Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На Общероссийском гражданском форуме в Москве расскажут, как не сесть за лайк

На Общероссийском гражданском форуме в Москве расскажут, как не сесть за лайк

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Общероссийском гражданском форуме (ОГФ) в центре международной торговли в Москве пройдут мастер-классы «Как не сесть за лайк» и «Безопасность в социальных сетях». Их проведет организация «Роскомсвобода». Об этом 22 ноября рассказали в пресс-службе ОГФ.

На мастер-классе «Как не сесть за лайк» юрист Саркис Дарбинян 8 декабря расскажет, как вести себя в ситуации, когда пользователю уже предъявляют обвинения по одной из статей Уголовного кодекса. Организаторы объяснили выбор темы актуальностью:

— В России люди получают реальные сроки за лайки и репосты чужих новостей, обвиняются в экстремизме, в возбуждении ненависти и вражды, оскорблении чувств верующих, распространении порнографии. Спецслужбы имеют беспрепятственный доступ к основным российским социальным сетям. В сложившейся ситуации каждый из нас находится под угрозой.

Тренер по цифровой безопасности Сергей Смирнов проведет мастер-класс «Безопасность в социальных сетях», это мероприятие предназначено для всех активных пользователей интернета. Организаторы напомнили, что «вместе с соцсетями в нашу жизнь приходят не только польза и удовольствие, но и риски, связанные с кражей персональных данных, мошенничеством, психологическим прессингом, вплоть до угроз здоровью и жизни». Участники мастер-класса получат ценные рекомендации для безопасной работы в Сети.

Кроме мастер-классов на ОГФ, «Роскомсвобода» организует дискуссию «Открытость интернет- и телеком-компаний как залог соблюдения цифровых прав граждан». На ней эксперты обсудят политику компаний по обеспечению прав граждан на свободу информации и тайну частной жизни. Модератором выступит руководитель «Роскомсвободы» Артём Козлюк. На дискуссию пригласили председателя незарегистрированной Пиратской партии России, экспертов Общества защиты интернета, блогеров и представителей ведущих интернет-компаний России.

Зарегистрироваться для участия в ОГФ можно до 26 ноября.


Общероссийский гражданский форум пройдет 7–8 декабря в Москве. В оргкомитет вошли 36 российских общественников, экспертов и чиновников, темой форума станет уровень счастья в России и то, как его можно повысить.

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2018
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
На Общероссийском гражданском форуме пройдет дискуссия: «Какое будущее ждет российские выборы?»
Мнение
20 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Вернулся с допроса: так и осталось непонятно, каким боком я оказался фигурантом дела
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский форумИнтернетНКООбщество