Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Источник «7х7»: на смену главе Коми Гапликову рассматривают кандидатуру близкой к бизнесмену Ковальчуку чиновницы

Источник «7х7»: на смену главе Коми Гапликову рассматривают кандидатуру близкой к бизнесмену Ковальчуку чиновницы

Елена Соловьёва
Сергей Гапликов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сергей Гапликов может покинуть пост главы Коми. Об этом 2 октября сообщили источники «7x7» в аппарате полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе. Двумя днями ранее о вероятной отставке губернатора сообщал канал Telegram Давыдов.Индекс. В пресс-службе главы разговоры об отставке Гапликова не комментируют.

По неподтвержденной пока информации, Гапликову предложили занять пост губернатора Ивановской области, но он отказался, так как заинтересовался возможностью возглавить департамент капитального строительства в ОАО «РЖД». Исполняющим обязанности губернатора в Коми, согласно тем же источникам в полпредстве, может стать заместитель полномочного представителя в СЗФО Любовь Совершаева, до 2013 года представлявшая интересы крупного бизнесмена Юрия Ковальчука (российский миллиардер, СМИ называют его «кошельком» и другом Путина по кооперативу «Озеро», находится под санкциями Евросоюза и США). 

В администрации главы республики сообщили, что аппарат работает в штатном режиме, на этой неделе запланирован ряд мероприятий с участием Сергея Гапликова. Ожидается, что 3 октября он примет участие в церемонии открытия реконструированного участка «Малая Пера — Ираёль» межрегиональной автодороги «Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар».


Владимир Путин назначил Сергея Гапликова на должность и.о. губернатора Коми 30 сентября 2015 года после ареста бывшего руководства республики во главе с Вячеславом Гайзером.

Гапликов вступил в должность губернатора Коми 18 сентября 2016 года. За него проголосовала примерно четверть избирателей в республике. Спустя месяц после вступления в должность Гапликов упразднил и укрупнил ряд министерств. 

 

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Порешали без меня. Почему решение призывной комиссии должно приниматься в присутствии призывника?
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Комментарии (64)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Сегодня 2 октября, а в статье пишут -"Об этом 3 октября сообщили источники"

Инфа из будущего!

Vova
2 окт 2017 18:03

Не долго музыка играла,
Не долго фрайер танцевал

http://m.pg11.ru/userfiles/images/image-03-2016/6.png

:)

Коми - морт
2 окт 2017 18:28

От перестановок назначенцев ни холодно , ни горячо, пока есть вертикаль.

2 окт 2017 18:48

Я так понимаю, пока это может произойти по инициативе самого Главы либо через недоверие. Как бы мне не нравились руководители республики, как бы мне не нравились фальсификации на выборах и административный ресурс, но с моей точки зрения это будет второй "плевок " в прямые выборы Главы Республики Коми. Первый - арест Гапликова, тьфу ты, то есть Гайзера сразу после его триумфальной победы. Мне кажется ,если Гапликов заявит об отставке, он должен компенсировать бюджету республики расходы на прошлогодние выборы (на референдум им денег жалко, елы -палы).

2 окт 2017 18:50

ну или пропорционально неотработанному времени

Vova
2 окт 2017 19:05

Это цирк с конями. Наслаждайтесь :)

Хулио Ган - Ахтунг!!!
2 окт 2017 20:40

А где же Vova со своим извечным "пора валить"?

В Лас-Вегасе бывший бухгалтер и настоящий американец 64-летний Стивен Паддок открыл стрельбу из автомата по толпе с балкона отеля. В итоге - 58 трупов, более 500 человек пострадало.

USA
2 окт 2017 20:56

Очень опасные эти бывшие бухгалтера, а если они ещё и бездельник по жизни, то жди от таких всяких гадостей.

Ахтунг!!!
2 окт 2017 23:30

В Сыктывкаре прозвучал «странствующий контрабас»
Свидетелями уникальной программы «Странствующий контрабас» стали сотни сыктывкарцев, среди которых был и глава Коми Сергей Гапликов.

Хулио Ган
3 окт 2017 00:20

Это не контрабас, а балалайка, балалайка-контрабас. Главное, определяющее слово здесь не "контрабас", а "балалайка".

Vova
3 окт 2017 13:21

Ага... Как же без канифоли-то? Без канифоли - не контрабас!

мнениё
3 окт 2017 14:20

Не в тему всё у тебя. На балалайке смычком не играют. При чём здесь канифоль?

Vova
3 окт 2017 14:38

Тут от ней у кой-кого интоксикация ;)

Ахтунг!
3 окт 2017 17:28

В США полицейские застрелили 6-летнего ребёнка.
https://www.youtube.com/watch?v=TMy9alKBQes

62725
3 окт 2017 00:25

В гостиничном номере в Лас-Вегасе, откуда велась стрельба, полиция обнаружила по меньшей мере восемь единиц оружия. Кстати, Vova тут выступал ярым поборником свободной продажи оружия.

Vova
3 окт 2017 13:24

Чтобы устроить теракт, народным умельцам и оружия не надо. Вполне успешно обходятся бытовой химией и ржавыми гайками. А психопаты были и будут всегда.

мнениё
3 окт 2017 14:27

Зачем возиться с бытовой химией и гайками и что-то изобретать, когда можно просто пойти в американский оружейный магазин и купить всё необходимое для убийства. И для массового убийства.

"Сотрудники полиции нашли в общей сложности 42 единицы оружия у стрелка, убившего 59 человек в Лас-Вегасе. Правоохранители изъяли 23 единицы оружия из номера злоумышленника в отеле Mandalay Bay, и еще 19 единиц — из его дома в Меските. Число погибших в результате стрельбы 2 октября возросло до 59 человек, еще 527 человек получили ранения."

Vova
3 окт 2017 14:42

Значит летальность стрелкового оружия всего 10%. Бомбы круче.

Стивен Пэддок
3 окт 2017 15:08

Vova, друг ты мой сердешный, люблю тебя. Продолжай моё дело, брат!

Да уж...
3 окт 2017 16:39

Бывшие бухгалтеры, они такие...

Интересно,
2 окт 2017 19:05

А могут ли выборы заменить коронацией?

2 окт 2017 19:18

При Ельцине такие движухи были.

Vova
2 окт 2017 19:23

Немного конспирологии:
К 100-летию октябрьского переворота выходит фильм "Матильда" и появляются публикации об общих потомках Матильды Кшесинской и Николая II...
Это ж-ж-ж неспроста!!! :)

2 окт 2017 19:30

Да ладно?!?!?!? Думаете, ОН?

Vova
2 окт 2017 19:39

Может и замуж кого... Варианты возможны :)

А потом
2 окт 2017 19:55

По наследству, как в лучших домах.

Ну дык...
2 окт 2017 20:04

Не хуже людей ;)

2 окт 2017 20:21

я подумал: если сейчас кто-то в Москве склоняет Сергея Анатольевича к досрочной отставке,то это явно что-то незаконное (пока не определился что) и направлено против конституционного строя (федеративное устройство).
Гапликов должен остаться, доработать ,исправить ошибки. Да и просто это будет по-пацански (может это более веский аргумент.)

Vova
2 окт 2017 20:24

Мало ли чего он должен... Может, если не послушает, с ним как с Гайзером...

2 окт 2017 20:27

думаете, без "поводка" на такие должности не пускают?

Vova
2 окт 2017 20:31

Почти уверен. И вообще, чего и сколько должен - второй вопрос. Первый - кому.

Петрович
2 окт 2017 20:37

А намедни в окрестностях "Орбиты" видели тень Спиридонова. Сошел с пьедестала возле гимназии и пытался сесть в автобус номер 18. К чему бы это? 18 - роковая цифра ля республики. Ка 19, 20, 21 ...

Я
2 окт 2017 20:51

После того как Гапликов назначил шабаращинумизальченкову! Нет ему доверия! Скатертью дорожка!

Vova
2 окт 2017 20:58

После? А раньше? Откуда оно вообще взялось, доверие-то?

Новрсть
2 окт 2017 22:06

- Глупостям не верьте, - ответил Сергей Гапликов на вопрос корреспондента БНК после концерта «Странствующий контрабас» ансамбля «Зарни Ёль» и Михаила Дзюдзе, прошедшего в республиканской филармонии.

Всё, G2, сенсации не получилось. Гапликов на месте. Так что уймитесь.

Александр Щиголев
2 окт 2017 22:55

Вы бы Гайзера спросили про его арест 17 сентября 2015 года, он бы Вам тоже ответил - глупостям не верьте...

Зырянин-язычник
2 окт 2017 23:09

Гапликов мужик правильный и честный. Сказал же, глупые люди слух распустили, значит так оно и есть. Не верьте Александр проискам 5-ой колонны. )))

Заметил
3 окт 2017 13:57

Кстати, Гапликов очень похож на Vovу, тоже с большим животом.

Vova
3 окт 2017 14:08

У хорошего хозяина добрый конь под навесом должен стоять :)

;)
4 окт 2017 10:16

Не смеши Вова, конь дано уже "кляча".

3 окт 2017 00:12

в этом особый изыск - неожиданно. Представляете в какой экстаз впадает следователь, когда такое решение одобрено.? Это реально кайфовый кайф. Бегает чувак, резвится, планы строит, кукуруза, ,обещания раздаёт. Я народом избранный! За мной 700000 избирателей. .............Иди ка сюда. И в глаза, в глаза смотреть в этот момент! ....... остановите меня. ))))))

Новрсти
2 окт 2017 22:43

А чё всегда бывает, как Гапликов сказал? Ну, стало быть, вот-вот заживём как в Европе.

мнениё
3 окт 2017 00:27

Живи как в Европе - кто тебе мешает? Всё зависит от тебя самого, а не от Гапликова.

Поставьте
3 окт 2017 00:37

Песню группы "Ленинград", пожалуйста!
"Дорожная"

Мы
3 окт 2017 01:01

Отцтой не слушаем.

Логика
3 окт 2017 01:13

Похоже на правду. Гапликов давно тяготится пребыванием у нас и пытается свалить хоть куда. У него не получилось с самого начала - из-за низких личных качеств, а потом, как оказалось и из-за никакого профессионализма. Республика (помните, как он нас назвал - территория) его не приняла. АП не может допустить такого риска, т.к. отрицательное отношение к главе может вылиться в низкие показатели по итогам главных выборов-18. Думается, что его и раньше бы "слили", но держало вырвавшееся у Путина в декабре прошлого года заявление об эффективности Г. После таких слов на улицу выгонять нельзя, нужен обоснованный перевод в центр - ну, типа повышать эффективность переселения или что-то подобное.

Изьватас
3 окт 2017 01:19

Бур туй, Сирожа!

ИМХО
3 окт 2017 13:12

Странны эти разговоры именно сейчас - сменить Гапликова, значит признать неверным выбор Путина назначившего его и назвавшего "эффективным". Но, видимо, Гапликов оказался настолько "эффективным" ,что даже на это обстоятельство готовы не брать в расчет. Возможно убирают его, чтобы негатив на Гапликова в республике не проявился на мартовских выборах.
Вопрос уйдет ли Гапликов очевиден, но гораздо важнее вопрос кто будет вместо него.
Если решать этот вопрос сейчас лихорадочно, как с Гайзером, (ситуация даже хуже -на фоне смены руководителей во многих регионах), то возникает проблема, что сменщик будет еще хуже (хотя куда уж хуже).
Не понятно зачем это Совершаевой, если с Гапликовым было понятно -сидел не у дел, то с ней все ОК.
Гораздо вернее что выйдет как в поговорке -шило на мыло (в т.ч. если окажутся верны слухи, что Гапликов возил на смотрины Михальченкову) и мы получим гапликова 2, но с новыми тараканами.

3 окт 2017 13:32

Основанием для подобных слухов должен быт источник, как минимум, в Администрации Президента или в самом аппарате. А так - это просто чья-то непонятная интрига... С какой целью? А так... проверка на вшивость... Да рейтингу семёрки не повредит

Шахову
3 окт 2017 14:33

"КоммерсантЪ" участвует в местных, сыктывкарских, интрижках? Не могу представить.. Источники у "Ъ", скорее всего, в АП.

Читатель
3 окт 2017 15:55

Не только "КоммерсантЪ", но и Газета РУ и др, центральные СМИ без вброса из АП этого не напечатают.

Читателю
3 окт 2017 17:00

Газета.ру информацию дала со ссылкой на "Ъ".

Читатель
3 окт 2017 17:53

Все делается с подачи Кириенко, как в Ельцинские времена. Иванов и Володин до последнего держали в секрете, а Кириенко напротив, делает вбросы. И там не только Газета РУ но и другие центральные СМИ. Лично я эту кадровую чехарду не поддерживаю, но похоже Решение уже принято.

3 окт 2017 15:58

:)) Не смешите мои тапочки! Что за культ: "КоммерсантЪ"!!?? Знаете, кто там спецкор по Коми? По секрету... просто дура::)

Шахову
3 окт 2017 16:54

У "Коммерсанта" в Коми нет спецкора. Есть внештатный корреспондент. Ни одно федеральное средство массовой информации не держит в Коми спецкора. Регион для читателей/слушателей/зрителей не интересен.

3 окт 2017 17:29

Хм... дело ведь не в названии. Спецкор - такой должности теперь и вовсе нет. Штатный- внештатный... Всё это условности. А на счёт "интереса"... Ну... вам виднее там::)

qwerty
3 окт 2017 19:20

Ээээ... неужели такая волосатая и улыбчивая? Наш пострел везде поспел?

3 окт 2017 21:31

Знаком что ли?::)) Не завидую::))

Проданов
3 окт 2017 22:52

Знаю её.

Шахову
3 окт 2017 18:00

Как это нет? Вот, к примеру, Андрей Колесников, спецкорреспондент ИД "КоммерсантЪ", Олеся Герасименко, Ольга Алленова, Илья Барабанов. Продолжить?

3 окт 2017 18:49

Не по территориальному признаку. Это статус... типа... фрилансер::)) Говорю - что хочу. Не хочу - не говорю. Хотите - платите. не хотите ... заплатите больше::) Конечно! В Коми Колесникову делать нечего... Это не значит - что тут нечего делать редакции.

Кто Магистр Игры?
4 окт 2017 08:46

Проверка с драконами: как Кремль готовит кандидатов в губернаторы

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/03/10/2017/59d36d819a79471488fd0f8c

Vova
4 окт 2017 10:47

Всех зомбируют. И этих тоже :)

Комижитель
4 окт 2017 20:32

Опять выборы... Опять из бюджеты миллионы...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьГапликовКоми