Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Прокуратура Сегежского района подала апелляцию на приговор бывшему начальнику колонии №7 Сергею Коссиеву

Прокуратура Сегежского района подала апелляцию на приговор бывшему начальнику колонии №7 Сергею Коссиеву

Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В коллегию по уголовным делам Верховного суда Карелии 22 января поступила апелляция от помощника прокурора Сегежского района Ю. Дудлиной, в котором районная прокуратура попросила отменить приговор бывшему начальнику колонии №7 Сергею Коссиеву и его заместителю Анатолию Луисту. Об этом «7x7» 29 января сообщил адвокат потерпевшей стороны Павел Котов.

В апелляции прокуратура просит направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в другом составе.

«При назначении наказания подсудимым судом не в полной мере учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, в связи с чем назначенное наказание Коссиеву С. Л. и Луисту А. Н. является несправедливым», — написано в апелляционной жалобе.

Павел Котов не стал комментировать апелляцию районной прокуратуры.

— Пока ничего сказать не могу, надо ждать дополнительного представления, пока апелляция очень сырая и непонятно, с чем не согласна прокуратура, — сказал он.

Сергей Коссиев и Анатолий Луист сейчас находятся в Сегежском следственном изоляторе. В тюрьме, пока суд рассматривает апелляцию, день лишения свободы засчитывается за полтора дня в колонии.


Сегежский районный суд 16 января приговорил экс-начальника ИК-7 Сергея Коссиева к 2,5 годам заключения, а его заместителя Анатолия Луиста — к трем годам общего режима. Прокуратура просила назначить Коссиеву 4 года колонии, Луисту — 4,6 года.

Сергей Коссиев — бывший начальник исправительной колонии №7. Он стал известен после того, как в ноябре 2016 года политический активист Ильдар Дадин, отбывавший в ИК-7 наказание, заявил о пытках в колонии и обвинил лично Коссиева в участии в издевательствах над заключенными. Проверки Следственного комитета Карелии в 2016 году не подтвердили фактов незаконного применения насилия в отношении заключенных.

Весной 2018 года стало известно, что в отношении Коссиева возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса) и превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286). Его бывший заместитель Анатолий Луист обвинялся по тем же статьям, а также по статье «Получение взятки» (часть 1 статьи 290).

Подробнее об истории Сергея Коссиева и колонии №7 читайте в расследовании «7x7» и «Медиазоны».

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Марков был не только талантливым фотографом, но искренним и переживающим за страну и людей человеком
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияКоррупцияПрокуратураСудТюрьмы