Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд в Сыктывкаре оштрафовал «7х7» на 800 тысяч рублей за «пропаганду наркотиков» в интервью политика Михаила Светова

Суд в Сыктывкаре оштрафовал «7х7» на 800 тысяч рублей за «пропаганду наркотиков» в интервью политика Михаила Светова

Редакция будет обжаловать это решение

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировая судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара Наталия Добровольская 20 июня оштрафовала за пропаганду наркотиков редакцию интернет-журнала «7x7» на 800 тыс. руб. и главного редактора Софью Крапоткину — на 40 тыс. руб. Пропаганда, по мнению суда, содержалась в посте тамбовского блогера Александра Смолеева, в интервью с членом федерального комитета Либертарианской партии Михаилом Световым.

Протокол об административном правонарушении составило управление Роскомнадзора по Коми. Специалисты Роскомнадзора посчитали, что «7x7» злоупотребил свободой информации, а главный редактор не предпринял действия, чтобы удалить или отредактировать интервью Светова. 

Редакция будет обжаловать решение суда. Ее интересы представлял юрист Владимир Зубков и воронежский Центр защиты прав СМИ. По словам Зубкова, само понятие «пропаганда» является сугубо юридическим, оно закреплено в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Там сказано, что под этим понятием понимается «деятельность, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений». Как отметил защитник «7x7», в интервью Светов не привел сведений ни о способах и методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, в частности героина, ни о местах их приобретения. Это, по словам Зубкова, свидетельствует о том, что в интервью нет признаков пропаганды, есть только личное мнение Светова. Юрист подчеркнул, что право высказывать свое личное мнение закреплено в нескольких решениях Европейского суда по правам человека.

Директор издания Павел Андреев назвал решение суда «актом цензуры»:

— 800 тысяч рублей — это больше годового бюджета любой из наших региональных редакций. Если бы мы делали «7x7» только ради извлечения прибыли, такой штраф означал бы закрытие издания, потому что невозможно работать с такими финансовыми рисками. Мы однозначно воспринимаем сегодняшнее решение как акт цензуры, явную попытку закрыть издание за то, что мы предоставляем площадку людям с разными взглядами. Мы наказаны не за журналистский продукт, а за видеоинтервью, опубликованное в одном из наших блогов. Ситуация сложная, однозначно можно сказать только три вещи: «7x7» продолжит работу на принципах независимости, профессионализма и плюрализма мнений; решение не правовое, оно должно быть отменено или в вышестоящем суде, или ЕСПЧ; Роскомнадзор должен быть распущен.

Подробности судебного заседания — в обзоре «7x7».

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
20 июн 2018 22:35

800 тыр серьёзная сумма. Похоже, вам не до шуток... А вы не рассматривали вопрос о выходе из российской юрисдикции? Ведь это вариант...

ЗЫ
20 июн 2018 22:55

Сайты BBC, VoA, многие другие пишут по-русски и о России... Что мешает стать израильским сайтом, например?

21 июн 2018 12:40

Этот сценарий возможен, но не желателен. Мы хотим работать в регионах России и писать про регионы России. На расстоянии (даже если на расстоянии будет только финансово-бухгалтерская команда) это будет получаться хуже.

чтец
21 июн 2018 07:05

Число россиян, обвиняющих Сталина в больших потерях во время войны, за 20 лет сократилось в 4 раза.
Согласно опросу «Левада-центра», проведенного накануне Дня памяти и скорби, только 9% россиян сегодня убеждены, что большие потери Советского Союза в Великой Отечественной войне вызваны сталинским руководством, которое не считалось с потерями. В 1997 году так считали 34% опрошенных.

Неужели и правда ветер истории развеет тот мусор, которым пытались покрыть имя и дела Великого Сталина?

вы правы
26 июн 2018 12:55

в россиянах преобладает рабская ментальность - потомки крепостных , их большинство....

21 июн 2018 08:03

Судья - "киллер". Тревожно, что наше "правосудие" используется для решения задач, которые ранее исполняли нанятые преступники. Таких судей необходимо отправлять в отставку.

Гы...
21 июн 2018 09:06

Ты их в отставку, они тебя в кутузку...

Гы-шнику
26 июн 2018 12:53

мировой судья не имеет полномочий для кутузки.
Мировой судья вынесший 800тр штрафа исп. заказ ... чей ? - выяснит следствие.

Андрей Ивашев
22 июн 2018 21:05

нашёл место в интервью которое (предположительно) и послужило поводом к "пропаганде" наркотиков...

Даааааааааааааааа.... и это в контексте, что было сказано в начале ..............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Есть большие вопросы к "экспертному сообществу Роскомнадзора" и мировому судье Добровольской (она ваще отдельная личность)... В решение включила видеоролик в реестр запрещённых? ..

Ну это просто пи.......

НЕ ЗНАЮ ... может это вам поможет ... принцип "копировать -вставить":

акон устанавливает, что под пропагандой понимается деятельность, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях (статья 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»)
Правовые ресурсы
Некоммерческие интернет-версии
О компании и продуктах
Вакансии
Главная Документы Статья 46. Запрещение пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений
Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О наркотических средствах и психотропных веществах"
Статья 46. Запрещение пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

со слов Световав
26 июн 2018 12:59

"Светов считает, что Роскомнадзор запрещает не пропаганду, а диалог, что, по его словам, напрямую следует из заключения, которое сделали эксперты.
— В интервью, в котором я называю наркоманов, мягко говоря, идиотами и в котором последовательно отговариваю людей употреблять наркотики, они рассмотрели пропаганду наркомании. "

получается что привлеченные Роскомнадзором аспиранты исполнили заказ наркомафии РФ ...
Интересный расклад получается - органам госбезопасности есть повод пообщаться с специалистами Роскомнадзора :
с кем они договорились из наркокортелей ???

сотрудник СКН
26 июн 2018 13:02

надо допросить мирового судью на предмет - кто позвонил попросил вынести такое решение ?
По ходу картина коррупционных связей вырисовывается.

опечатка
26 июн 2018 13:49

сотрудник ГУНК МВД РФ

надо редакции 7х7
26 июн 2018 13:07

совместно со Световым написать заявление в СКН и ФСБ и изложить факт лоббирования сотрудниками Роскомнадзора деятельности наркокортелей , а так же о причастности мирового судьи к этому делу.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСМИ