Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии дело экс-начальника сегежской колонии Сергея Коссиева передано в суд

В Карелии дело экс-начальника сегежской колонии Сергея Коссиева передано в суд

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовное дело экс-начальника колонии №7 Сергея Коссиева и его заместителя Анатолия Луиста передано в Сегежский городской суд. Коссиева обвиняют в превышении и злоупотреблении полномочиями, Луиста — в тех же преступлениях и во взяточничестве, говорится в документе, имеющемся в распоряжении «7x7».

 

 

Из материалов дела следует, что Коссиев и Луист приказывали нарядчику колонии (заключенный, подчиняющийся начальнику колонии, отвечающий за все аспекты внутренней жизни колонии) Дмитрию Кузнецову требовать от других заключенных денежные переводы. Полученные деньги — более 2 млн руб. в 2016 году — были потрачены на нужды колонии, в том числе на ремонт зданий и помещений, организацию производств. Тех, кто отказывался переводить деньги на нужды колонии, отправляли на самые тяжелые участки работ в колонии — свинарник, камнеобработку, переноску угля. Заключенные работали бесплатно при ненормированном рабочем дне.

Рассмотрение дела должно начаться до конца ноября. По обеим статьям Коссиеву может грозить до четырех лет лишения свободы, Луисту — до восьми лет.

Источники, знакомые с ходом следствия, сообщили «7x7», что Коссиев может избежать максимального наказания, поскольку признал вину и сотрудничал со следствием. Кроме того, все пострадавшие по делу согласились на «особый порядок», то есть ускоренное рассмотрение дела в суде и облегчение наказания. Пострадавшими по делу проходят семь человек из числа бывших и нынешних заключенных колонии.


 

Сегежская колония №7 получила известность в 2011 году, когда туда был этапирован бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В 2016-м активист Ильдар Дадин, осужденный за повторное нарушение порядка публичных мероприятий, сообщил о пытках и издевательствах над заключенными. Начальник колонии Сергей Коссиев ушел в отпуск, но смог продолжить работу после того, как Следственный комитет не обнаружил в колонии нарушений прав заключенных.

В ноябре 2017 года на Анатолия Луиста, заместителя начальника колонии, было возбуждено уголовное дело за взяточничество и превышение полномочий. Сергей Коссиев лишился своей должности, а в апреле 2018 года сам стал фигурантом дела. Следствие объединило их дела в одно.

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияКоррупцияСуд