Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Участников акции памяти Бориса Немцова в Петрозаводске вызвали в суд

Участников акции памяти Бориса Немцова в Петрозаводске вызвали в суд

Сергей Маркелов
Слева направо: Андрей Оборин, Тамара Спектор, Андрей Литвин
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводске 1 апреля участников акции памяти Бориса Немцова, которая прошла в Ямке на «Немцовом мосту» зимой этого года, вызвали в суд. Об этом корреспонденту «7x7» рассказали участники акции.

Тамаре Спектор и Андрею Оборину повестку доставил на дом сотрудник полиции. Им нужно будет прийти в суд 4 апреля. Других участников акции — Андрея Литвина и Владимира Малегина — полицейские пытались вызвать в суд по телефону:

— Меня пока не застали дома, но пригласили на судебное заседание по телефону на 3 апреля, — рассказал Андрей Литвин.

— Мне позвонил старший офицер полиции и сказал: «Извиняюсь, что опять отнимаю у вас время, но я приглашаю вас в суд на 3 апреля». Я сказал, что буду в этот день в командировке, — объяснил Владимир Малегин. — Он очень вежливо снова попросил прощения, и я повесил трубку.

Участников акции памяти Бориса Немцова в Петрозаводске обвиняют по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях [«Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления»].

В ответ они подали жалобу в прокуратуру Карелии на действия сотрудника полиции, который составил протокол об административном правонарушении. Они считают, что протокол был составлен незаконно, так как акция памяти была поминками, которые не относятся к публичным мероприятиям, а протокол о нарушении был составлен не на месте, а через две недели после акции. Ответ из прокуратуры они еще не получили.  

Полицейские приезжали домой к активистам Андрею Оборину и Тамаре Спектор 4 марта и взяли с них объяснения по поводу акции. Карельского блогера Алексея Трунова полицейские дома не застали. 11 марта их вызвали в отдел по исполнению административного законодательства управления МВД по Петрозаводску.


Акцию памяти в день убийства Немцова в Петрозаводске активисты провели 27 февраля. В ней участвовали 10 человек. На акции не было сотрудников полиции.

На аналогичной акции в 2018 году за участниками наблюдали росгвардейцы, их микроавтобус был оборудован камерой наблюдения. В 2017 году в Петрозаводске показали фильм Владимира Кара-Мурзы-младшего «Немцов».

Бориса Немцова застрелили в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Борис Немцов — политик, депутат, губернатор Нижегородской области (1991–1997 годы), вице-премьер российского правительства (1997–1998 годы), народный депутат России, основатель фракции «Союз правых сил», сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы, один из создателей движения «Солидарность», соавтор экспертных докладов о коррупции, президенте страны и сочинской Олимпиаде, депутат Ярославской областной думы (с 2013 года до момента убийства).

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияНемцовПетрозаводскПолицияСуд