Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Партия «Яблоко» попросила надзорные органы Карелии проверить работу Российского военно-исторического общества на территории мемориала Сандармох

Партия «Яблоко» попросила надзорные органы Карелии проверить работу Российского военно-исторического общества на территории мемориала Сандармох

Анна Яровая
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Партия «Яблоко» направила обращения на имя руководителей следственного управления, МВД, прокуратуры Карелии с просьбой проверить соблюдение закона об охране объектов культурного наследия. Об этом 24 августа корреспонденту «7x7» сообщила председатель партии Эмилия Слабунова.

Поводом для обращения стало опубликованное в материале «7x7» сообщение о предстоящей экспедиции Российского военно-исторического общества на территории памятника истории, мемориале Сандармох в Медвежьегорском районе.

В письме говорится о возможных нарушениях 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», по которому разрешение на проведение любых работ на территории памятника может быть выдано после создания проекта производства этих работ, а также с заключением историко-культурной экспертизы. Акт экспертизы должен быть опубликован на официальном сайте управления по охране объектов культурного наследия региона.

«Информация о наличии такой историко-культурной проектной документации отсутствует. С учетом того, что начало работ запланировано на 25 августа 2018 года, прошу вас дать поручение срочно начать проведение проверки соблюдения действующего законодательства», — говорится в обращении.

Аналогичное письмо отправлено на имя начальника управления по охране объектов культурного наследия Карелии. Эмилия Слабунова просит принять меры и не допустить нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия.


25 августа 2018 года в Медвежьегорском районе Карелии, на мемориальном кладбище Сандармох начнутся работы по поиску захоронений узников финских лагерей и погибших солдат Красной армии. Экспедицию организовало отделение Российского военно-исторического общества (РВИО), разрешение на эти работы выдало управление по охране объектов культурного наследия Карелии. У правозащитников и экспертов появились сомнения в целесообразности и законности запланированных работ.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Очень часто авторы-антисемиты пишут об «ошибке ООН», имея в виду создание Израиля
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКарелияРепрессииСандармохСиловикиЯблоко