия по итогам, где моему начальству надавали по шапкам. Они не обязаны отвечать на наше обращение, и все же мы ждем вразумительного ответа.  

 

 

 
 
 

 

В обращении к «Лукойлу» от жителей Щельябожа есть требование полностью ликвидировать куст № 2 на месторождении им. Алабушина, где в апреле 2017 года начался пожар, продолжавшийся целый месяц, а также запретить разведочные работы в пойме реки Печоры. 


Первая скважина на месторождении им. Алабушина загорелась 10 апреля 2017 года. Спустя два дня вспыхнула вторая. Встревоженные жители ближайшего села Щельябож отозвались об аварии как о катастрофе. Они опасались попадания нефти в реку Печору, жаловались на гарь от пожара, а также переживали, что в воздухе может повыситься уровень опасного для жизни и здоровья сероводорода, так как на месторождении велики запасы серы.  

После ликвидации аварии жители Усинского района выдвинули к местной администрации и к «Лукойл-Коми» требования организовать независимый мониторинг и выплатить материальную компенсацию пострадавшим. По району прошли акции протеста против действий нефтяников. На митинге в селе Щельябож 17 мая местные жители потребовали извинений от президента «Лукойла» Вагита Алекперова. 28 мая они провели еще один митинг, по итогам которого составили резолюцию.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Мнение
20 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
События в Башкирии — современный вариант национально-освободительного движения
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Местная
26 июл 2017 22:35

Забыли написать, что лукойл организовал медосмотр профильными специалистами сельских жителей и отправил всех желающих детишек с мамами и папами на море. Так всегда. Почему то такие подробности не спешите сообщать.

26 июл 2017 23:05

О таких подробностях мы давно сообщили: https://7x7-journal.ru/item/96016

Одес
27 июл 2017 12:39

Иван Иванов болеет что ли? Как-то в последнее время сильно сдал.

.
27 июл 2017 13:12

в народе при таком случае говорят.. Простота-хуже воровства..у вас все такие простые?

Одес
27 июл 2017 15:24

Я и не знал про его болезнь. Чего уж тут. Может деньги нужны или лекарства?

.
27 июл 2017 16:11

К сожалению, поздно...

...
27 июл 2017 13:25

Довольный Иванушка добрался до бюро пропусков). Челобитную привез)))

.
27 июл 2017 15:22

Дальше турникета, ходока из Коми не пустили.

Усинец
28 июл 2017 15:44

Пункт 9 порадовал своей наивностью. Попробуйте обратиться в суд и доказать, что причинен какой-то вред от пожара. Как дети, ей Богу.

1 авг 2017 12:53

как-то в 90-х у моего знакомого 2 раза обворовывали квартиру и , с его слов, кто-то из милиции посоветовал напрямую обратиться к бандитам как к более эффективному способу вернуть вещи.
Мне кажется, рос....надзоры самоустранились при аварии на алабушина (мониторинг воздуха и мониторинг окр. среды). Так что адресат, думаю, верный.

...
2 авг 2017 09:41

А товарищ знакомый не платил бандитам? Или процент с имущества возвращенного отдал? Пиджаками импортными и стенкой югославской)

3 авг 2017 11:47

по моему что-то не срослось с явками , паролями. Часть вещей по другому уголовному делу всплыла.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКомиУсинскЧПЭкология