Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Европейский суд по правам человека признал незаконность трехлетнего содержания в СИЗО экс-сенатора Карелии Алиханова

Европейский суд по правам человека признал незаконность трехлетнего содержания в СИЗО экс-сенатора Карелии Алиханова

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-сенатор от Карелии Девлет Алиханов выиграл дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Европейские судьи признали, что Алиханов незаконно провел три года в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве. Об этом его адвокаты 25 апреля рассказали корреспонденту «7x7».

Адвокаты Алиханова обжаловали в ЕСПЧ длительное содержание (три года) их подзащитного в тюрьме без обвинительного приговора. В ЕСПЧ решили, что такое долгое и немотивированное содержание под арестом — это нарушение Конвенции по правам человека. Страсбургские судьи назвали неубедительными причины и решили, что их российские коллеги основывались на предположениях, когда продлевали арест. По их мнению, Алиханову могли выбрать более мягкую меру пресечения на время следствия.

Адвокат Девлета Алиханова Михаил Шогин прокомментировал решение ЕСПЧ:

— Это очевидное подтверждение нарушения закона по уголовному делу в отношении Девлетхана Алиханова, что повлечет за собой отмену всех незаконных решений по делу Алиханова.

В ЕСПЧ присудили компенсацию для Алиханова за немотивированно долгое нахождение под стражей.


Девлетхан Алиханов в 2010–2011 годах представлял Карелию в Совете федерации и был депутатом трех созывов Законодательного собрания. После его ареста в феврале 2015 года семеро его коллег по региональному парламенту поручились за него, а несколько политиков назвали его уголовное преследование политически мотивированным. Алиханов пробыл под стражей около трех лет. Его обвиняли в мошенничестве и незаконном пересечении границы. В вину ему поставили нарушения при приватизации 13 помещений в Петрозаводске, которые арендовал банк. В ноябре 2017 года его приговорили к шести годам колонии. Он не признал свою вину.

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Гимн и герб или деньги и слава?
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Алиханов три года сидит незаконно и в тоже время. При поддержке бывшего главы Худилайнена , теперь Прафенчикова - не првлечена к ответственности Е. Мигунова и кампания, виновные виновные в тяжком уголовном преступлении - подлог, воровство, разжигание межнациональной розни... Документы не спрячешь! Клейма некуда ставить на этих прохвостах! Конечно, Прокуратура и прочие "охранители" - прямо покрывают преступников. Но теперь уже ничего не поможет преступникам. Попались с потрохами, начиная от Худого, министров и прочих подлецов. Будут сидеть и платить за ворованное.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКарелияПолитикаПрава человекаТюрьмы