Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Петербургские психиатры признали здоровым обвиненного в педофилии карельского исследователя репрессий Юрия Дмитриева

Петербургские психиатры признали здоровым обвиненного в педофилии карельского исследователя репрессий Юрия Дмитриева

Даниил Кузнецов, Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историк и краевед Юрий Дмитриев прошел сексологическую и психиатрическую экспертизу в петербургской больнице №6. После обвинений в педофилии врачи не нашли у него психических отклонений. Об этом 29 ноября сообщил адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев.

— Я уже два месяца назад говорил, что все в порядке. Собственно, эта экспертиза подтвердила экспертизу в институте имени Сербского [проводил первую экспертизу], — сказал «7x7» Ануфриев. — Его признали психически здоровым — что у него нет педофильских наклонностей, сексуальных отклонений и что у него традиционная ориентация. Как уж там дальше суд рассудит эту экспертизу, посмотрим.

Следующее заседание суда назначено на 18 декабря. Дело рассматривается в закрытом режиме.


Руководителя карельского отделения общества «Мемориал» и исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева обвиняли в изготовлении порнографических снимков приемной дочери. Петрозаводский суд 5 апреля 2018 года оправдал его после того, как Центр имени Сербского не нашел у него отклонений. Верховный суд Карелии отменил это решение 14 июня. Юрия Дмитриева снова задержали 27 июня. Следственный комитет возбудил новое уголовное дело по статье о «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего». По ходатайству адвоката Виктора Ануфриева оба дела объединили в одно. После обвинения Дмитриева этапировали в Санкт-Петербург для проведения психиатрической экспертизы.

Дмитриев одним из первых обнаружил в урочище Сандармох могилы расстрелянных заключенных. В Медвежьегорске районный суд 3 октября арестовал директора местного музея и хранителя урочища Сандармох Сергея Колтырина и его знакомого Евгения Носова по обвинению в педофилии. 

Материалы по теме
Мнение
29 марта, 9:44
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Один из первых задержанных по экстрадиционному запросу россиянин в Казахстане освобожден из-под стражи
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Художнице Саше Скочиленко дали семь лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваЗдравоохранениеКарелияСиловики